DeWalt Holzbohrer Rapid, 76 mm (DT4588) Forstnerbohrer

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Bohrerdurchmesser: 76 mm Produkttyp: Forstnerbohrer Serie: Dewalt Rapid
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,48 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,99 €
Ø 31 €
30,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,48 €
ab 30,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 76 mm ø (geeignet für den Einsatz in Amazon Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 76 mm ø (geeignet für den Einsatz in Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
• Rapid-holzbohrer 25 - 117 Mm - Abmessungen:76 Mm - Dewalt ManoMano Rapid-holzbohrer 25 - 117 Mm - Abmessungen:76 Mm - Dewalt 5 bis 6 Werktage 35,87 € Versand kostenfrei Gesamt 35,87 € → zum Angebot
• DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4588-QZ tuul.zone DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4588-QZ 5-7 Werktage 37,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,74 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.99 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 76 mm ø (geeignet für den Einsatz in ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Dewalt Rapid-Holz/Forstnerbohrer, 76 mm ø (geeignet für den Einsatz in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 33,96 € Versand kostenfrei Gesamt 33,96 € → zum Angebot
Rapid-holzbohrer 25 - 117 Mm - Abmessungen:76 Mm - Dewalt ManoMano Angebotsinfo 5 bis 6 Werktage 35,87 € Versand kostenfrei Gesamt 35,87 € → zum Angebot
DEWALT Rapid-Holzbohrer (Forstnerbohrer) - DT4588-QZ tuul.zone Angebotsinfo 5-7 Werktage 37,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 43,74 € → zum Angebot
DEWALT Rapidbohrer 76mm METRO Angebotsinfo 12-14 Werktage 37,87 € Versand kostenfrei Gesamt 37,87 € → zum Angebot
DEWALT Rapidbohrer 76mm contorion Angebotsinfo 2 Werktage 38,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 44,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:37 Uhr.

DeWalt Holzbohrer Rapid, 76 mm (DT4588) Test

5/5
★★★★★ Ich nutze diese Größe auf meiner......
Ron Dezember 2023

Die Drechselbank ermöglicht sicheres Arbeiten dank fest eingespanntem Bohrer und Holz. Freihändiges Bohren ist saugefährlich, da Verkantungen auftreten können. Stehen Sie nicht in der Nähe, wenn dies passiert.

5/5
★★★★★ Absolutes Arbeitstier
Flo Juni 2023

Dieser hochwertige Forstnerbohrer ist äußerst präzise und ideal für Holzarbeiten. Mit dem Schneckenbohrer an der Spitze können Sie punktgenau arbeiten und saubere Bohrlöcher erzeugen. Ich habe ihn erfolgreich für 60 Löcher in Douglasienbalken verwendet und bin sehr zufrieden mit dem Ergebnis. Vor dem Einsatz empfehle ich jedoch, einige Testbohrungen durchzuführen, um sich mit dem Werkzeug vertraut zu machen. Dieser Forstnerbohrer ist definitiv kein Spielzeug.

4/5
★★★★☆ Mit ein bisschen Bastelei auch in der Standbohrmaschine gut zu verwenden
Hilyama Dezember 2023

Ich habe sechs Löcher mit einer Tiefe von 8 cm in Douglasie mit diesem Bohrer gebohrt und bin bisher zufrieden. Obwohl der Bohrer bereits etwas Abnutzung zeigt, ist er deutlich günstiger als andere Anbieter. Die gebohrten Löcher sind etwas grob und am Boden leicht ausgefranst, daher muss möglicherweise eine Nachbearbeitung erfolgen, falls das Loch sichtbar bleibt.

Trotzdem erledigt der Bohrer seine Aufgabe gut. Da die Zentrierspitze für Akkuschrauber gedacht ist, aber in einer Standbohrmaschine zu gefährlichen Situationen führen kann, habe ich die Spitze angepasst. Nach dem Einspannen in einen Akkuschrauber und dem Bearbeiten mit einem Schleifteller funktioniert der Bohrer nun einwandfrei, auch in meiner PDB40.

4/5
★★★★☆ Forstnerbohrer
Amazon Kunde März 2023

Zügige Lieferung. Geeignet für alle Holzarten. Achten Sie bei dünnen Hölzern auf die Faserrichtung, um Brüche zu vermeiden.

Die Spitze könnte zu groß sein. Ansonsten ein toller Artikel.

3/5
★★★☆☆ Scharfer Bohrer mit gutem Schaft, aber...
Bastian D November 2020

Kurz gesagt: Dieser Bohrer ist scharf und schneidet saubere Späne in Laubholz. Der Schaft ist ebenfalls gut gearbeitet, mit abgeschliffenen Kanten, um ein Durchdrehen zu vermeiden. Die mitgelieferte Spitze eignet sich gut für Akkuschrauber und Bohrmaschinen, zieht den Bohrer gut ins Holz und erleichtert so die Arbeit.

Allerdings wäre eine einfachere Spitze für Standbohrmaschinen oder das Bohren auf eine bestimmte Tiefe empfehlenswert. Persönlich habe ich die Spitze entfernt und stattdessen vorgebohrt, um ein besseres Ergebnis zu erzielen. Trotzdem ist das Preis-Leistungsverhältnis dieses Bohrers ausgezeichnet, aber eine zusätzliche Spitze wäre ideal. Der Bohrer ist vielseitig einsetzbar und eignet sich gut für verschiedene Arten von Holzarbeiten.

1/5
★☆☆☆☆ Gefährliches Produkt, verursacht Verletzungen
Ralf B Februar 2024

Kürzlich habe ich einen Forstnerbohrer von Amazon erworben und war begeistert von der innovativen Idee, an der Spitze des Bohrers ein Gewinde zur Erleichterung des Eindringens in Holz zu integrieren. Jedoch verwandelte sich meine Begeisterung schnell in Entsetzen, als ich versuchte, den Bohrer mit einer HILTI und der entsprechenden Werkzeugaufnahme für Holzbohrer zu verwenden. Das Resultat war eine äußerst unangenehme Erfahrung: Die Maschine wurde fast aus meiner Hand gerissen und plötzlich spürte ich stechende Schmerzen im Handgelenk. Es war offensichtlich, dass dieses Produkt nicht nur ineffektiv, sondern auch extrem gefährlich ist.

Es ist verantwortungslos, ein Produkt auf den Markt zu bringen, das potenziell Verletzungen verursachen kann. Ich appelliere dringend davon ab, diesen speziellen Forstnerbohrer zu erwerben und hoffe, dass der Hersteller in Zukunft eine gründlichere Überprüfung seiner Produkte vor dem Verkauf durchführt.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
76 mm
Forstnerbohrer
Dewalt Rapid
1 Stück
Altbaudecken, Gipskartonplatten, Hartholz, Holzdielen, Weichholz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram