Lactulose Al Sirup (1000 ml) Abführmittel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Lactulose 3,34 g als bewährter Wirkstoff bei Verstopfung und Lebererkrankungen
• 1000 ml Sirup für individuelle Dosierung nach Körpergewicht und Alter
• Mischbar mit Getränken oder Joghurt für verbesserte Einnahmeakzeptanz
• Wirkung nach 2-10 Stunden oder innerhalb von 1-2 Tagen möglich
• Einsatz bei portokavaler Enzephalopathie zur Vorbeugung und Behandlung
• Keine Beeinträchtigung von Verkehrstüchtigkeit und Reaktionsvermögen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
9,68 €
Ø 10 €
9,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
9,68 €
Ø 10 €
9,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 23,99 €
ab 9,68 €
25 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis PZN-DE 08423898, LACTULOSE AL Sirup Inhalt: 1000 ml APONEO PZN-DE 08423898, LACTULOSE AL Sirup Inhalt: 1000 ml siehe Shop 9,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
• Lactulose AL Sirup Apotheker (Apotheker.com) Lactulose AL Sirup sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Werktage 10,20 € + 4,89 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
• PZN-DE 08423898, ALIUD Lactulose AL Sirup 1000 ml Shop Apotheke PZN-DE 08423898, ALIUD Lactulose AL Sirup 1000 ml sofort lieferbar 10,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,27 € → zum Angebot
• Lactulose AL 1000 ml Amazon Marketplace Lactulose AL 1000 ml 17,23 € Versand kostenfrei Gesamt 17,23 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
9.68 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
10 €
Preisalarm aktivieren
PZN-DE 08423898, LACTULOSE AL Sirup Inhalt: 1000 ml ✓ Bester Preis APONEO APONEO Angebotsinfo siehe Shop 9,68 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,67 € → zum Angebot
Lactulose AL Sirup Apotheker (Apotheker.com) Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3... 10,20 € 10,20 €/l + 4,89 € Versand Gesamt 15,09 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Lactulose AL Sirup 1000 ml Shop Apotheke Shop-apotheke.com Angebotsinfo sofort lieferbar 10,28 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,27 € → zum Angebot
LACTULOSE AL SIRUP 1000 ml medpex Angebotsinfo Lieferbar in 1-2 Werktagen 10,36 € 10,36 €/l + 3,49 € Versand Gesamt 13,85 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Pharma Lactulose AL Sirup bei Verstopfung apodiscounter apodiscounter.de Angebotsinfo Versand innerhalb von 24h 10,41 € + 3,39 € Versand Gesamt 13,80 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Pharma LACTULOSE AL Sirup 1000 ml pharmeo pharmeo.de Angebotsinfo sofort lieferbar 10,82 € + 4,49 € Versand Gesamt 15,31 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Pharma Lactulose AL Sirup bei Verstopfung 1000 ml Apolux Apolux Angebotsinfo sofort lieferbar 11,18 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,17 € → zum Angebot
Lactulose AL Sirup bei Verstopfung deutscheinternetapotheke Angebotsinfo 2-4 Werktage 11,20 € 11,20 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,19 € → zum Angebot
Lactulose AL Sirup bei Verstopfung Juvalis Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,44 € 11,44 €/l + 4,99 € Versand Gesamt 16,43 € → zum Angebot
Lactulose AL Sirup bei Verstopfung apo.de Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,48 € 11,48 €/l + 3,99 € Versand Gesamt 15,47 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Pharma Lactulose AL Sirup, 1000 ml, Grundpreis: € 11,60 / Claras Apotheke Claras Apotheke Angebotsinfo sofort lieferbar 11,64 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,63 € → zum Angebot
PZN-DE 08423898, ALIUD Pharma Lactulose AL Sirup bei Verstopfung 1000 ml Apotheke apotheke.de Angebotsinfo sofort lieferbar 11,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 15,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 05:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Lactulose Al Sirup (1000 ml)

Lactulose Al Sirup (1000 ml) – Dosierung nach Körpergewicht und bewährte Therapieunterstützung

Das Abführmittel basiert auf dem Wirkstoff Lactulose mit 3,34 g pro Dosis und unterstützt bei Verstopfung sowie bei Erkrankungen, die einen erleichterten Stuhlgang erfordern. Die Darreichung als 1000-ml-Sirup ermöglicht eine individuell angepasste Dosierung nach Körpergewicht und Alter. Die Anwendung erfolgt nach ärztlicher Anweisung oder gemäß Packungsbeilage, wobei sich eine Einnahme morgens nach dem Frühstück als besonders verträglich erwiesen hat. Der Sirup lässt sich mit Wasser, warmen Getränken oder Joghurt mischen. Die abführende Wirkung kann bereits nach zwei bis zehn Stunden eintreten, in manchen Fällen vergehen ein bis zwei Tage bis zum ersten Stuhlgang.

Gezielte Therapie bei chronischer Verstopfung und Lebererkrankungen

Das Präparat kommt zum Einsatz, wenn ballaststoffreiche Kost und allgemeine Maßnahmen nicht ausreichen. Neben der Behandlung chronischer Verstopfung dient das Arzneimittel zur Vorbeugung und Therapie bei portokavaler Enzephalopathie – Störungen der Gehirnfunktion infolge chronischer Lebererkrankungen, besonders bei Leberzirrhose. Diese doppelte Einsatzmöglichkeit macht das Medikament zu einem bewährten Therapeutikum bei unterschiedlichen Darmstörungen und leberbedingten Komplikationen. Bei Beschwerden wie Bauchschmerzen, Erbrechen oder Fieber darf die Einnahme nicht erfolgen, da diese Symptome auf ernste Erkrankungen wie Darmverschluss oder Entzündungen hinweisen können. In solchen Fällen ist unverzüglich ärztlicher Rat einzuholen.

Lactulose Al Sirup (1000 ml) Test

5/5
★★★★★ Verlässliche Hilfe bei trägem Darm – günstiger als in der Apotheke
AlessandraAlessandra Juli 2025

Wer mit träger Verdauung oder Verstopfung zu kämpfen hat, kennt Lactulose möglicherweise bereits als bewährtes Mittel – und dieses Produkt von LACTULOSE AL liefert genau das, was es verspricht: sanfte, effektive Unterstützung für die Darmtätigkeit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Das.ist.toll
Peter B Dezember 2022

Chronische. verstopfen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr schnell und gut.
Lothar K Juni 2022

alles okay. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Christine September 2020

Super Arzneimittel. 2 Kappen und nach ca. 3 Std.

geht alles. bin zufrieden. Nur am Preis könnte noch geschraubt werden , nach unten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Abführmittel
Sirup
1.000 ml
1000
Lactulose
N3
Erbrechen und Durchfall mit Störungen im Elektrolythaushalt auftreten.Stoffwechsel- und ErnährungsstörungenNicht bekannt: Bei langfristiger Einnahme in einer Dosierung, Wie alle Arzneimittel kann das Präparat Nebenwirkungen haben, auf die Sie achten sollten, die nicht angegeben sind., die sich in leichten Bauchschmerzen und Blähungen zeigen können, die zu anhaltend dünnen Stühlen führt, durch Abführmittel bedingten Störungen im Bereich des Wasser- und Elektrolythaushaltes (vermehrte Ausscheidung von Kalium, informieren Sie bitte Ihren behandelnden Arzt. Dieser wird dann auch entscheiden, muss mit den üblichen, ob eine Verringerung oder in seltenen Fällen ein Absetzen des Präparates erforderlich ist.Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker, so müssen diese gegebenenfalls medikamentös behandelt und ein aufgetretener Mangel an Wasser, und Maßnahmen, wenn Sie betroffen sind:Die zu Beginn einer Behandlung mit dem Arzneimittel möglichen unerwünschten Arzneimittelwirkungen, wenn eine der aufgeführten Nebenwirkungen Sie erheblich beeinträchtigt oder Sie Nebenwirkungen bemerken
nein
Das Arzneimittel darf NICHT eingenommen werdenwenn Sie überempfindlich (allergisch) gegen Lactulose oder einen der sonstigen Bestandteile des Präparates sindwenn Sie Beschwerden wie Bauchschmerzen, Erbrechen und Fieber haben Dies können Anzeichen einer ernsten Erkrankung, wie z.B. Darmverschluss (Ileus) oder Entzündungen im Magen-Darm-Bereich sein. Bei solchen Beschwerden sollten Sie unverzüglich ärztlichen Rat suchen.
Für Kinder unzugänglich aufbewahren., Sie dürfen das Produkt nach dem auf der Verpackung angegebenen Verfallsdatum nicht mehr verwenden.
Anwendung
Darmbeschwerden, Verdauungsstörungen, Verstopfungen, chronische Verstopfung
Messen Sie bitte die für Sie erforderliche Dosis ab. Anschließend wird diese Menge an Sirup mit Wasser oder mit warmen Getränken, die Urteilskraft sowie das Reaktionsvermögen., gemischt oder in Joghurt, so hat sich eine Einnahme morgens nach dem Frühstück als besonders verträglich erwiesen., so sollten Sie sich vor Beginn einer Therapie mit dem Arzneimittel von Ihrem Arzt beraten und untersuchen lassen, sollten diese das Präparat erst nach Rücksprache mit einem Arzt erhalten. Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von MaschinenDas Arzneimittel hat keine nachteiligen Auswirkungen auf die Wahrnehmung, z.B. Kaffee oder Tee
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht bzw. Alter des Patienten. Bitte beachten Sie den Beipackzettel.

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram