Alpina pure farben 2,5l feigenviolett Farbe & Lack

★★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Eigenschaften: lösemittelfrei - strapazierfähig Einsatzbereich: innen Farbname: Feigenviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,00 €
Ø 28 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Farbname
AltrosaAnthrazitgrauBeerenrotBeigegelbBetongrauBlassgrünBlaugrünCremebeigeCurrygelbEisblauEukalyptusgrünFeigenviolettFelsgrauFrühlingsgrünGraubeigeGrauviolettHafergelbKreideblauKupferorangeLavendelviolettLehmbraunMandelbeigeMondgrauNachtblauNussbraunOckergelbPapayaorangePastellorangePastellviolettPerlrosaPistaziengrünRauchblauRhabarberrotRosérotRosmaringrünSandbeigeVanillegelbWellenblauWolkengrauZartorange
Farbton
beigeblaubraungelbgraugrünhellblaukupferorangerosaroserotviolett
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
28,00 €
Ø 28 €
27,16 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 28,00 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,16 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpina pure farben Wandfarbe – Feigenviolett – strapazierfähige und Amazon Marketplace Alpina pure farben Wandfarbe – Feigenviolett – strapazierfähige und Auf Lager 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
• Alpina Pure Farben Wandfarbe feigenviolett 2,5 L globus-baumarkt Alpina Pure Farben Wandfarbe feigenviolett 2,5 L ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
• Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne Otto Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
• ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Feigenviolett, 2,5L, matt - lila hagebau ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Feigenviolett, 2,5L, matt - lila 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Varianten: Alpina pure farben 2,5l
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
28 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Alpina pure farben Wandfarbe – Feigenviolett – strapazierfähige und ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,00 € Versand kostenfrei Gesamt 28,00 € → zum Angebot
Alpina Pure Farben Wandfarbe feigenviolett 2,5 L globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 34,89 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,88 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe Alpina pure farben - Violetttöne Otto Alpina-Farben (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
ALPINA Wandfarbe »Pure Farben«, Feigenviolett, 2,5L, matt - lila hagebau Angebotsinfo Verfügbar 34,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 39,94 € → zum Angebot
Alpina Wandfarbe 'pure farben' feigenviolett matt 2,5 l toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 34,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 40,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:20 Uhr.

Alpina pure farben 2,5l feigenviolett Test

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Wunderschöne Farbe – verwandelt jeden Raum in eine Wohlfühloase!
Kaffeejunky März 2025

Alpina pure Wandfarbe Eukalyptusgrün überzeugt als vielseitige Innenfarbe: kräftige Deckkraft schon nach zwei Anstrichen, hohe Ergiebigkeit (2,5 l reichten für Bad und Küche) sowie atmungsaktive, feuchtigkeitsbeständige und strapazierfähige Oberfläche. Der natürliche, beruhigende Eukalyptus-Ton wirkt modern und harmonisch, nicht zu kalt und nicht zu warm. Praktisch in der Alltagspflege: Spritzer in der Küche lassen sich leicht abwischen, ohne die Farbe zu beschädigen.

Fazit: Hervorragendes Ergebnis, langlebig und pflegeleicht – ideale Wahl für Badezimmer und Küche. Klare Kaufempfehlung, 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Die Farbe ist echt abgebildet
Ruf R März 2024

Die Farbe entspricht exakt dem, was auf den Fotos und Verpackungen zu sehen ist. Die Deckkraft ist ausgezeichnet, sodass nur einmal gestrichen werden muss. Zudem sind die Quadratmeterangaben genau richtig. Wir sind begeistert von der Qualität, Lichtechtheit und Verarbeitungsmöglichkeiten dieses Produkts.

3/5
★★★☆☆ Nicht die gewohnte Qualität...
M.R. Mai 2024

Die Farbe dieses Produkts ist wunderschön, hat uns aber mit ihrer wässrigen Konsistenz ein wenig enttäuscht. Es erinnert an Acrylfarbe, erfordert jedoch mehrere Anstriche für eine vollständige Deckung. Wir hatten eine bessere Qualität von dieser Marke erwartet. Schade, dass wir nicht so zufrieden waren, besonders angesichts des Preises.

5/5
★★★★★ Schöne Farbe
Nicole Februar 2026

Schöne Farbe. Schnelle Lieferung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 19

Allgemeine Daten
lösemittelfrei, strapazierfähig
innen
Feigenviolett
violett
Eimer
Geruchsarm
matt
2,5 Liter
ja
emissions- und schadstoffarm
Klasse 3 (waschbeständig)
Innenfarbe, Wandfarbe
25 m²
Blauer Engel
atmungsaktiv

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram