Apple Magic Keyboard (2024) (CH) Wireless Tastatur

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wireless Tastatur Farbe: weiß Eigenschaften: kabellos - wiederaufladbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,06 €
Ø 115 €
106,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,45 €
Tastaturlayout
CH (Schweizerisch)DE (Deutsch)ES (Spanisch)FR (Französisch)HU (Ungarisch)internationalIT (Italienisch)NL (Niederländisch)UK (Englisch)US (Englisch)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
115,06 €
Ø 115 €
106,11 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,45 €
ab 115,06 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 106,11 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos EasyNotebooks Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos Sofort ab Lager lieferbar 115,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,05 € → zum Angebot
• Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos ITboost Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos Lieferzeit: 1-3 Werktage 115,06 € + 10,71 € Versand Gesamt 125,77 € → zum Angebot
• Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos Notebook Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos Sofort ab Lager lieferbar 115,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,06 € → zum Angebot
• Apple Magic Keyboard – Schweiz ​​​​​​​ Amazon Apple Magic Keyboard – Schweiz ​​​​​​​ Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple Magic Keyboard (2024)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
115.06 €
Ø 1 Mon.
115 €
Tiefstpreis
106 €
Preisalarm aktivieren
Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos ✓ Bester Preis ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 115,06 € + 10,71 € Versand Gesamt 125,77 € → zum Angebot
Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos EasyNotebooks Easynotebooks.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 115,06 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,05 € → zum Angebot
Apple MXCL3SM/A, Apple Magic Keyboard - Tastatur - USB-C - kabellos Notebook Notebook.de Angebotsinfo Sofort ab Lager lieferbar 115,07 € + 4,99 € Versand Gesamt 120,06 € → zum Angebot
Apple Magic Keyboard – Schweiz ​​​​​​​ Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Apple Magic, Verkabelt & Kabellos, USB + Bluetooth, QWERTZ, Weiß - Weiß Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 132,45 € Versand kostenfrei Gesamt 132,45 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:32 Uhr.

Apple Magic Keyboard (2024) (CH) Test

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
Christoph Januar 2026

Als Zubehör für mein MacBook Pro M4 überzeugt sie: Verbindet sich kabellos und zuverlässig, wirkt sehr hochwertig – ganz im Apple‑Stil. Einziger Nachteil: keine kleinen Füße zum Neigen, was Geschmackssache ist. Lange Akkulaufzeit: noch nie geladen und hält weiterhin problemlos. Ideal, wenn man elegantes, langlebiges MacBook Pro M4 Zubehör sucht.

5/5
★★★★★ Edles Design, top Verarbeitung und perfektes Tippgefühl
WR Oktober 2025

Das Apple Magic Keyboard überzeugt durch erstklassige Verarbeitung und ein schlankes, elegantes Design, das jeden Schreibtisch aufwertet. Das präzise Tippgefühl mit angenehmem Druckpunkt eignet sich hervorragend für lange Schreib- und Arbeitssitzungen. Die Tasten sind sehr leise, die Bluetooth-Verbindung stabil und die Akkulaufzeit beeindruckend lang – seltenes Nachladen erforderlich. Die nahtlose Integration ins Apple-Ökosystem sorgt für sofortige Einsatzbereitschaft. Fazit: Ein zuverlässiges, stilvolles Bluetooth-Keyboard mit Premiumqualität; preislich hoch angesiedelt, aber die Leistung rechtfertigt die Investition.

5/5
★★★★★ Schlankes Design und top Tippgefühl
Olga B August 2025

Bewertung: ★★★★★ Ich habe das Apple Magic Keyboard (Deutsch) gekauft und bin begeistert. Schlankes, elegantes Design, ideal abgestimmt auf Apple-Geräte. Der Tastenanschlag ist leise, präzise und komfortabel – auch für lange Schreibsitzungen.

Verarbeitung wirkt hochwertig und langlebig. Bluetooth-Verbindung schnell und stabil. Beeindruckende Akkulaufzeit, seltenes Aufladen nötig. Fazit: Ein stylisches, zuverlässiges Keyboard mit exzellentem Tippgefühl – klare Kaufempfehlung für Apple-Nutzer.

5/5
★★★★★ Sehr gute Tastatur im typischen Apple Universum mit einem fragwürdigen Aufpreis für Fingerabdruck
Chris K November 2025

Ich habe mich bewusst für die Version ohne Fingerabdrucksensor entschieden und das hatte einen einfachen Grund. Der Aufpreis für diese Funktion ist so unverschämt hoch, dass man sich fast fragt ob Apple den Sensor aus purem Gold fräst. Mir ist klar dass. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Wireless Tastatur
weiß
Eigenschaften
flach, kompakt
kabellos, wiederaufladbar
CH (Schweizerisch)
Mac OS, iOS
Energiemerkmale
Kabel, Lithium-Akku
1 Monat
Konnektivität
Bluetooth, USB-C
Maße & Gewicht
279 mm
239 g
10,9 mm
115 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram