Apple iPad Air 11 128GB 5G space grau 2025 5G-Tablet

★★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Apple M3 Chip mit 8-Kern-Prozessor und dedizierter GPU liefert außergewöhnliche Leistung für anspruchsvolle Anwendungen und flüssiges Gaming.
• Das 11-Zoll Liquid-Retina-Display mit 2360 x 1640 Pixeln Auflösung und 500 cd/m² Helligkeit sorgt für lebendige Farben und scharfe Bilder.
• Die 5G-Konnektivität ermöglicht blitzschnelle Downloads und Streaming ohne Verzögerungen, ergänzt durch Wi-Fi 6 für optimale Verbindungsgeschwindigkeit.
• Mit einer Akkulaufzeit von 9 Stunden, 128 GB Speicher und 8 GB RAM bietet das Gerät Ausdauer und ausreichend Kapazität für produktives Arbeiten.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
735,79 €
Ø 646 €
594,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 874,90 €
drahtlose Verbindung
MobilfunkWiFi
Interner Speicher
1.000 GB128 GB256 GB512 GB
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
735,79 €
Ø 646 €
594,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 874,90 €
ab 735,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 594,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis iPad Air 11" (128GB) WiFi + 5G (M3, 2025) space grau Euronics iPad Air 11" (128GB) WiFi + 5G (M3, 2025) space grau sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 735,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 740,78 € → zum Angebot
• Apple MCFV4KN/A, Apple iPad Air M3 11" Wi-Fi + Cellular 128GB - Space Grey proshop DE Apple MCFV4KN/A, Apple iPad Air M3 11" Wi-Fi + Cellular 128GB - Space Grey Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
• Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air M3 (Auslaufmodell), 11", Spacegrau, Wi-Fi +... FundK Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air M3 (Auslaufmodell), 11", Spacegrau, Wi-Fi +... lagernd, sofort versandbereit 769,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 776,80 € → zum Angebot
• Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air 11 2025 (5G, 11", 128 GB, Space Gray)... Galaxus Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air 11 2025 (5G, 11", 128 GB, Space Gray)... 4-11 Werktage 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
Varianten: Apple iPad Air 11 2025
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
735.79 €
Ø 1 Mon.
646 €
Tiefstpreis
594 €
Preisalarm aktivieren
iPad Air 11" (128GB) WiFi + 5G (M3, 2025) space grau ✓ Bester Preis Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 735,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 740,78 € → zum Angebot
Apple MCFV4KN/A, Apple iPad Air M3 11" Wi-Fi + Cellular 128GB - Space Grey proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 769,00 € Versand kostenfrei Gesamt 769,00 € → zum Angebot
Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air M3 (Auslaufmodell), 11", Spacegrau, Wi-Fi + Cellular, FundK FundK Angebotsinfo lagernd, sofort versandbereit 769,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 776,80 € → zum Angebot
Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air 11 2025 (5G, 11", 128 GB, Space Gray) (MCFV4TY/A) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-11 Werktage 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
"11"" iPad Air, 2025, Wi-Fi + Cellular, M3, 128 GB, Space Grau" expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 779,00 € Versand kostenfrei Gesamt 779,00 € → zum Angebot
Apple MCFV4TY/A, Apple iPad Air, 27,9 cm (11"), 2360 x 1640 Pixel, 128 GB, 8 GB, Kaufland UEBilliger Angebotsinfo 1-2 Werktage 781,95 € Versand kostenfrei Gesamt 781,95 € → zum Angebot
Apple iPad Air 11" 128GB Cellular, Wi-Fi, space grau MCFV4TY/A sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 819,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 826,99 € → zum Angebot
Apple iPad Air (11") Wi-Fi + Cellular 128GB space grau playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 823,75 € + 1,87 € Versand Gesamt 825,62 € → zum Angebot
Apple iPad Air (11") Wi-Fi + Cellular 128GB space grau Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 823,76 € + 5,99 € Versand Gesamt 829,75 € → zum Angebot
Apple iPad Air (7th Gen.) 2025 11 Zoll Wi-Fi + Cellular Space Grau 128 GB P-4062011 mobilcom-debitel Angebotsinfo 869,00 € Versand kostenfrei Gesamt 869,00 € → zum Angebot
Apple iPad Air (7th Gen.) 2025 11 Zoll Wi-Fi + Cellular Space Grau 128 GB klarmobil klarmobil Angebotsinfo Online nicht verfügbar 869,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 873,95 € → zum Angebot
Apple MCFV4TYA, Apple 11-inch iPad Air M3 Wi-Fi + Cellular - Tablet - 128 GB - 27.9 NOTEBOOKsektor NOTEBOOKsektor Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 874,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 879,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Apple iPad Air 11 128GB 5G space grau 2025

Apple iPad Air 11 128GB 5G space grau 2025 Leistungsstark und vielseitig

Erleben Sie die nächste Generation mobiler Produktivität und Unterhaltung. Dieses Tablet vereint überragende Performance mit elegantem Design. Der leistungsstarke Apple M3 Chip mit 8-Kern-Prozessor und 8 GB RAM sorgt für flüssige Multitasking-Erfahrungen bei anspruchsvollen Aufgaben. Ob Sie komplexe Projekte bearbeiten, grafisch aufwendige Spiele genießen oder 4K-Videos schneiden – das Gerät meistert selbst rechenintensive Anwendungen mühelos.

Brillantes Display für immersive Seherlebnisse

Tauchen Sie ein in atemberaubende visuelle Welten auf dem 11 Zoll Liquid Retina Display. Mit einer Auflösung von 2360 x 1640 Pixeln und einer Pixeldichte von 264 ppi liefert der Bildschirm gestochen scharfe Details und lebendige Farben. Die True Tone Technologie passt die Farbtemperatur automatisch an das Umgebungslicht an, während die Anti-Reflexions-Beschichtung für optimale Lesbarkeit auch bei hellem Licht sorgt. Ob Sie Filme streamen, Fotos bearbeiten oder E-Books lesen – das Display bietet stets ein angenehmes Seherlebnis.

Apple iPad Air 11 128GB 5G space grau 2025 Test

5/5
★★★★★ Tolles Tablet mit klasse Leistung, Geschwindigkeit und Ausdauer zu gutem Preis
Peter M Februar 2026

Upgrade vom alten iPad: Das iPad Air (M3, 11 Zoll) überzeugt als leistungsstarkes Apple-Tablet für Alltags- und Kreativanwender. Schnelles Arbeiten, flüssiges Surfen und erstklassiges Streaming (Netflix, Amazon Prime, Disney+) kombiniert mit stabiler Akkuleistung und reaktionsschnellem Display. Ideal zur Smarthome-Steuerung (Lampen, Steckdosen, Kameras) sowie Foto- und Bildbearbeitung in Affinity. In Verbindung mit der empfohlenen Doqo-Tastaturhülle und Word 365 wird es zum produktiven Schreibgerät.

Das Zusammenspiel mit iPhone, AirPods, MacBook Pro und Apple TV macht das iPad Air M3 fast unentbehrlich. Nach Abwägung genügt das Air für meine Ansprüche mehr als ein iPad Pro — top Bedienkomfort, Display und Performance.

5/5
★★★★★ Perfekt
Ale Januar 2026

Das iPad Air 11 überzeugt auf ganzer Linie: Bestellung mit Amazon Prime um 10 Uhr, ursprünglich für 18–22 Uhr angekündigt, traf bereits gegen 18–19 Uhr ein – beeindruckend schnelle Lieferung. Das Tablet arbeitet fehlerfrei, extrem schnell, flüssig und stabil. Hochwertige Verarbeitung, elegantes Design und starke Performance machen es zum verlässlichen Begleiter im Alltag. Nutze es täglich und bin rundum zufrieden. Klare Kaufempfehlung für alle, die Leistung und Design suchen.

5/5
★★★★★ Top Leistung, elegantes Design – absolut empfehlenswert!
Vinc Januar 2026

Das iPad Air begeistert als leistungsstarkes Tablet: die Performance ist hervorragend, Apps öffnen sofort und Multitasking läuft butterweich. Das Retina-Display liefert scharfe, lebendige Farben – perfekt zum Arbeiten, Streamen und Zeichnen. Dank des schlanken, leichten Designs ist das iPad ideal unterwegs; die Akkulaufzeit reicht auch bei intensiver Nutzung problemlos einen ganzen Tag. In Kombination mit Apple Pencil und Magic Keyboard wird es zum praktischen Laptop-Ersatz.

Verarbeitung, Kamera und Lautsprecher sind erstklassig. Insgesamt ein vielseitiges, hochwertiges Tablet mit sehr gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Klare Kaufempfehlung für alle, die Mobilität und Leistung verbinden möchten.

5/5
★★★★★ Ein starkes Gesamtpaket – schnell, brillant und absolut alltagstauglich
MelliW November 2025

Das iPad Air 11" mit M3‑Chip ist für mich ein spürbares Upgrade: rasante Performance, instant App‑Starts und flüssiges Multitasking dank M3 und Apple Intelligence. Das Liquid‑Retina‑Display begeistert mit scharfen, farbtreuen Bildern – ideal für Arbeit, Streaming und digitales Zeichnen. Die Kameras überzeugen für ein Tablet, praktisch für Videocalls und Dokumentenscans.

Die Akkulaufzeit reicht problemlos einen ganzen Tag auch bei intensiver Nutzung. Touch ID ist zuverlässig, 256 GB bieten viel Speicherplatz für Fotos, Apps und Projekte. In Kombination mit Tastatur und Apple Pencil wird das iPad Air zum kompakten Laptop‑Ersatz. Für mich verbindet dieses Modell Mobilität, Leistung und Benutzerkomfort perfekt – klare Kaufempfehlung für alle, die ein leistungsstarkes Tablet suchen.

5/5
★★★★★ Ein klasse Tablett
Bayer Juni 2025

Das iPad überzeugt mit optimaler Größe und erstklassiger Leistung. Die brillanten Farben und der ausgezeichnete Klang beeindrucken sofort. Bereits beim Auspacken spürt man die hohe Qualität, die den Preis absolut rechtfertigt. Ich kann mir kein besseres Tablet vorstellen und empfehle es uneingeschränkt weiter.

5/5
★★★★★ Perfekter Begleiter durch den tag
Mladen B Mai 2025

Nach zwei Wochen Nutzung des neuen iPad Air 11 mit M3-Chip bin ich äußerst zufrieden. Es ist extrem leicht, unglaublich schnell – der M3-Chip macht wirklich einen Unterschied! Das Display ist traumhaft schön. Ob für die Arbeit oder zum Streamen von Netflix, alles läuft reibungslos. Der Apple Pencil 2 eignet sich perfekt für Notizen, und die Akkulaufzeit reicht problemlos für den ganzen Tag. Uneingeschränkte Empfehlung für alle, die hohe Leistung und Flexibilität suchen!.

Meinungen 1 bis 6 von 11

Allgemeine Daten
5G-Tablet, Gaming-Tablet, iOS-Tablet
Apple iPad, Apple iPad Air
Filme, Spiele
Slate PC
grau
Aluminium
Tablet, USB-C-Kabel
2025
Ausstattung
2
Anti-Fingerprint-Beschichtung, Anti-Reflexions-Beschichtung, Dual-Band-Antenne, Lautsprecher, Mikrofon
Apple M3 Graphics
Stereo
GLONASS, GPS
Barometer, Beschleunigungssensor, E-Kompass, Fingerabdrucksensor, Gyroskop, Helligkeitssensor
Fingerprint Reader
Lautstärkeregler, Power Button
Display
2.360 x 1.640 Pixel
11 Zoll, 27,94 cm
500 cd/m²
IPS, LED-Backlight, Liquid-Retina, True Tone
264 ppi
Multitouch, kapazitiv
H.264, HEVC
Eigenschaften
virtuelle Tastatur
Energiemerkmale
9 h
Lithium-Polymer
Kamera
12.0 Megapixel
12 MP
Autofokus, Bildstabilisierung, Digitalzoom, Geotagging, HDR, Panoramafunktion, Serienbildmodus
Rückseite oben rechts
1080p, 4K, 720p
Bildstabilisierung, HDR, Serienbildmodus
Konnektivität
Magnetic Connector, Smart Connector, USB, USB-C
Bluetooth 5.3
Bluetooth, WLAN
ohne
5G
eSIM
USB 3.1
2,4 GHz, 5 GHz
IEEE 802.11a, IEEE 802.11ac, IEEE 802.11ax, IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n
Maße & Gewicht
17,9 cm
462 g
6 mm
24,8 cm
Software
iPadOS
Speicher
Shared Memory
128 GB
Flash-Speicher
Technische Daten
Apple
8, Octa-Core
Apple
Apple M3
AAC, FLAC, MP3
8 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram