Alphacool Eisball mit Digital RGB Wasserkühlung-Ausgleichsbehälter

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Gewicht: 510 g Produkttyp: Wasserkühlung-Ausgleichsbehälter Anschlüsse: 3 x G1/4"
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
124,67 €
Ø 125 €
124,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,69 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
124,67 €
Ø 125 €
124,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 139,69 €
ab 124,67 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alphacool 1016179, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl (inkl. Eispumpe VPP755... Mindfactory Alphacool 1016179, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl (inkl. Eispumpe VPP755... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 124,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 133,57 € → zum Angebot
• Alphacool 13324, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl mit VPP/D5 Apex PWM Pumpe aquatuning Alphacool 13324, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl mit VPP/D5 Apex PWM Pumpe lagernd: 10+ 124,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,71 € → zum Angebot
• Alphacool WAVE Eisball RGB Plexi mit VPP755 | ink.Eispumpe VPP755 V.3-1016179 Amazon Marketplace Alphacool WAVE Eisball RGB Plexi mit VPP755 | ink.Eispumpe VPP755 V.3-1016179 Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.67 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Alphacool 1016179, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl (inkl. Eispumpe VPP755 V.3) ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 124,67 € + 8,90 € Versand Gesamt 133,57 € → zum Angebot
Alphacool 13324, Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl mit VPP/D5 Apex PWM Pumpe aquatuning Aquatuning Angebotsinfo lagernd: 10+ 124,72 € + 5,99 € Versand Gesamt 130,71 € → zum Angebot
Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl D5 mit VPP Apex PWM Pumpe Alphacool Alphacool Angebotsinfo ab Lager verfügbar 125,98 € + 5,99 € Versand Gesamt 131,97 € → zum Angebot
Alphacool 13324 Computerkühlsystemteil/-zubehör Pumpe und Reservoir (13324) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 129,34 € Versand kostenfrei Gesamt 129,34 € → zum Angebot
Alphacool WAVE Eisball RGB Plexi mit VPP755 | ink.Eispumpe VPP755 V.3-1016179 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Alphacool Eisball Digital RGB - Acryl (inkl. Eispumpe VPP755 V.3) Procooling Procooling Angebotsinfo 1-3 Werktage 135,51 € Versand kostenfrei Gesamt 135,51 € → zum Angebot
Alphacool 13324, Alphacool 13324 Computerkühlsystemteil/-zubehör Pumpe und Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-10 Werktage 139,69 € Versand kostenfrei Gesamt 139,69 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:19 Uhr.

Alphacool Eisball mit Digital RGB Test

5/5
★★★★★ Top wasserpumpe
Andreas P Januar 2026

Der Gaming-PC meiner Frau wurde immer heißer, weil die ursprüngliche, günstige 30‑Euro‑Pumpe ausgefallen war. Als Ersatz kaufte ich den Eisball als kompakte Wasserkühlung — trotz knappem Platz passte er einwandfrei. Die neue Pumpe liefert deutlich mehr Leistung, was man an den gesunkenen Temperaturen von RTX 3080 und Intel i7 sofort merkt. Ich montierte ihn ohne Vibrationsgummis, trotzdem läuft das System praktisch lautlos und vibrationsfrei. Einfache Installation, starke Kühlleistung und klare Kaufempfehlung für platzsparende, leistungsfähige PC-Kühlung.

5/5
★★★★★ Sehr schönes Design
Joker Mai 2025

Der Ausgleichsbehälter mit integrierter Pumpe ist ein echter Hingucker: hochwertige Verarbeitung, saubere Anschlüsse und stabile Qualität. Für die Custom-Wasserkühlung ideal, jedoch bewusst: Aufbau kostet Zeit und Geld. Als Einzelprodukt überzeugt es voll und ganz.

5/5
★★★★★ Die Wahrsagerkugel
CerberusCerberus Februar 2020

Endlich habe ich die Pumpe in meinem Computer und bin total zufrieden. Die Lieferung war super schnell und ordentlich verpackt. Der Lieferumfang war komplett und die Pumpe ist größer als sie auf den Bildern aussieht, mit 700ml Fassungsvermögen. Es passt viel hinein und die Pumpe ist auch bei höchster Stufe sehr leise. Ich kann sie nur empfehlen, ihr werdet es nicht bereuen.

4/5
★★★★☆ Zu kurze Gewinde?
Pcxperte April 2021

Das Produkt erfüllt meine Erwartungen, aber die Montage war etwas mühsam aufgrund der Fittinge, die schwer einzuschrauben waren. Ich musste Werkzeug verwenden, um ein sicheres Abdichten zu gewährleisten. Hoffentlich hält das Material dem Druck stand, damit keine Risse entstehen. Abgesehen davon bin ich zufrieden mit dem Kauf.

2/5
★★☆☆☆ Lohnt sich nicht zu kaufen, lieber einen normalen agb
Johannes Oktober 2020

Der LED-Ball ist viel zu hell und die Farben im Wasser vermischen sich zu weiß. Die Pumpe ist leistungsstark, aber nicht gerade leise. Zudem sind Kratzer auf dem Ball nach der Montage sichtbar. Es ist schwierig, den Ball vollständig zu reinigen, was bei Farbresten ein Problem sein kann. In einem 3-Liter-Loop schafft die Pumpe 170L/h und läuft bisher gut.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Abmessungen & Gewicht
510 g
Allgemeine Daten
Wasserkühlung-Ausgleichsbehälter
Konnektivität
3 x G1/4"
Kühlung & Lüfter
Acryl, Plexiglas
4-Pin-PWM
Leistungsmerkmale
G1/4
Weitere Eigenschaften
RGB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram