Whiskas 7+ mit Huhn Trockenfutter 800g Katzen-Trockenfutter

★★★★ (81 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ab 7 Jahren geeignet für die besonderen Nährstoffbedürfnisse älterer Katzen
• 30 % Protein und 12 % Fett bieten ausgewogene Energieversorgung ohne Übergewichtsrisiko
• 4041 mg Taurin pro kg unterstützen Herzfunktion und Sehkraft
• Kalzium-Phosphor-Verhältnis 1,2:0,9 fördert stabile Knochenstruktur
• Vitamin E 538 mg/kg schützt Zellen vor oxidativem Stress
• Omega-6-Fettsäuren 2,5 % verleihen dem Fell natürlichen Glanz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,99 €
Ø 3 €
2,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
2,99 €
Ø 3 €
2,88 € Tiefstpreis
Höchstpreis 15,95 €
ab 2,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,88 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Whiskas Trockenfutter 7+ mit Huhn 800 g globus-baumarkt Whiskas Trockenfutter 7+ mit Huhn 800 g ca. 1-3 Werktage 2,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
• Whiskas 7+ mit Huhn 1x800 g Tiergarten Whiskas 7+ mit Huhn 1x800 g Lieferbar in 2-4 Werktage 3,39 € + 2,99 € Versand Gesamt 6,38 € → zum Angebot
• Whiskas WHISKAS® Karton Trocken 7+ mit Huhn 800g, Trockenfutter für: Katze Otto Whiskas WHISKAS® Karton Trocken 7+ mit Huhn 800g, Trockenfutter für: Katze lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
• WHISKAS Senior 7+ Trockenfutter für Katzen 5 x 800g mit Huhn Amazon WHISKAS Senior 7+ Trockenfutter für Katzen 5 x 800g mit Huhn Auf Lager 15,95 € + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.99 €
Ø 1 Mon.
3 €
Tiefstpreis
3 €
Preisalarm aktivieren
Whiskas Trockenfutter 7+ mit Huhn 800 g ✓ Bester Preis globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 2,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 7,98 € → zum Angebot
Whiskas 7+ mit Huhn 1x800 g Tiergarten Angebotsinfo Lieferbar in 2-4 Werktage 3,39 € 4,24 €/kg + 2,99 € Versand Gesamt 6,38 € → zum Angebot
Whiskas 7+ lecker gefüllte Knackkits mit Huhn myTime Angebotsinfo Verfügbar 3,49 € + 5,49 € Versand Gesamt 8,98 € → zum Angebot
Whiskas 7+ Huhn 800 Gramm Katzentrockenfutter koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 6,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,98 € → zum Angebot
Whiskas WHISKAS® Karton Trocken 7+ mit Huhn 800g, Trockenfutter für: Katze Otto PENNGUIN-DE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
WHISKAS Senior 7+ Trockenfutter für Katzen 5 x 800g mit Huhn Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € 3.99 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
WHISKAS Senior 7+ Trockenfutter für Katzen 5 x 800g mit Huhn Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 15,95 € 3.99 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:24 Uhr.

Testbericht Whiskas 7+ mit Huhn Trockenfutter 800g

Whiskas 7+ mit Huhn Trockenfutter 800g – Speziell abgestimmte Rezeptur für ältere Katzen

Die Bedürfnisse von Katzen verändern sich mit zunehmendem Alter deutlich. Dieses Trockenfutter wurde speziell für Tiere ab 7 Jahren entwickelt und berücksichtigt die veränderten Nährstoffanforderungen in der Seniorenphase. Mit einem ausgewogenen Nährstoffprofil und einer knackigen Krokettenstruktur unterstützt das Alleinfuttermittel die Vitalität älterer Katzen im Alltag. Die Rezeptur enthält alle essentiellen Nährstoffe, die erwachsene Katzen für ein aktives Leben benötigen, während die feste Textur gleichzeitig die natürliche Zahnpflege beim Kauen fördert. Das Füttern gestaltet sich unkompliziert und lässt sich flexibel in den Tagesablauf integrieren.

Ausgewogene Nährstoffversorgung für die besonderen Anforderungen im Seniorenalter

Die Zusammensetzung basiert auf einer durchdachten Kombination aus Getreide, Fleisch und tierischen Nebenerzeugnissen sowie pflanzlichen Komponenten. Der Proteingehalt von 30 % trägt zum Erhalt der Muskulatur bei, während der moderate Fettgehalt von 12 % eine bedarfsgerechte Energieversorgung ohne übermäßige Kalorienzufuhr gewährleistet. Besonders relevant für ältere Katzen sind die abgestimmten Mineralstoffgehalte: Das Verhältnis von Kalzium 1,2 % zu Phosphor 0,9 % unterstützt die Knochengesundheit. Der reduzierte Magnesiumanteil von 0,11 % trägt zu einer ausgewogenen Harnwegsgesundheit bei. Omega-6-Fettsäuren mit 2,5 % fördern die Hautgesundheit und verleihen dem Fell einen natürlichen Glanz, was bei älteren Katzen oft nachlässt.

Whiskas 7+ mit Huhn Trockenfutter 800g Test

5/5
★★★★★ Whiskas Chicken Nuggets Trockenfutter
Miss K Mai 2024

Whiskas bietet eine ideale Zwischenmahlzeit für Katzen und Kater. Unsere pelzigen Freunde vertragen es gut und genießen es. Wir achten jedoch darauf, dass sie nicht überfüttert werden, um Übergewicht zu vermeiden. Unsere Kater sind schlank und agil und lieben es, Whiskas zu inhalieren. Gönnen Sie Ihren Katzen diese köstliche Leckerei für zwischendurch!.

5/5
★★★★★ Mitzi freut sich
Sven B Februar 2024

Mein anspruchsvoller Britisch Kurzhaar genießt nur dieses hochwertige Futter. Leider war es in den örtlichen Geschäften nicht verfügbar. Dank des Spar-Abos hier bestellt und alle Sorgen um das Katzenfutter verschwunden. Top Produkt! Einfacher Kauf und schnelle Lieferung.

5/5
★★★★★ Preis !!
JH111 Januar 2024

Dieses Katzenfutter scheint meiner Katze wirklich zu schmecken und der Preis ist unschlagbar. Nachdem ich fast bereit war, deutlich mehr für ähnliche Produkte auszugeben, bin ich froh, dass ich dieses hier gefunden habe.

5/5
★★★★★ Hinter Schloss und Riegel
Carfax Dezember 2023

Unsere pelzigen Freunde lieben diesen Hühnchenfutterschutz! Der verriegelbare Eimer hält sie davon ab, an den köstlichen Inhalt zu gelangen. Die Katzengang versucht, den Verschluss zu knacken, aber zum Glück sind sie Einzelgänger! Warum gibt es so viel Hühnerfutter in diesem Eimer, während andere Sorten viel teurer sind? Ein Rätsel für uns Menschen, aber die Katzen lieben es einfach. Lecker, lecker, lecker!.

5/5
★★★★★ Best so far
Nune Dezember 2023

Seit etwa 2 Jahren habe ich verschiedene Trockenfuttersorten für meine Katzen getestet und keine mochten sie länger als 2 Monate. Jetzt benutze ich Whiskas seit ungefähr 7 Monaten und sie lieben es beide absolut! Mir gefällt auch der Reißverschluss. Sei vorsichtig, wenn du ihn öffnest, reiß ihn nicht auf, verwende keine Schere, es gibt eine kleine Lasche, die du einfach per Hand öffnen kannst.

5/5
★★★★★ Sehr begehrtes Trockenfutter
becker Mai 2023

Unsere Katze Minka liebt dieses Futter und lässt sich von nichts anderem ablenken, egal ob es Sahne oder Fisch gibt. Sie freut sich immer darauf und steht sofort bereit, wenn die Tüte raschelt.

Meinungen 1 bis 6 von 81

Allgemeine Daten
Zahnpflege
Katzen-Trockenfutter
Alleinfuttermittel
Eigenschaften
Senior
Bitte passen Sie die Futtermenge an das Alter und die Ihres Tieres an (inaktiv - normal - aktiv)., Wasser zur freien Aufnahme anbieten
Geflügel, Huhn
Bitte kühl und trocken lagern.
Karton
ab 7 Jahren
Inhalt
4% Erbsen in den grünen Stückchen)., Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (u.a. 4% Huhn in den hellbraunen Stückchen), Gemüse (4% Karotten in den orangefarbigen Stückchen, Getreide, Mineralstoffe, pflanzliche Eiweissextrakte, pflanzliche Nebenerzeugnisse, Öle und Fette
Energiedichte (ME) 378 kcal/100 g, Fettgehalt 12 %, Protein 30 %, Rohasche 7,7 %, Rohfaser 1,8 %
Antioxidationsmittel, Farbstoffe, Kaliumjodid 1,1 mg/kg, Kalzium 1,2 %, Kupfer als Kupfer-(II)-Sulfat Pentahydrat 4,5 mg/kg, Magnesium 0,11 %, Mangan-(II)-sulfat Monohydrat 16,3 mg/kg, Natriumselenit 0,16 mg, Omega-6-Fettsäuren 2,5 %, Phosphor 0,9 %, Taurin 4041 mg, Vitamin A 12324 i.E./kg, Vitamin D3 1359 i.E./kg, Vitamin E 538 mg/kg, Zinksulfat Monohydrat 46,1 mg/kg
Maße & Gewicht
0,8 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram