Apple iPad Air 11 256GB 5G blau 2025 5G-Tablet

★★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das hochauflösende Liquid-Retina-Display mit 2.360 x 1.640 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein beeindruckendes visuelles Erlebnis.
• Der leistungsstarke Apple M3 Chip mit 8-Kern-Prozessor und dedizierter Grafikeinheit sorgt für flüssige Performance bei anspruchsvollen Anwendungen und Spielen.
• Die 5G-Konnektivität ermöglicht blitzschnelle Downloads und Streaming ohne Verzögerungen, ideal für Unterhaltung und produktives Arbeiten unterwegs.
• Mit 256 GB Speicherkapazität und 8 GB RAM steht ausreichend Platz für Apps, Medien und Dokumente zur Verfügung.
• Das elegante Aluminiumgehäuse in Blau kombiniert Robustheit mit einem Gewicht von nur 462 g, perfekt für den mobilen Einsatz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
759,00 €
Ø 758 €
747,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
759,00 €
Ø 758 €
747,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.049,00 €
ab 759,00 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 747,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis RP// Apple iPad Air 11 Wi-Fi + Cellular 256 GB Blau - 2025 MCG14TY/A MacTrade RP// Apple iPad Air 11 Wi-Fi + Cellular 256 GB Blau - 2025 MCG14TY/A 759,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
• APPLE MCG14TY/A, Apple iPad Air 11" (M3) WiFi+Cell 256GB MCG14TY/A Blau, electronic4you.de APPLE MCG14TY/A, Apple iPad Air 11" (M3) WiFi+Cell 256GB MCG14TY/A Blau, lagernd: 1 790,00 € Versand kostenfrei Gesamt 790,00 € → zum Angebot
• Apple MCG14TY/A, Apple iPad Air 11 (M3, 2025) WiFi + Cellular 256GB Blau 27.9cm... Voelkner Apple MCG14TY/A, Apple iPad Air 11 (M3, 2025) WiFi + Cellular 256GB Blau 27.9cm... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 819,98 € Versand kostenfrei Gesamt 819,98 € → zum Angebot
• Apple iPad Air 11" mit M3 Chip: Apple Intelligence, Liquid Retina Display, 256... Amazon Apple iPad Air 11" mit M3 Chip: Apple Intelligence, Liquid Retina Display, 256... Auf Lager 885,00 € Versand kostenfrei Gesamt 885,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad Air 11 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
759 €
Ø 1 Mon.
758 €
Tiefstpreis
748 €
Preisalarm aktivieren
RP// Apple iPad Air 11 Wi-Fi + Cellular 256 GB Blau - 2025 MCG14TY/A ✓ Bester Preis MacTrade Angebotsinfo 759,00 € + 9,95 € Versand Gesamt 768,95 € → zum Angebot
APPLE MCG14TY/A, Apple iPad Air 11" (M3) WiFi+Cell 256GB MCG14TY/A Blau, electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo lagernd: 1 790,00 € Versand kostenfrei Gesamt 790,00 € → zum Angebot
Apple MCG14TY/A, Apple iPad Air 11 (M3, 2025) WiFi + Cellular 256GB Blau 27.9cm (11 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 819,98 € Versand kostenfrei Gesamt 819,98 € → zum Angebot
APPLE iPad Air 11" Wi-Fi + Cellular 256GB - Blue e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 884,55 € Versand kostenfrei Gesamt 884,55 € → zum Angebot
Apple iPad Air 11" mit M3 Chip: Apple Intelligence, Liquid Retina Display, 256 GB, 12 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 885,00 € Versand kostenfrei Gesamt 885,00 € → zum Angebot
Apple MCG14TY/A, Apple iPad Air 11 2025 (5G, 11", 256 GB, Blue) (MCG14TY/A) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 885,00 € Versand kostenfrei Gesamt 885,00 € → zum Angebot
Apple MCG14KN/A, Apple iPad Air M3 11" Wi-Fi + Cellular 256GB - Blue proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 899,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 904,99 € → zum Angebot
APPLE MCG14TY/A, Apple iPad Air 11 (M3, 2025) WiFi + Cellular 256 GB Blau 27.9 cm (11 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 915,00 € Versand kostenfrei Gesamt 915,00 € → zum Angebot
Apple MCG14TY/A, Apple 11-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 256 GB - 27.9 ITboost ITboost.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 925,14 € + 10,71 € Versand Gesamt 935,85 € → zum Angebot
Apple MCG14TY/A, 10.86" (27,59cm) Apple iPad Air M3 Cellular 256 GB blau MCG14TY/A, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 944,93 € + 8,90 € Versand Gesamt 953,83 € → zum Angebot
Apple iPad Air (11") Wi-Fi + Cellular 256GB blau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 944,98 € + 1,27 € Versand Gesamt 946,25 € → zum Angebot
Apple iPad Air (11") Wi-Fi + Cellular 256GB blau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 944,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 950,98 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Apple iPad Air 11 256GB 5G blau 2025

Apple iPad Air 11 256GB 5G blau 2025 - Gaming und Multimedia in Perfektion

Erleben Sie mobile Unterhaltung der Extraklasse mit diesem hochmodernen Tablet. Das Gerät verbindet leistungsstarke Hardware mit einem atemberaubenden 11-Zoll Liquid Retina Display für gestochen scharfe Bilder. Dank des Apple M3 Chips mit 8 GB RAM meistert das System selbst anspruchsvolle Games und 4K-Videos mühelos. Die 5G-Konnektivität ermöglicht blitzschnelles Streaming und Online-Gaming ohne Verzögerungen.

Flexibles Multitasking-Talent für Arbeit und Freizeit

Ob produktives Arbeiten oder kreatives Gestalten - dieses Modell ist für alle Aufgaben gerüstet. Das kapazitive Multitouch-Display mit Anti-Reflexions-Beschichtung ermöglicht präzises Arbeiten selbst bei hellem Umgebungslicht. 256 GB Flash-Speicher bieten ausreichend Platz für Apps, Dokumente und Medien. Dank des Smart Connectors lässt sich das Tablet im Handumdrehen mit einer Tastatur verbinden und verwandelt sich so in einen vollwertigen Laptop-Ersatz.

Apple iPad Air 11 256GB 5G blau 2025 Test

5/5
★★★★★ Tolles Tablet mit klasse Leistung, Geschwindigkeit und Ausdauer zu gutem Preis
Peter M Februar 2026

Das iPad Air mit M3‑Prozessor (11") ersetzt mein altes iPad: deutlich schneller, bessere Akkuleistung und ideal fürs Surfen, Streaming (Netflix, Amazon Prime, Disney+), Smarthome‑Steuerung und Kameraüberwachung. Für Foto‑ und Bildbearbeitung mit Affinity sowie Schreiben in Word 365 genügt die Leistung problemlos; die Doqo Tastatur‑Hülle ist sehr zu empfehlen. Display, Reaktionszeit und Bedienkomfort überzeugen, und die nahtlose Integration ins Apple‑Ökosystem (iPhone, AirPods, MacBook Pro, AppleTV 4k) macht das Tablet praktisch unverzichtbar. Nach Abwägung war das iPad Air die preis‑leistungsstarke Alternative zum iPad Pro — klare Kaufempfehlung für Alltag, Medienkonsum und leichte Produktivarbeit.

5/5
★★★★★ Perfekt
Ale Januar 2026

Das iPad Air 11 (AirP11) überzeugt auf ganzer Linie. Bestellung mit Amazon Prime machte den Unterschied: statt der angekündigten Lieferung zwischen 18 und 22 Uhr erhielt ich das Tablet bereits am gleichen Abend gegen 18–19 Uhr. Das Gerät arbeitet schnell, flüssig und stabil, hat erstklassige Verarbeitung und ein elegantes Design.

Die Performance erfüllt meine täglichen Anforderungen problemlos. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit Qualität, Geschwindigkeit und dem schnellen Versand. Klare Kaufempfehlung für alle, die ein leistungsstarkes iPad mit zuverlässiger Lieferung suchen.

5/5
★★★★★ Top Leistung, elegantes Design – absolut empfehlenswert!
Vinc Januar 2026

Das iPad Air überzeugt auf ganzer Linie: leistungsstarke Performance sorgt für ruckelfreies Multitasking und blitzschnelles Starten von Apps. Das hochauflösende, farbintensive Display ist ideal zum Arbeiten, Streamen und Zeichnen. Schlankes, leichtes Design macht das iPad Air zum perfekten Begleiter unterwegs, die Akkulaufzeit reicht bei intensiver Nutzung locker für einen ganzen Tag. In Kombination mit Apple Pencil und Magic Keyboard wird es zum praktischen Laptop-Ersatz.

Die Verarbeitung ist hochwertig, Kamera und Lautsprecher liefern klare Ergebnisse. Fazit: Ein vielseitiges, hochwertiges Tablet mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für Anwender, die Performance und Mobilität suchen.

5/5
★★★★★ Ein starkes Gesamtpaket – schnell, brillant und absolut alltagstauglich
MelliW November 2025

Das iPad Air 11” mit M3‑Chip ist für mich ein deutliches Upgrade: ultraschnelle Performance, blitzschnelles App‑Starten und flüssiges Multitasking machen den Alltag effizienter. Die Integration von Apple Intelligence sorgt für schlauere, intuitivere Bedienung. Das Liquid Retina Display überzeugt mit scharfer, farbtreuer Darstellung – ideal fürs Arbeiten, Streamen und kreatives Zeichnen mit Apple Pencil.

Auch die Kameras liefern tablet‑typisch starke Ergebnisse für Videocalls und Dokumentenscans. Der Akku reicht problemlos für einen intensiven Tag, Touch ID entsperrt zuverlässig, und 256 GB Speicher bieten komfortabel Platz für Apps, Fotos und Medien. In Kombination mit Tastatur oder Pencil wird das iPad Air zum flexiblen Laptop‑Ersatz. Für Nutzer, die Leistung, Mobilität und Komfort suchen, ist das iPad Air 11” mit M3‑Chip eine klare Empfehlung.

5/5
★★★★★ Ein klasse Tablett
Bayer Juni 2025

Das iPad überzeugt mit optimaler Größe, hervorragender Funktionalität, strahlenden Farben und erstklassigem Klang. Schon beim Auspacken bemerkt man die hohe Qualität. Der Preis ist absolut gerechtfertigt. Definitiv eine klare Kaufempfehlung von meiner Seite!.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter durch den tag
Mladen B Mai 2025

Seit zwei Wochen nutze ich das iPad Air 11 mit M3-Chip und bin begeistert. Es ist unglaublich leicht, überzeugt durch hohe Geschwindigkeit dank des M3-Chips und das Display ist einfach beeindruckend. Ob beim Arbeiten oder beim Streamen von Netflix – alles läuft reibungslos. Der Apple Pencil 2 ist ideal für Notizen und die Akkulaufzeit hält problemlos den ganzen Tag. Ich kann es jedem empfehlen, der Leistung und Flexibilität schätzt!.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
5G-Tablet, Gaming-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad Air
Filme, Spiele
Slate PC
blau
Aluminium
Tablet, USB-C-Kabel
2025
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Anti-Reflexions-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Apple M3 Graphics
Stereo
GLONASS, GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.360 x 1.640 Pixel
11 Zoll, 27,94 cm
500 cd/m²
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, True Tone
264 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Energiemerkmale
9 h
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, Smart Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
17,9 cm
462 g
6 mm
24,8 cm
Software
iPadOS
Speicher
Shared Memory
256 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
Apple
8, Octa-Core
Apple
Apple M3
AAC, FLAC, MP3
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram