Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock Schwarz (2024) (US) Wireless Tastatur

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die flache Bauweise und das ergonomische Design ermöglichen ein komfortables Tippen über lange Zeiträume hinweg.
• Mit der integrierten Touch ID-Funktion wird eine schnelle und sichere Authentifizierung für Apple-Geräte ermöglicht.
• Die kabellose Technologie sorgt für einen aufgeräumten Arbeitsbereich und flexible Positionierung der Tastatur.
• Ein wiederaufladbarer Lithium-Akku bietet bis zu einem Monat Nutzungsdauer bei einer einzigen Ladung.
• Die hochwertige Verarbeitung in elegantem Schwarz unterstreicht die Qualität und Langlebigkeit dieses Apple-Zubehörs.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
210,65 €
Ø 209 €
198,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,89 €
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)DK (Dänisch)ES (Spanisch)FR (Französisch)internationalIT (Italienisch)NL (Niederländisch)NO (Norwegisch)RU (Russisch)SE (Schwedisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
210,65 €
Ø 209 €
198,17 € Tiefstpreis
Höchstpreis 241,89 €
ab 210,65 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 198,17 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad -... proshop DE Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad -... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 210,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,64 € → zum Angebot
• Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A Computeruniverse Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A 1-3 Werktage 212,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,26 € → zum Angebot
• Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock für Mac Modelle mit Apple... Amazon Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock für Mac Modelle mit Apple... Auf Lager 212,61 € Versand kostenfrei Gesamt 212,61 € → zum Angebot
• Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A CYBERPORT Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A 1-3 Werktage 212,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,60 € → zum Angebot
Varianten: Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.65 €
Ø 1 Mon.
209 €
Tiefstpreis
198 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad - Tastatur - ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 210,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 216,64 € → zum Angebot
Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,27 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,26 € → zum Angebot
Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock für Mac Modelle mit Apple Chip Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 212,61 € Versand kostenfrei Gesamt 212,61 € → zum Angebot
Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock für Mac Modelle mit Apple Chip Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 212,61 € Versand kostenfrei Gesamt 212,61 € → zum Angebot
Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock schwarz US Englisch MXK83LB/A CYBERPORT Angebotsinfo 1-3 Werktage 212,61 € + 6,99 € Versand Gesamt 219,60 € → zum Angebot
Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 218,22 € + 4,99 € Versand Gesamt 223,21 € → zum Angebot
Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 218,23 € + 4,99 € Versand Gesamt 223,22 € → zum Angebot
Apple MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard 2024 mit Touch ID, schwarze Tasten - US alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 223,20 € + 4,99 € Versand Gesamt 228,19 € → zum Angebot
Apple MXK83LB/A, Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock silber/schwarz, Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Nicht lagernd, ab Bestellung... 229,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 236,99 € → zum Angebot
Apple Magic, Verkabelt & Kabellos, USB + Bluetooth, QWERTY, Schwarz - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 3-6 Werktage 233,32 € Versand kostenfrei Gesamt 233,32 € → zum Angebot
APPLE MXK83LB/A, Apple Magic Keyboard with Touch ID and Numeric Keypad 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 8-14 Werktage 241,89 € + -1,21 € Versand Gesamt 240,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:54 Uhr.

Testbericht Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock Schwarz (2024) (US)

Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock Schwarz (2024) (US) – Elegantes Tippen neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension des Tippkomforts mit diesem erstklassigen Eingabegerät. Die flache, ergonomische Bauweise ermöglicht ein ermüdungsfreies Arbeiten über Stunden hinweg. Das schwarze Design fügt sich nahtlos in jede moderne Arbeitsumgebung ein und verleiht Ihrem Schreibtisch eine professionelle Note. Dank der integrierten Touch ID-Funktion genießen Sie maximale Sicherheit bei gleichzeitig mühelosem Zugang zu Ihrem System.

Kabellose Freiheit für maximale Produktivität

Genießen Sie die Flexibilität einer kabellosen Verbindung, die Ihnen völlige Bewegungsfreiheit an Ihrem Arbeitsplatz bietet. Die Bluetooth-Technologie gewährleistet eine stabile und verzögerungsfreie Verbindung zu Ihrem Mac. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von einem Monat müssen Sie sich keine Gedanken um häufiges Aufladen machen. Wenn es doch einmal nötig ist, erfolgt dies bequem über das mitgelieferte USB-C-Kabel, sodass Sie schnell wieder einsatzbereit sind.

Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock Schwarz (2024) (US) Test

5/5
★★★★★ Hochwertig
August F Januar 2026

Apple eben: teuer, aber hochwertig und unglaublich langlebig. Meine kabellose Apple‑Tastatur hielt rund 12 Jahre bei fast acht Stunden täglicher Nutzung. Nach einer Feuchtreinigung gab sie den Geist auf — zuvor war sie über ein Jahrzehnt außerordentlich zuverlässig.

5/5
★★★★★ Premium-Tastatur mit Touch ID & Ziffernblock für produktives Arbeiten
Thorsten M Januar 2026

Das Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock ist die ideale Tastatur für Mac mit Apple‑Silicon: deutsches QWERTZ‑Layout, Aluminiumgehäuse, flacher, leiser Tastenhub und lange Akkulaufzeit. Der Ziffernblock beschleunigt Excel, Buchhaltung und Zahlenarbeit, während Touch ID schnelles Entsperren, App‑Downloads und Zahlungen per Fingerabdruck ermöglicht. Kabellose Verbindung, nahtlose macOS‑Integration von Funktionstasten und Mediensteuerung sowie stabile Verarbeitung machen es zur Top‑Wahl für Home‑Office und Büro.

Vorteile: ergonomisches Tippgefühl, professionelles Design (schwarze Tastenoption), zuverlässige Performance und einfache Aufladung per USB‑C/Lightning. Fazit: Premium‑Tastatur für produktives Arbeiten auf dem Mac — klare Empfehlung für Nutzer, die Touch ID und Ziffernblock wollen.

5/5
★★★★★ Creator-Traum: Top-Tastatur mit Touch ID & Extra-Tasten (F13–F19)
Moritz Oktober 2025

Das Magic Keyboard mit Ziffernblock und Touch ID (deutsche Tasten) überzeugt als Premium-Apple-Tastatur für produktive Mac- und Creator-Setups. Einrichtung und USB‑C‑Pairing funktionieren schnell, Touch ID entsperrt komfortabel – ideal für Apple‑Silicon‑Macs. Die zusätzlichen F13–F19‑Tasten ermöglichen maßgeschneiderte Shortcuts für Videoschnitt, Audio und Bildbearbeitung; der Ziffernblock beschleunigt Tabellen und Kalkulationen.

Sehr gleichmäßiger, leiser Tastenhub und lange Akkulaufzeit machen es langstreckentauglich. Verarbeitung ist flach, stabil und rutschfest. Zu beachten: Touch ID nur auf Macs mit Apple‑Chip nutzbar, Preis hoch, aber viele Features rechtfertigen die Ausgabe. Fazit: Top‑Empfehlung für Nutzer, die Schreibkomfort, Workflow‑Optimierung und modernes Design suchen.

5/5
★★★★★ Unverzichtbar für den Arbeitsalltag
Marcus W August 2025

Das Apple Magic Keyboard mit Touch ID und Ziffernblock überzeugt voll und ganz. Seit der Umstellung arbeite ich komfortabler: die flachen, präzisen Tasten bieten hervorragenden Schreibkomfort, der separate Ziffernblock erleichtert Tabellen und Berechnungen enorm. Die Touch‑ID entsperrt schnell und sicher — ideal fürs Einloggen und Bestätigen von Zahlungen. Praktisch ist auch das schnelle Aufladen per USB‑C, kein Batteriewechsel mehr nötig.

Verarbeitung, Stabilität und Bedienkomfort sind erstklassig. Für Mac‑Nutzer, die viel tippen und Wert auf Effizienz legen, ist dieses Keyboard eine klare Kaufempfehlung.

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
schwarz
Eigenschaften
flach, standard
kabellos, wiederaufladbar
US (Englisch)
Mac OS
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
1 Monat
Konnektivität
Bluetooth, USB-C
Maße & Gewicht
418 mm
369 g
10,9 mm
115 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram