Alpen FORCE X 8 x 100 / 160 mm (815008001) Hammerbohrer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der SDS-plus Hammerbohrer mit 8 mm Durchmesser ermöglicht präzise Bohrungen in harte Materialien wie Beton, Granit und Naturstein.
• Mit einer Arbeitslänge von 100 mm und einer Gesamtlänge von 160 mm bietet er optimale Reichweite für verschiedene Bohranwendungen.
• Speziell entwickelt für den Einsatz mit Akku-Bohrhämmern und Bohrhämmern, garantiert er effizientes Arbeiten auf Baustellen und bei Renovierungen.
• Die robuste Konstruktion und hochwertige Materialverarbeitung gewährleisten eine lange Lebensdauer und zuverlässige Leistung bei anspruchsvollen Bohraufgaben.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,60 €
Ø 5 €
4,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
4,60 €
Ø 5 €
4,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,89 €
ab 4,60 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 4,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Alpen Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus elektro4000 Alpen Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus 1 Tage 4,60 € + 297,60 € Versand Gesamt 302,20 € → zum Angebot
• Alpen 0081500800100, Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm... Voelkner Alpen 0081500800100, Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
• ALPEN 81500800100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 160 mm Bohrer ø 8,0... Amazon ALPEN 81500800100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 160 mm Bohrer ø 8,0... Auf Lager 8,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
• Alpen Spiralbohrer SDS-plus Hammerbohrer ”FORCE X”, 4 Schneiden... Otto Alpen Spiralbohrer SDS-plus Hammerbohrer ”FORCE X”, 4 Schneiden... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 18,89 € Versand kostenfrei Gesamt 18,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
4.6 €
Ø 1 Mon.
5 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Alpen Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus ✓ Bester Preis elektro4000 Angebotsinfo 1 Tage 4,60 € + 297,60 € Versand Gesamt 302,20 € → zum Angebot
Alpen 0081500800100, Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 4,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 10,75 € → zum Angebot
Alpen Hammerbohrer SDS-plus Force X L160/100 Ø 8,0 mm 4 Schneiden 81500800100 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 5,69 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,59 € → zum Angebot
alpen 0081500800100, Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus Werkzeugstore24 Werkzeugstore24.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 5,79 € + 5,90 € Versand Gesamt 11,69 € → zum Angebot
Hammerbohrer Alpen SDS-Plus Force X, L160/100, d=8mm Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 6,37 € + 5,50 € Versand Gesamt 11,87 € → zum Angebot
Force X, SDS-plus Bohrer, PLT, L=160/100 0081500800100-00 d:8.0 sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 8,32 € + 7,99 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
Alpen-Maykestag alpen SDS-plus-Bohrer FORCE 8 x 100/160 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 8,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 14,46 € → zum Angebot
ALPEN-MAYKESTAG 81500800100, Alpen-Maykestag L=160/100,DM 8.0 4 SCHNEIDEN / ALPMAY 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 8,89 € + 6,95 € Versand Gesamt 15,84 € → zum Angebot
ALPEN 81500800100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 160 mm Bohrer ø 8,0 mm, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,91 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,90 € → zum Angebot
Alpen 0081500800100, Alpen SDSplus Hammerbohrer FORCE Schneiden (8 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 10,28 € + 3,00 € Versand Gesamt 13,28 € → zum Angebot
ALPEN 0081500800100, Hammerbohrer Force X D.8,0mm Arbeits-L.100mm L.160mm SDS-plus Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 10,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 15,94 € → zum Angebot
ALPEN SDS-Plus Hammerbohrer FORCE X - ø8,0x160 vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 11,17 € + 5,90 € Versand Gesamt 17,07 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:53 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Alpen FORCE X 8 x 100 / 160 mm (815008001)

Alpen FORCE X 8 x 100 / 160 mm - Präzision und Kraft vereint

Erleben Sie höchste Bohrleistung und Langlebigkeit mit diesem Hammerbohrer der Spitzenklasse. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Bohraufgaben in harten Materialien, meistert das Gerät selbst herausfordernde Projekte mit Leichtigkeit. Die optimierte Bohrkopfgeometrie sorgt für schnellen Vortrieb und minimale Vibrationen, was Ihre Arbeit effizienter und komfortabler gestaltet. Profitieren Sie von der perfekten Symbiose aus Robustheit und Präzision.

Vielseitigkeit trifft auf Ausdauer

Dieser Bohrer überzeugt durch seine beeindruckende Flexibilität. Ob Beton, Granit oder Naturstein - das System meistert jede Herausforderung mit Bravour. Die SDS-plus Aufnahme gewährleistet eine sichere Verbindung mit Ihrem Bohrhammer und ermöglicht einen schnellen Werkzeugwechsel. Mit einer Arbeitslänge von 100 mm und einem Durchmesser von 8 mm ist dieser Hammerbohrer ideal für eine Vielzahl von Anwendungen im professionellen Bereich sowie für anspruchsvolle Heimwerker.

Alpen FORCE X 8 x 100 / 160 mm (815008001) Test

5/5
★★★★★ EXTRAKLASSE
Roman Juni 2022

Ich bin mit diesem Bohrer schnell durch Bewehrungsstahl in der Betondecke gekommen – in nur 10 Sekunden! Unglaublich effektiv! Kann ich nur empfehlen, vorausgesetzt, man hat einen passenden Bohrhammer dabei! 😊.

1/5
★☆☆☆☆ 110mm lang - toll….
engholm März 2024

Was tun, wenn man 9 cm tiefe Löcher bohren muss und der vorhandene Bohrer zu kurz ist? Ganz einfach, einen längeren Bohrer kaufen. Dieser hier hat zwar eine Länge von 110 mm, also 11 cm, aber das ist irreführend! Warum wird nicht aufgeführt, wie tief man tatsächlich bohren kann? Die Länge interessiert mich kaum, wenn ich maximal etwa 5,7 cm erreichen kann. Diese Angaben sind frustrierend und irreführend. Nun ist der Bohrer ausgepackt und ich bin verärgert über die mangelhafte Produktbeschreibung und die unnötigen cm-Angaben. Ein klares Missverständnis, das hätte vermieden werden können!.

5/5
★★★★★ Guter Bohrer
Nils-Erik S Januar 2025

Noch nie so entspannt und schnell in Stahlbeton gebohrt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Martin B Januar 2025

Ein SDS Bohrer von Alpen. tut was er soll und das gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
100 mm
8 mm
160 mm
Hammerbohrer
SDS-plus
Beton, Granit, Naturstein
Akku-Bohrhammer, Bohrhammer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram