Alutec Avaleno (8x18) diamant-schwarz frontpoliert Alufelge
- 225-235 mm Reifenbreite ermöglicht flexible Reifenwahl für verschiedene Fahrsituationen
- 18 Zoll Durchmesser, 8 Zoll Breite kombiniert optische Wirkung mit Alltagstauglichkeit
- Frontpolierte Oberfläche erzeugt markante Kontraste zur schwarzen Grundlackierung
- Y-Speichen-Design verleiht moderne Anmutung mit dynamischer Formensprache
- Einteilige Konstruktion eliminiert Verbindungselemente und vereinfacht Montage
- Gussverfahren liefert solide Qualität im mittleren Preissegment
-
Günstigster Preis
Alutec Aveleno diamant-schwarz 8x18 ET45 - LK5/108 ML70.1 Alufelge schwarz sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 142,40 € Versand kostenfrei Gesamt 142,40 € → zum Angebot
-
Alutec Aveleno Diamant-schwarz Alufelge 18 Zoll ET45 5x108 ML70,1
2-6 Tage
147,45 €
Versand kostenfrei
Gesamt 147,45 €
→ zum Angebot
-
Alutec AVE80845B52-6, Alutec Aveleno 8 0x18 5x108 ET45 MB70 1 diamond-black
siehe Shop
152,25 €
Versand kostenfrei
Gesamt 152,25 €
→ zum Angebot
-
Alutec Aveleno diamant-schwarz frontpoliert 8x18 ET45 - LK5/108 ML70.1 Alufelge
sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar!
158,27 €
Versand kostenfrei
Gesamt 158,27 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Alutec Avaleno (8x18) diamant-schwarz frontpoliert – Vielseitige Alufelge mit charakterstarker Optik
Die angegebene Reifenbreitenkompatibilität von 225 bis 235 Millimetern eröffnet Flexibilität bei der Reifenwahl. Diese Bandbreite ermöglicht sowohl sportlich ausgelegte Bereifungen als auch komfortorientierte Varianten innerhalb einer Felgengröße. Das Y-Speichen-Design verleiht dem Rad eine moderne Anmutung, während die frontpolierte Oberfläche gezielt Akzente setzt. Die Kombination aus diamant-schwarzer Lackierung und polierten Bereichen erzeugt ein markantes Kontrastelement am Fahrzeug. Mit 18 Zoll Durchmesser und 8 Zoll Breite bewegt sich diese Alufelge in einem Segment, das optische Präsenz mit praktischem Fahrverhalten verbindet.
Gussverfahren als bewährte Fertigungstechnologie
Die einteilige Konstruktion entsteht im Gussverfahren, einem etablierten Produktionsprozess für Alufelgen im mittleren Qualitätssegment. Dabei wird geschmolzenes Aluminium in eine Form gegossen und anschließend mechanisch bearbeitet. Dieses Verfahren gewährleistet solide Produktqualität bei wirtschaftlicher Fertigung. Im Gegensatz zu Flow-Forming-Technologien, bei denen Material gezielt verdichtet wird, liefert das konventionelle Gussverfahren ausreichende Festigkeit für den ganzjährigen Alltagseinsatz. Die einteilige Bauweise eliminiert potenzielle Schwachstellen durch Verbindungselemente und vereinfacht die Montage. Für Fahrer, die eine ausgewogene Balance zwischen ansprechender Optik und nachvollziehbarer Investition suchen, stellt diese Fertigungsmethode eine praktikable Lösung dar.
Alutec Avaleno (8x18) diamant-schwarz frontpoliert Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Alutec Avaleno (8x18) diamant-schwarz frontpoliert? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen