ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Wasserkühlung

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 420-mm-Radiator mit drei 140-mm-Lüftern bietet große Kühlfläche für anspruchsvolle Prozessoren
• Lüfterdrehzahl 400 bis 2.500 U/min ermöglicht leisen Betrieb bei geringer Last und hohe Kühlleistung unter Volllast
• Kupfer-Kontaktfläche und Aluminium-Radiator sorgen für effiziente Wärmeübertragung in den Kühlkreislauf
• Unterstützt Intel-Sockel 1150 bis 1851 und AMD AM4/AM5 für breite Plattform-Kompatibilität
• VRM-Kühlung inklusive entlastet Mainboard-Spannungsversorgung bei Übertaktung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,62 €
Ø 82 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,62 €
Ø 82 €
79,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,00 €
ab 82,62 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arctic ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 - Multikompatibler... JB-Computer Arctic ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 - Multikompatibler... Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 82,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,57 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung... CYBERPORT ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung... Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 82,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
• ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung... Computeruniverse ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung... Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3 Werktage 82,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
• Arctic ACFRE00181A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 - barax Arctic ACFRE00181A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 - Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4 Werktage 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.62 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Arctic ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 - Multikompatibler All-in-One ✓ Bester Preis JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 82,62 € + 5,95 € Versand Gesamt 88,57 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung für AMD Computeruniverse computeruniverse.net Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit max. 1-3... 82,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Komplettwasserkühlung für AMD CYBERPORT Cyberport.de Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-3... 82,62 € + 6,99 € Versand Gesamt 89,61 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00181A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 83,36 € Versand kostenfrei Gesamt 83,36 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00181A, Arctic Liquid Freezer III Pro 420 schwarz All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd, Lieferung 1-2 Werktage 83,89 € + 8,90 € Versand Gesamt 92,79 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00181A, Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 Black (ACFRE00181A) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 84,61 € Versand kostenfrei Gesamt 84,61 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 Black | AiO-Wasserkühlung nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 84,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420, Wasserkühlung schwarz Alternate Alternate (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar 84,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 92,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, ARCTIC Liquid Freezer III PRO 420 Black | AiO-Wasserkühlung Notebooksbilliger notebooksbilliger.de (3) Angebotsinfo Onlineshop: lagernd, 24-h Service... 84,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
ARCTIC ACFRE00181A, Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 Black 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 85,29 € + -0,43 € Versand Gesamt 84,86 € → zum Angebot
Arctic Cooling ACFRE00181A, Arctic Cooling ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 - arlt ARLT Computer Angebotsinfo Online-Shop (Versand): auf... 86,63 € + 6,99 € Versand Gesamt 93,62 € → zum Angebot
Arctic ACFRE00181A, Arctic WAK Liquid Freezer III Pro 420 Black (ACFRE00181A) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 87,89 € Versand kostenfrei Gesamt 87,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 18:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 mit großem 420-mm-Radiator

Die Wasserkühlung kombiniert einen großen 420-mm-Radiator mit drei PWM-gesteuerten 140-mm-Lüftern, die einen Drehzahlbereich von 400 bis 2.500 U/min abdecken. Diese Spanne ermöglicht es, die Kühlleistung präzise an die aktuelle Prozessorlast anzupassen. Bei geringer Auslastung arbeiten die Lüfter im unteren Drehzahlbereich und bleiben nahezu unhörbar, während sie bei intensiven Rendering- oder Gaming-Sessions die Drehzahl erhöhen. Die Pumpe dreht zwischen 800 und 2.800 U/min und passt sich ebenfalls der thermischen Anforderung an. Durch die breite Regelspanne entsteht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Kühlleistung und Geräuschkulisse, das sich an unterschiedliche Nutzungsszenarien anpasst.

Effiziente Wärmeabfuhr durch drei Lüfter und Aluminium-Radiator

Der Aluminium-Radiator bietet mit seinen 458 mm Länge eine große Oberfläche für die Wärmeabgabe. Die Kupfer-Kontaktfläche am Kühlblock leitet Prozessorwärme effizient in den Kühlkreislauf, wo die Flüssigkeit durch die 450 mm langen Schläuche zirkuliert. Die drei 140-mm-Lüfter bewegen einen Volumenstrom von 110 cfm und erzeugen dabei einen statischen Druck von 5,2 mm/H₂O. Dieser Wert zeigt die Fähigkeit der Lüfter, Luft durch dichte Radiatorlamellen zu drücken, was gerade bei staubintensiven Umgebungen oder nach längerer Nutzungsdauer relevant bleibt. Das Zusammenspiel von großer Radiatorfläche und leistungsstarken Lüftern sorgt dafür, dass auch übertaktete Mehrkern-Prozessoren ihre Temperaturen unter Kontrolle halten.

ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 Test

5/5
★★★★★ Bewertung nach ca 3 Wochen im Einsatz.
Alex A Dezember 2025

Der ARCTIC Liquid Freezer III Pro 420 setzt Maßstäbe als AIO-Kühler: Auf einem Ryzen 7 9800X3D bleibt die CPU selbst bei langanhaltenden, CPU-intensiven Spielen bei nur 45–55 °C — beeindruckende Kühlleistung für eine 420‑mm-AIO. Die Montage ist durchdacht und einfach (AM4/AM5-Rahmen vorinstalliert, Intel/AMD-Montagematerial inklusive). Kabelmanagement und zwei PWM‑Optionen (ein All‑in‑One‑PWM-Kabel mit Pumpen‑Monitoring oder ein Splitter für separate Steuerung von Pumpe, VRM‑Fan und Radiatorlüftern) sorgen für Flexibilität. Einziger Makel: die zähe mitgelieferte Wärmeleitpaste — wer maximalen Effekt will, sollte auf Thermal Grizzly Kryonaut Extreme oder Noctua NT‑H2 wechseln. Fazit: Top Kühlleistung, ideale Wahl für große Gehäuse — klare Kaufempfehlung für 2025.

5/5
★★★★★ Achtung...riesig!!
Saltuk November 2025

Top-Kühler, sehr groß – auf Passgenauigkeit achten! Kühlt extrem effektiv: 9900X erreicht in Cinebench alle Kerne bei etwa 64 °C. Deutlich leiser als die Nicht‑Pro‑Version, kein Summen oder Brummen. Spürbar bessere Kühlleistung und Laufruhe für maximale Performance.

5/5
★★★★★ Solid AIO Cooler with Great Support and Low Noise
Tristan Mai 2025

Der Kühler funktioniert einwandfrei, und der Support war äußerst hilfsbereit. Mein Motherboard hatte einen hohen Kühlkörper für die SSD, der die korrekte Montage des AIO-Kopfes verhinderte. Sie schickten mir kostenlos einen M.

2 Pro, um den Kühlkörper des Motherboards zu ersetzen, sodass der AIO nun perfekt passt. Der Versand von Deutschland nach Irland war schnell, und ich bin mit dem Setup sehr zufrieden. Die SSD bleibt dank des M.

2 Pro auch unter starker Belastung kühl. Der CPU läuft ebenfalls gut, und die Geräuschentwicklung des AIO bleibt selbst unter Volllast niedrig.

5/5
★★★★★ Sehr gute Kühlung und mit den richtigen Einstellungen auch Silentbetrieb möglich
René G Dezember 2024

Ich habe den Arctic Liquid Freezer III 420 mit einem Ryzen 5800X3D verwendet, nachdem mein Noctua NH-D15 die Temperaturen nicht mehr im Griff hatte. Vor der Installation lagen die Idle-Temperaturen bei über 45°C, während das Gaming zwischen 75°C und 85°C schwankte. Jetzt sind die Idle-Temperaturen auf 33°C-40°C gesunken, beim Gaming erreichen sie 60°C-65°C (gelegentliche Spitzen bis 72°C bei hoher Auslastung). Pro: - Top Preis-Leistungs-Verhältnis - Ausgezeichnete Kühlleistung - Sehr leise mit optimalem Feintuning - Einfache Montage - Verbesserter Airflow senkt GPU-Temperaturen um 5°C-7°C Neutral: AIO-Systeme haben begrenzte Lebensdauer, doch Arctic gewährt 6 Jahre Garantie. Klare Kaufempfehlung für leistungsstarke und leise AIO-Kühler!.

5/5
★★★★★ ARCTIC Liquid Freezer III 420 - Wasserkühlung PC, AIO CPU Wasserkühler,
Dennis September 2024

Der ARCTIC Liquid Freezer III 420 bietet eine erstklassige Wasserkühlungslösung für PC-Enthusiasten. Mit einem 420 mm Radiator gewährleistet er außergewöhnliche Kühlleistung, selbst bei höchsten Belastungen. Die Temperaturen bleiben niedrig, was die Systemstabilität erhöht.

Besonders bemerkenswert ist der leise Betrieb der Lüfter, ideal für ruhige Arbeits- und Gaming-Umgebungen. Die Installation gestaltet sich einfach dank klarer Anleitung und komplettem Montagematerial. Das hochwertige Design und die edlen Materialien machen den Kühler auch optisch ansprechend.

Zudem sorgt der integrierte VRM-Kühler für zusätzliche Unterstützung der Spannungswandler, was die Langlebigkeit des Systems fördert. Für alle, die leistungsstarke, effiziente und geräuscharme Wasserkühlung suchen, ist der ARCTIC Liquid Freezer III 420 eine hervorragende Wahl, die definitiv 5 Sterne wert ist!.

Meinungen 1 bis 5 von 7

Allgemeine Daten
458 x 138 x 38 mm
140 x 140 x 25 mm
schwarz
Kupfer
CPU, VRM
3
6
140
Hydrodynamic Bearing
12 V
PWM
Kunststoff
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
420 mm
Aluminium
12,4 mm
6 mm
schwarz
450 mm
Arctic Liquid Freezer III Pro
5,2 mm/H2O
4-Pin-PWM
110 cfm / 186,891 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 1851, Sockel AM4, Sockel AM5
2.500 U/min
2.800 U/min
400 U/min
800 U/min
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram