Alpen FORCE X 12 x 250 / 310 mm (845012001) Hammerbohrer

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• 12 mm Durchmesser für mittlere Dübelbefestigungen und Standardmontagen
• 250 mm Arbeitslänge ermöglicht Bohrungen durch mehrschichtige Wandaufbauten
• SDS-plus-Aufnahme für kraftschlüssige Verbindung mit Bohrhämmern
• Beton, Granit, Naturstein zuverlässig bearbeitbar
• 310 mm Gesamtlänge für ausreichende Bohrtiefe bei Massivbaustoffen
• Kompatibel mit Akku- und Netz-Bohrhämmern für flexible Gerätewahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
16,41 €
Ø 17 €
16,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
16,41 €
Ø 17 €
16,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,99 €
ab 16,41 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 16,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hammerbohrer Alpen SDS-Plus Force X, L310/250, d=12mm Emax Haustechnik Hammerbohrer Alpen SDS-Plus Force X, L310/250, d=12mm 1-3 Werktage 16,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 21,91 € → zum Angebot
• ALPEN SDS-Plus Hammerbohrer FORCE X - ø12,0x310 vasalat.com/de ALPEN SDS-Plus Hammerbohrer FORCE X - ø12,0x310 1-3 Tage 17,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
• Alpen 0084501200100, Alpen SDSplus Hammerbohrer FORCE Schneiden (12 mm) Galaxus Alpen 0084501200100, Alpen SDSplus Hammerbohrer FORCE Schneiden (12 mm) 6-8 Werktage 20,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
• ALPEN 84501200100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 310 mm Bohrer ø 12,0... Amazon Marketplace ALPEN 84501200100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 310 mm Bohrer ø 12,0... Auf Lager 20,45 € Versand kostenfrei Gesamt 20,45 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
16.41 €
Ø 1 Mon.
17 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
Hammerbohrer Alpen SDS-Plus Force X, L310/250, d=12mm ✓ Bester Preis Emax Haustechnik Angebotsinfo 1-3 Werktage 16,41 € + 5,50 € Versand Gesamt 21,91 € → zum Angebot
ALPEN SDS-Plus Hammerbohrer FORCE X - ø12,0x310 vasalat.com/de Angebotsinfo 1-3 Tage 17,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
Alpen 0084501200100, Alpen SDSplus Hammerbohrer FORCE Schneiden (12 mm) Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 20,09 € + 3,00 € Versand Gesamt 23,09 € → zum Angebot
ALPEN 84501200100 HM-Hammerbohrer SDS-Plus Force X Länge 310 mm Bohrer ø 12,0 mm, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 20,45 € Versand kostenfrei Gesamt 20,45 € → zum Angebot
ALPEN-MAYKESTAG 84501200100, Alpen-Maykestag L=310/250,DM 12.0 4 SCHNEIDEN / ALPMAY 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 21,04 € + 6,88 € Versand Gesamt 27,92 € → zum Angebot
Alpen-Maykestag alpen SDS-plus-Bohrer FORCE 12 x 250/310 mm Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 21,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,94 € → zum Angebot
Alpen Hammerbohrer SDS-plus Force X L310/250 Ø 12,0 mm 4 Schneiden 84501200100 kirchner24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 1 bis... 22,03 € + 5,90 € Versand Gesamt 27,93 € → zum Angebot
SDS-plus Hammerbohrer "FORCE X" - 12 / 310 / 250 Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 22,82 € + 9,90 € Versand Gesamt 32,72 € → zum Angebot
Alpen 0084501200100, Alpen Hammerbohrer SDS-Plus Force X, 12mm 310mm 250mm heizung-billiger Heizung Billiger Angebotsinfo 1-3 Werktage 24,50 € + 5,66 € Versand Gesamt 30,16 € → zum Angebot
Force X SDS-plus Bohrer, PLT, 12.0 0084501200100-00 sabi-online Angebotsinfo 1-5 Werktage 32,99 € Versand kostenfrei Gesamt 32,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:20 Uhr.

Testbericht Alpen FORCE X 12 x 250 / 310 mm (845012001)

Alpen FORCE X 12 x 250 / 310 mm (845012001) – Spezialist für harte Baustoffe

Dieser Hammerbohrer wurde gezielt für die Bearbeitung mineralischer Werkstoffe entwickelt. Die Konstruktion ermöglicht zuverlässiges Bohren in Beton, Granit und Naturstein – Materialien, die von herkömmlichen Bohrern oft nicht effizient durchdrungen werden. Mit 12 mm Durchmesser eignet sich das Werkzeug für gebräuchliche Befestigungsaufgaben in Massivbaustoffen, etwa beim Setzen von Schwerlastdübeln oder der Montage von Wandhalterungen. Die abgestimmte Geometrie überträgt Schlagkräfte direkt in das Material und ermöglicht zügigen Arbeitsfortschritt auch bei dichtem Gesteinsgefüge.

SDS-plus-Aufnahme für kraftschlüssige Maschinenverbindung

Die SDS-plus-Werkzeugaufnahme verbindet den Bohrer formschlüssig mit Bohrhämmern und Akku-Bohrhämmern. Dieses System überträgt hohe Schlagenergie beim Betonbohren besonders wirkungsvoll, da Bewegungsspiel minimiert wird. Für Anwender bedeutet das spürbar geringeren Kraftaufwand bei harten Materialien im Vergleich zu Standardbohrfuttern. Geräte mit SDS-plus-Aufnahme sind im Heimwerker- wie im professionellen Bereich weit verbreitet, was universelle Einsetzbarkeit gewährleistet. Die 250 mm Arbeitslänge bei insgesamt 310 mm Gesamtlänge ermöglicht Bohrungen durch mehrschichtige Wandaufbauten oder dicke Betonelemente, ohne dass Bohrlochtiefe zum limitierenden Faktor wird.

Alpen FORCE X 12 x 250 / 310 mm (845012001) Test

5/5
★★★★★ EXTRAKLASSE
Roman Juni 2022

Ich bin auf Bewehrungsstahl in einer Betondecke gestoßen, und mit diesem Bohrer war ich in nur 10 Sekunden durch! Einfach beeindruckend, ich hätte es selber kaum geglaubt! Klare Kaufempfehlung! Vorausgesetzt, man hat einen starken Bohrhammer! 😊.

1/5
★☆☆☆☆ 110mm lang - toll….
engholm März 2024

Was tun, wenn man 9 cm tiefe Löcher bohren möchte und der vorhandene Bohrer zu kurz ist? Die Lösung: einen längeren Bohrer kaufen. Bei diesem Modell wird eine Länge von 110 mm (11 cm) angegeben, was irreführend ist! Warum gibt es keine klare Angabe zur maximalen Bohrtiefe? Die gesamte Länge interessiert nicht, wenn man damit nur etwa 5,7 cm tief bohren kann. Es ist ärgerlich, dass solche missverständlichen cm-Angaben zur Verwirrung führen und enttäuschen. Die Enttäuschung über diese mangelnde Transparenz bleibt, und ich bedauere den Kauf. Wer plante diese irreführende Beschreibung? Das könnte verbessert werden!.

5/5
★★★★★ Guter Bohrer
Nils-Erik S Januar 2025

Noch nie so entspannt und schnell in Stahlbeton gebohrt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Top
Martin B Januar 2025

Ein SDS Bohrer von Alpen. tut was er soll und das gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
250 mm
12 mm
310 mm
Hammerbohrer
SDS-plus
Beton, Granit, Naturstein
Akku-Bohrhammer, Bohrhammer

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram