Apple MacBook Pro 16" M4 MX303D/A Test Multimedia Notebook
- Das 16,2-Zoll Retina-Display mit 3456 x 2234 Pixeln und 120 Hz Bildwiederholrate sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Darstellung.
- Der Apple M4 Max Prozessor mit 14 Kernen und 32-Core GPU bietet außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Aufgaben.
- Mit 36 GB RAM und 1 TB SSD-Speicher werden selbst komplexe Projekte mühelos bewältigt und Dateien schnell geladen.
- Die Akkulaufzeit von 14 Stunden ermöglicht produktives Arbeiten über einen gesamten Arbeitstag hinweg.
- Das hochwertige Aluminiumgehäuse vereint Robustheit mit elegantem Design bei einem Gewicht von nur 2,14 kg.
-
Günstigster Preis
RP // Apple MacBook Pro 16'' M4 MAX 14-Core CPU 32-Core GPU - 1TB - 36GB Space
3.298,00 €
+ 9,95 € Versand
Gesamt 3.307,95 €
→ zum Angebot
-
Apple MacBook Pro (2024) [16,2", Apple M4 Max 14 Core, 36GB RAM, 1TB SSD, Apple... 1-2 Werktage nach Zahlungseingang. 3.307,90 € Versand kostenfrei Gesamt 3.307,90 € → zum Angebot
-
Apple MX303D/A, 16.2" (41,19cm) Apple MacBook Pro Space Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 3.650,84 € + 8,90 € Versand Gesamt 3.659,74 € → zum Angebot
-
Apple MX303D/A, Apple MacBook Pro (16,2") space schwarz
Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage
3.650,89 €
+ -12,26 € Versand
Gesamt 3.638,63 €
→ zum Angebot
Apple MacBook Pro 16" M4 MX303D/A Test
2 Testberichte aus Fachmagazinen
„Dieses Multimedia-Notebook besticht durch seine exzellente Verarbeitungsqualität, seine bemerkenswert leisen Betriebsgeräusche und seine ausgezeichnete Effizienz. Das Display überzeugt durch hohe Helligkeit und akkurate Farbdarstellung. Es ist auch eine matte Option erhältlich.
Besonders hervorzuheben sind die lange Akkulaufzeit und die starke Leistung, die deutlich über dem Niveau vergleichbarer Modelle liegen. Die integrierten Lautsprecher bieten eine klare und ausgewogene Klangwiedergabe. Der verfügbare Arbeitsspeicher und SSD-Speicher lassen sich zwar stark erweitern, jedoch nur zu sehr hohen Aufpreisen. Einschränkungen zeigen sich bei der Wartung, der fehlenden Unterstützung für Wi-Fi 7 und der Bildqualität der Webcam. Auch die Reaktionszeit des Displays und das konstante PWM-Flimmern sind Schwachstellen.“
„Das Multimedia-Notebook präsentiert sich mit einem hochwertig verarbeiteten und robusten Gehäuse. Das Display überzeugt durch eine präzise Farbdarstellung und eine optionale matte Beschichtung, die Reflexionen reduziert. Die Helligkeit wurde sowohl bei SDR- als auch bei HDR-Inhalten deutlich gesteigert.
Das System bleibt im Betrieb sehr leise und bietet eine hohe Gesamtleistung, insbesondere im Single-Core-Bereich. Die neue Chip-Generation sorgt in Kombination mit langen Akkulaufzeiten und leistungsfähigen Lautsprechern für spürbare Verbesserungen. Große RAM- und SSD-Kapazitäten sind verfügbar, allerdings sind damit hohe Aufpreise verbunden. Einschränkungen bestehen durch konstantes PWM-Flimmern, langsame Reaktionszeiten, eine eingeschränkte Wartbarkeit, das Fehlen von Wi-Fi 7 und eine einfache Webcam-Funktionalität ohne Face-ID.“
Apple MacBook Pro 16" M4 MX303D/A - Leistungsstarker Begleiter für Kreative und Profis
Entdecken Sie die nächste Stufe mobiler Computerleistung mit diesem hochmodernen Notebook. Ausgestattet mit dem leistungsstarken Apple M4 Max Prozessor und einer beeindruckenden 32-Core GPU, bewältigt das Gerät selbst anspruchsvollste Aufgaben mühelos. Das atemberaubende 16,2-Zoll Retina Display mit einer Auflösung von 3.456 x 2.234 Pixeln und einer Bildwiederholrate von 120 Hz sorgt für gestochen scharfe Bilder und flüssige Animationen. Ideal für Kreativprofis, Entwickler und alle, die höchste Leistung in einem mobilen Format suchen.
Unglaubliche Leistung für anspruchsvolle Aufgaben
Der neue M4 Max Chip setzt Maßstäbe in Sachen Rechenpower und Effizienz. Mit 14 Prozessorkernen meistert dieses System mühelos komplexe Berechnungen, Videobearbeitung und 3D-Rendering. Die integrierte 32-Core GPU bietet eine herausragende Grafikleistung, die selbst professionelle Grafikanwendungen beschleunigt. Dank 36 GB Arbeitsspeicher und einer schnellen 1 TB SSD-Festplatte arbeiten Sie flüssig mit großen Datensätzen und umfangreichen Projekten. Diese Kombination macht das Notebook zum idealen Werkzeug für Softwareentwicklung, Datenanalyse und kreatives Arbeiten.
✓ Bester Preis
Als ehemaliger Windows-Nutzer, der intensiv mit Lightroom und DaVinci Resolve gearbeitet hat, war der Wechsel zu macOS zunächst eine Herausforderung. Doch nach der Einrichtung bin ich begeistert! Das MacBook bietet eine hervorragende Farbwiedergabe, die für die Bildbearbeitung in Lightroom unerlässlich ist. In DaVinci Resolve läuft der 4K-Schnitt (inklusive 10-Bit-Material) wesentlich flüssiger als auf meinem vorherigen System mit Ryzen 7700X und RX 6900 XT.
Besonders Geschwindigkeit beim Export und die Wiedergabe haben sich deutlich verbessert. Trotz der starken Leistung bleibt das MacBook leise und kompakt, ideal für unterwegs. Selbst bei langen Sessions mit vielen RAW-Dateien oder beim Videoschnitt bleibt es stabil und kühl. Für meine Foto- und Videografie-Bedürfnisse ist es momentan die optimale Lösung.
Das MacBook überzeugt durch herausragende Leistung und flüssige Performance, ideal für geschäftliche sowie private Anwendungen. Besonders bei rechenintensiven Aufgaben, wie DaVinci Resolve, übertrifft das Gerät die Erwartungen. Das brillante Display bietet gestochen scharfe Bilder, lebendige Farben und hohe Helligkeit, was auch bei Nutzung mit externen Monitoren beeindruckt. Die hochwertige Verarbeitung und das elegante Design vermitteln einen wertigen Eindruck.
Zudem glänzt die Akkulaufzeit, die es ermöglicht, den Arbeitstag ohne ständiges Aufladen zu bewältigen. Als erstes MacBook bin ich positiv überrascht und kann es uneingeschränkt empfehlen – ein lohnendes Investment für professionelle und anspruchsvolle Nutzer.
Das MacBook Pro mit M4 Pro begeistert durch außergewöhnliche Geschwindigkeit, beeindruckende Effizienz und eine bemerkenswerte Langlebigkeit. Der brillante Bildschirm bietet gestochen scharfe Bilder, die Akkulaufzeit ist überlegen, und das Design überzeugt auf ganzer Linie. Ideal für professionelle Arbeit, kreative Projekte und vieles mehr! Uneingeschränkte Empfehlung für den Kauf!.
Nach acht Jahren treuer Nutzung verabschiedete sich mein MacBook, und ich entschied mich für einen neuen. Windows kam für mich nicht in Frage, da ich alle meine Anwendungen über iOS abwickle. Nach zehn Tagen intensiver Nutzung bin ich von der Performance begeistert.
Das Display bietet herausragende Qualität, der Sound ist beeindruckend, und die Kühlung bleibt unauffällig. Zudem habe ich über 400 Euro im Apple-Store auf Amazon gespart. Da alles in meiner Umgebung auf Apple basiert, bleibe ich dieser Marke treu. Klare Kaufempfehlung für jeden, der auf der Suche nach einem leistungsstarken und zuverlässigen Laptop ist!.
Das MacBook Pro ist technisch erstklassig: enorme Leistung, zuverlässig für alle Anforderungen. Einziger Kritikpunkt bleibt der SSD‑Speicher. 512 GB sind ordentlich, reichen für viele Anwendungen, aber oft zu knapp.
Für deutlich mehr Speicher (z. B. 4 TB) ist der Aufpreis enorm — fast das Doppelte des Basispreises (ca.
2400 € vs. 4800 €), weshalb das Preis‑Leistungs‑Verhältnis unter der Speicheroption leidet.
Dieser Laptop ist perfekt für meine Anforderungen. Beim Schneiden von Audio- und Videodateien überzeugt er mit herausragender Bildqualität. Die Leistung ist beeindruckend, selbst bei mehreren Programmen gleichzeitig bleibt er stabil und reaktionsschnell – im Gegensatz zu meinem iMac, der damit überfordert ist. Alles funktioniert reibungslos und ich bin rundum zufrieden!.
Apple Notebook
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen