Animonda Integra Cat Protect Intestinal Pute Pur 100g Katzen-Nassfutter
- 12 % Rohprotein aus Pute leicht verdauliche Einzelproteinquelle für empfindliche Verdauung
- Glutenfreie Rezeptur verhindert Unverträglichkeitsreaktionen bei sensiblen Katzen
- 0,3 % Rohfaser minimal belastende Zusammensetzung für gereizten Darm
- 80 % Feuchtigkeit unterstützt Flüssigkeitshaushalt bei Durchfallerkrankungen
- Ohne Geschmacksverstärker und Soja reduziert potenzielle Reizstoffe im Verdauungstrakt
- 0,2 % Natrium stabilisiert Elektrolytbalance nach Flüssigkeitsverlust
-
Günstigster Preis
Integra Katzen-Nassfutter Protect Intestinal 100 g
3 Tage
1,29 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 6,24 €
→ zum Angebot
-
animonda INTEGRA PROTECT Intestinal Pute pur 16x100g
Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage
18,59 €
+ 3,90 € Versand
Gesamt 22,49 €
→ zum Angebot
-
animonda INTEGRA PROTECT Intestinal Pute Pur (16 x 100 g), Katzen Diätfutter... Auf Lager 19,43 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,42 € → zum Angebot
-
Animonda Integra Protect Intestinal 100 g - 16 Stück, für: Katze lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 20,29 € + 4,49 € Versand Gesamt 24,78 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Animonda Integra Protect Intestinal – Schonkost bei Verdauungsbeschwerden
Wenn die Katze unter akutem Durchfall leidet, braucht der Magen-Darm-Trakt Entlastung durch leicht verdauliches Katzenfutter. Dieses Alleinfuttermittel setzt auf Pute als einzige Proteinquelle und verzichtet bewusst auf Zusätze, die den sensiblen Verdauungsapparat zusätzlich belasten könnten. Die Rezeptur ohne künstliche Farbstoffe, Geschmacksverstärker und Soja unterstützt die Regeneration der Darmschleimhaut während der kritischen Phase. Mit 12 Prozent Rohprotein und 4,4 Prozent Rohfett liefert die Schonkost essenzielle Nährstoffe, ohne das geschwächte Verdauungssystem zu überfordern. Der niedrige Rohfaseranteil von 0,3 Prozent macht das Futter besonders gut verwertbar.
Gezielte Nährstoffzusammensetzung für die Darmsanierung
Die ausbalancierte Mineralstoffversorgung spielt bei Durchfallerkrankungen eine zentrale Rolle. Ein Natriumgehalt von 0,2 Prozent hilft, den durch Flüssigkeitsverlust gestörten Elektrolythaushalt zu stabilisieren. Das enthaltene Kalium mit 0,25 Prozent unterstützt diese Regulation zusätzlich und fördert die Wiederherstellung normaler Zellfunktionen im Darmgewebe. Der mit 1,8 Prozent moderat bemessene Rohascheanteil zeigt die Konzentration auf verdauungsfreundliche Basisernährung ohne mineralische Überversorgung. Alle Bestandteile sind glutenfrei formuliert, was gerade bei empfindlichen Katzen Unverträglichkeitsreaktionen vorbeugt. Die praktische 100-Gramm-Schale ermöglicht frische Portionierung und verhindert längere Lagerung angebrochener Mahlzeiten, die bei geschwächtem Immunsystem problematisch werden könnte.
Animonda Integra Cat Protect Intestinal Pute Pur 100g Test
Meine sensible sibirische Waldkatze neigt ab und zu zu Magenproblemen, aber mit diesem Futter kann ich das schnell in den Griff bekommen. Es scheint auch gut zu schmecken, was ein weiterer Bonus ist. Klare Kaufempfehlung für dieses Top-Produkt!.
Unser Kater leidet gelegentlich unter Durchfall, aber dank dieses Trockenfutters geht es ihm schnell besser. Die positive Wirkung zeigt sich innerhalb weniger Tage. Unsere Katzen lieben den Geschmack und nehmen es gerne an.
Meine Katze entwickelte nach einer Antibiotika-Behandlung eine gewisse Empfindlichkeit gegenüber herkömmlichen Futtersorten. Dieses Futter hat gut funktioniert und schmeckt ihr gut! Mehr kann man nicht verlangen.
Meine Katze hatte Verdauungsprobleme, also entschied ich mich für einen Futterwechsel. Das Animonda Futter wurde sehr gut angenommen und scheint ihr gut zu schmecken. Ich bin fast komplett auf Animonda umgestiegen, weil es qualitativ hochwertige Produkte und eine große Auswahl bietet.
Unser Kater liebt dieses Katzenfutter! Die Zusammensetzung ist sinnvoll und der Geruch angenehm. Keine Probleme mit Übergeben oder Resten übrig lassen. 5 Sterne!.
Mein Kätzchen ist sehr wählerisch, aber dieses Futter wird von ihm geliebt und vom Tierarzt empfohlen. Ich kann es nur weiterempfehlen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen