Alpina Sports TAUNUS MIPS black matt MTB-Helm

• MIPS-Rotationsschutz reduziert bei schrägen Stößen einwirkende Drehkräfte
• In-Mold-Konstruktion verschweißt Schale und Dämpfung zu robuster Einheit
• Belüftungssystem sorgt für kontinuierlichen Luftaustausch während der Fahrt
• Fliegenschutzgitter hält Insekten von den Belüftungsöffnungen fern
• Unisex-Ausführung für Damen und Herren gleichermaßen nutzbar
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,95 €
Ø 65 €
63,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
64,95 €
Ø 65 €
63,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 110,00 €
ab 64,95 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina A9800530, Fahrradhelm Alpina Taunus MIPS 2026 Helmgröße: 59-62cm black... Sportsprofi Alpina A9800530, Fahrradhelm Alpina Taunus MIPS 2026 Helmgröße: 59-62cm black... 3-4 Tage 64,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 81,95 € → zum Angebot
• ALPINA A9800-blck mtt-59-61, ALPINA TAUNUS MIPS Helm 2026 black matt - 59-61 Warehouse One ALPINA A9800-blck mtt-59-61, ALPINA TAUNUS MIPS Helm 2026 black matt - 59-61 Lieferzeit: 1-3 Werktage 69,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
• ALPINA Taunus MIPS Helm 2025 Black matt, 55-59 Amazon Marketplace ALPINA Taunus MIPS Helm 2025 Black matt, 55-59 96,26 € Versand kostenfrei Gesamt 96,26 € → zum Angebot
• Alpina Sports Fahrradhelm Alpina TAUNUS MIPS Fahrradhelm Otto Alpina Sports Fahrradhelm Alpina TAUNUS MIPS Fahrradhelm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 110,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 114,90 € → zum Angebot
Varianten: Alpina Sports TAUNUS MIPS
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.95 €
Ø 1 Mon.
65 €
Tiefstpreis
64 €
Preisalarm aktivieren
Alpina A9800530, Fahrradhelm Alpina Taunus MIPS 2026 Helmgröße: 59-62cm black matt ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 64,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 81,95 € → zum Angebot
ALPINA A9800-blck mtt-59-61, ALPINA TAUNUS MIPS Helm 2026 black matt - 59-61 Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 69,90 € + 4,90 € Versand Gesamt 74,80 € → zum Angebot
Alpina A9800330, Alpina Taunus MIPS Helm schwarz bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 71,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Alpina Taunus MIPS Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 73,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 78,98 € → zum Angebot
Alpina Sports Alpina Taunus Mips (59 - 61 cm) (49738405) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
Alpina A9800130, Alpina Taunus Mips black matt (30) 52-56 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 75,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,20 € → zum Angebot
ALPINA Herren Helm TAUNUS MIPS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 75,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 79,85 € → zum Angebot
Alpina Taunus Mips black matt (30) 55-59 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 77,05 € + 3,95 € Versand Gesamt 81,00 € → zum Angebot
Alpina A9800330, Alpina - Taunus Mips - Radhelm Gr 55-59 cm schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 78,96 € Versand kostenfrei Gesamt 78,96 € → zum Angebot
ALPINA A9800240, ALPINA Herren Helm TAUNUS MIPS Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 79,96 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,91 € → zum Angebot
Alpina A9800, Alpina Taunus MIPS MTB Helm-Schwarz-59-61, Kostenlose Rücksendung: 60 SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 84,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 89,94 € → zum Angebot
Alpina - Taunus Mips Fahrradhelm black matt schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 88,00 € Versand kostenfrei Gesamt 88,00 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:19 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpina Sports TAUNUS MIPS black matt

Alpina Sports TAUNUS MIPS black matt – MTB-Helm mit Rotationsschutz und durchdachter Belüftung

Die In-Mold-Konstruktion verbindet Außenschale und stoßabsorbierendes Innenmaterial zu einer fest verschweißten Einheit. Bei einem Aufprall verteilt diese Bauweise die einwirkende Energie über eine größere Fläche und mindert so die Belastung auf den Kopf. Das zusätzlich integrierte MIPS-System ergänzt diesen Schutz um eine spezielle Gleitschicht im Helminneren, die bei schrägen Stößen Rotationskräfte reduziert. Dieser MTB-Helm richtet sich an Mountainbiker, die auf unbefestigten Trails und wechselnden Untergründen unterwegs sind und dabei neben grundlegendem Aufprallschutz auch erweiterte Sicherheitsaspekte berücksichtigen möchten.

Luftzirkulation für längere Ausfahrten im Gelände

Das Belüftungssystem führt Fahrtwind durch die Helmschale und ermöglicht kontinuierlichen Luftaustausch während der Fahrt. Bei Anstiegen im Gelände und intensiveren Belastungen transportiert dieser Luftstrom Wärme nach außen. Das Fliegenschutzgitter an den Einlassöffnungen hält Insekten ab, ohne den Luftdurchsatz zu beeinträchtigen. Die Kombination aus In-Mold-Bauweise und Belüftungskanälen hält das Gesamtgewicht moderat, was bei mehrstündigen Touren spürbar wird. Dieses Modell ordnet sich mit MIPS-Technologie und durchdachter Ventilation im mittleren bis gehobenen Segment ein und bietet damit mehr Sicherheitsfeatures als reine Basis-Helme.

Alpina Sports TAUNUS MIPS black matt Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Alpina Sports TAUNUS MIPS black matt? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Belüftungssystem
Eigenschaften
In-Mold
mit Fliegenschutzgitter, mit MIPS (Kopfschutz System)
matt

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram