Algemarin Freshness Shower Gel (300 ml) Test Duschgel
- Das Duschgel hat eine frische Duftnote, die für ein angenehmes Duscherlebnis sorgt.
- Es ist speziell für normale Hauttypen entwickelt und schützt die Haut vor dem Austrocknen.
- Die pH-neutrale Formel unterstützt die natürliche Balance der Haut.
- Mit einer Menge von 300 ml bietet es ausreichend Inhalt für viele Anwendungen.
- Die praktische Flasche ist einfach zu handhaben und ideal für den täglichen Gebrauch.
-
Günstigster Preis
Algemarin Wellness Freshness Shower Gel 300 ml, Grundpreis: € 7,30 / l
1 Werktage
2,19 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 7,14 €
→ zum Angebot
-
PZN-DE 02256933, carenow Algemarin Freshness Shower Gel 300 ML
1-3 Werktage
2,73 €
+ 5,98 € Versand
Gesamt 8,71 €
→ zum Angebot
-
carenow GmbH Duschgel ALGEMARIN freshness Shower Ge, 1-tlg. lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 7,99 € Versand kostenfrei Gesamt 7,99 € → zum Angebot
-
algemarin freshness shower gel 300ml, 3er Pack (3 x 300 ml)
11,99 €
+ 3,69 € Versand
Gesamt 15,68 €
→ zum Angebot
Algemarin Freshness Shower Gel (300 ml) Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses Shower Gel zeichnet sich durch eine klare Formulierung und den Verzicht auf umstrittene Substanzen aus. Die Inhaltsstoffe werden positiv bewertet, da weder problematische Chemikalien noch bedenkliche Zusätze enthalten sind. Die Formulierung enthält Parfümkomponenten inklusive Eugenol, das jedoch nicht deklariert wurde, obwohl es im Labor identifiziert werden konnte.
Für Personen mit sensibler Haut könnte dies von Interesse sein. Das verwendete Verpackungsmaterial ist Kunststoff, der nicht aus recycelten Materialien besteht. Ein Mangel, der festgestellt wurde, bezieht sich auf die unzureichende Kennzeichnung eines Duftstoffs. Dies hat eine Abwertung in einem weiteren Prüfpunkt zur Folge. Die Gesamteinschätzung fällt weiterhin positiv aus.“
Erfrischendes Duscherlebnis mit Algemarin Freshness Shower Gel (300 ml)
Das Algemarin Freshness Shower Gel (300 ml) bietet Ihnen ein erfrischendes Duscherlebnis, das Ihre Sinne belebt. Mit seiner frischen Duftnote sorgt es für einen angenehmen Start in den Tag. Das Duschgel ist speziell für normale Haut entwickelt und hinterlässt ein sauberes und gepflegtes Hautgefühl. Die pH-neutrale Formel schützt die natürliche Balance Ihrer Haut und verhindert ein Austrocknen.
Hochwertige Textur und einfache Anwendung
Die Gel-Textur des Duschgels lässt sich leicht auf der Haut verteilen und schäumt angenehm auf. Dadurch wird die Haut sanft gereinigt, ohne sie zu reizen. Die praktische Flasche mit 300 ml Inhalt ist handlich und ideal für den täglichen Gebrauch. Dank der pH-neutralen Formel ist das Duschgel besonders hautfreundlich und für die ganze Familie geeignet.
✓ Bester Preis
Algemarin Duschgel ist seit meiner Kindheit ein Favorit dank des unverwechselbaren frisch-würzigen Dufts aus Meer und Kräutern. Menschen mit empfindlicher Haut sollten beachten, dass das Produkt für fruchtige oder milchige Duschgels wahrscheinlich nicht geeignet ist. Trotzdem vertrage ich es gut. Leider gibt es (noch) kein Algemarin Deo.
Der Algemarin Duft ist einfach fantastisch! Ich habe es als Geschenk bekommen und war total begeistert. Leider ist es nur online erhältlich. Verglichen mit anderen Duschgels kann keines mithalten, der Duft hat eine beruhigende Wirkung auf mich beim Duschen. Eine wahre Aromatherapie!.
Seit Jahren benutze ich Algemarin und war erleichtert, es auf Amazon zu finden, nachdem mein lokaler Drogeriemarkt es aus dem Sortiment genommen hat. Jetzt erhalte ich das Produkt zum gleichen Preis, aber mit kostenlosem Versand.
In den 70er Jahren entdeckte ich in einem Hamburger Hotel Algemarin Schaumbad, das nicht nur gut roch, sondern auch angenehm auf der Haut war. Zurück zu Hause fand ich heraus, dass es auch als Duschgel erhältlich war. Seitdem benutze ich es regelmäßig, nicht nur zum Duschen, sondern auch zum Haarewaschen.
Es ist das angenehmste Produkt, das ich kenne, und ich verstehe nicht, warum es so günstig ist. Ich wäre bereit, das Dreifache zu bezahlen, weil es einfach das Beste ist. Leider ist es schwer zu finden, daher kaufte ich es früher in einer entfernten Stadt auf Vorrat. Nun bestelle ich es online im 3er-Pack und bin sehr zufrieden.
Dieses Duschgel erinnert mich an meine Kindheit im Freibad und duftet extrem frisch und maritim. Der Geruch erinnert an Meeresmineralien und entfaltet sich beim Duschen zu einem unverwechselbaren Wellness-Geruch. Leider bleibt der Duft sehr intensiv und könnte etwas zurückhaltender sein, daher ein Stern Abzug. Manche Frauen mögen diesen starken Geruch nicht, manche vergleichen ihn mit "Altherren-Sauna".
Die Aufhängelasche in Seiloptik erinnert mich an vergangene Zeiten und macht das Duschgel besonders nostalgisch. Insgesamt ist das Duschgel trotz des intensiven Geruchs ein tolles Produkt, das für angenehme Duscherlebnisse sorgt. Wer einen frischen, würzigen und maritimen Duft mag, wird dieses Duschgel lieben.
Der Versuch, einen renommierten Namen zu nutzen, um ein minderwertiges Produkt aus Osteuropa zu verkaufen, ist zum Glück gescheitert. Kunden erkennen mittlerweile die Täuschung und kaufen qualitativ hochwertigere Alternativen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen