Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Wasserkühlung-Ausgleichsbehälter

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen (HxBxT): 242 x 77 x 77 mm Anschlüsse: 4 x G1/4" Farbe: transparent
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,95 €
Ø 108 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,29 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
107,95 €
Ø 108 €
107,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 166,29 €
ab 107,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 107,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 15379, Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Mindfactory Alphacool 15379, Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 107,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
• Alphacool 15379 Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Ausgleichsbehälter Amazon Marketplace Alphacool 15379 Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Ausgleichsbehälter Auf Lager 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
• AlphaCool Computer-Kühlmittel Otto AlphaCool Computer-Kühlmittel lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
107.95 €
Ø 1 Mon.
108 €
Tiefstpreis
108 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 15379, Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 107,95 € + 8,90 € Versand Gesamt 116,85 € → zum Angebot
Alphacool 15379, Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 5+ 108,88 € + 5,99 € Versand Gesamt 114,87 € → zum Angebot
Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm (15379) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 108,89 € Versand kostenfrei Gesamt 108,89 € → zum Angebot
Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 108,90 € Versand kostenfrei Gesamt 108,90 € → zum Angebot
Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 109,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 115,97 € → zum Angebot
Alphacool 15379 Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Ausgleichsbehälter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 112,90 € Versand kostenfrei Gesamt 112,90 € → zum Angebot
Alphacool 1019162, Alphacool Aurora D5 Universal Wasser-Kühlungsreservoir Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 116,29 € Versand kostenfrei Gesamt 116,29 € → zum Angebot
AlphaCool Computer-Kühlmittel Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 166,29 € Versand kostenfrei Gesamt 166,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 14:10 Uhr.

Alphacool Eisbecher Aurora D5 Acetal/Glas - 250mm Test

5/5
★★★★★ Ersatz für die Alphacool Eisstation (D5)
Martin R August 2022

Dieses fantastische Reservoir hat meine Alphacool Eisstation erfolgreich ersetzt. Mit der problemlosen Installation der D5 Pumpe (VPP 755 V. 3) läuft mein System jetzt mit 3100 Umdrehungen pro Minute absolut geräuschlos, selbst ohne Entkopplung.

Der Behälter aus Glas, Metall und Kunststoff enthält eine beeindruckende ARGB Beleuchtung, die das Wasser in verschiedenen Farben erstrahlen lässt, sodass ich auf zusätzliche Farbzusätze verzichten kann. Der Preis von 100 Euro ist meiner Meinung nach angemessen und ich würde dieses Produkt definitiv wieder kaufen. (Ps. : Luftblasen sind nach dem Befüllen vollständig verschwunden).

4/5
★★★★☆ Gutes Produkt aber...
Frank Januar 2022

Das Design des Ausgleichbehälters ist ansprechend und bietet viel Platz für Wasser. Die Montage war dank des mitgelieferten Zubehörs einfach. Allerdings finde ich den Preis von 100€ etwas hoch, daher einen kleinen Abzug. Schade ist auch, dass es keine Möglichkeit gibt, meinen Temperatursensor einzubauen, da nur 2x G1/4 Öffnungen vorhanden sind. Dadurch muss ich zusätzliches Zubehör kaufen.

3/5
★★★☆☆ Kompakt ,wenig Inhalt und aufpassen beim Zusammenbau
Halima O Juli 2023

Ich habe bereits eine Rezension über die Pumpe geschrieben. Ja, sie funktioniert gut und ist platzsparend. Das Steigrohr ist aus Acryl.

Allerdings ist sie nicht für Anfänger geeignet, da das Befüllen und Anschließen kompliziert sein kann. Achtet darauf, in welche Richtung ihr den Einsatz dreht, sonst könnte es zu Problemen kommen. Ich baue normalerweise selbst und bevorzuge individuelle Lösungen.

Ein Behälter mit 750 ml und Steigrohr ist etwas knapp bemessen. Für kleine Systeme mit einem Kreislauf ist sie jedoch gut geeignet. Ich würde mir eine stabilere Qualität und eine ausführlichere deutsche Beschreibung wünschen, ohne dünnen Blechhalter. Gerne wieder, aber mit Verbesserungspotenzial.

1/5
★☆☆☆☆ Produkt ungenau beschrieben, Service gleich 0
Marc W Juni 2021

Dieser Behälter ist nur für DDC/D5 Pumpen geeignet und nicht für normale Pumpen. Das Produkt ist nicht ausreichend gekennzeichnet, was zu Verwirrung führen kann. Zudem ist der Service des Herstellers enttäuschend, da eine Retoure nur mit hohen Verlusten möglich ist.

Die Undichtigkeit des Behälters führte zur Rücksendung, die jedoch mit einem unverhältnismäßigen Abzug vom Kaufpreis verbunden war. Sowohl Hersteller als auch Händler sollten Ihre Beschreibungen überarbeiten, um Missverständnisse und Enttäuschungen zu vermeiden. Die Abzocke beim Rückversand ist nicht gerechtfertigt und lässt den Kunden mit einem negativen Eindruck zurück. Es ist wichtig, beim Kauf auf die Kompatibilität und die Rückgaberichtlinien zu achten, um unerwünschte Überraschungen zu vermeiden.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
242 x 77 x 77 mm
4 x G1/4"
transparent
755 g
Acetal, Aluminium
Wasserkühlung-Ausgleichsbehälter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram