AL-KO Robolinho 350 W Test Mähroboter

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
1 Test
89/100·gut
1 Testbericht zu AL-KO Robolinho 350 W
• Der Mähroboter hat eine empfohlene Rasenfläche von 350 m².
• Die maximale Steigung, die er bewältigen kann, beträgt 30 %.
• Er verfügt über eine Schnittbreite von 20 cm und eine flexible Schnitthöhe von 25 mm bis 65 mm.
• Die Bedienung erfolgt bequem per App oder Amazon Alexa.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
620,00 €
Ø 579 €
555,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 783,58 €
1 Test
89/100·gut
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
620,00 €
Ø 579 €
555,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 783,58 €
ab 620,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 555,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis AL-KO Mähroboter Robolinho® 350W, Schnittbreite 20 cm, Li-Ion-Akku 18 V/2,5... Amazon AL-KO Mähroboter Robolinho® 350W, Schnittbreite 20 cm, Li-Ion-Akku 18 V/2,5... Auf Lager 620,00 € Versand kostenfrei Gesamt 620,00 € → zum Angebot
• Al-Ko Rasenmäher Robolinho 350 W OBI Al-Ko Rasenmäher Robolinho 350 W 5 Tage 649,89 € Versand kostenfrei Gesamt 649,89 € → zum Angebot
• AL-KO Mähroboter 'Robolinho 350W' bis 300 m² toom AL-KO Mähroboter 'Robolinho 350W' bis 300 m² 3-4 Werktage - oder online reservieren und innerhalb einer Stunde in deinem toom Markt abholbereit! 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
• AL-KO Rasenmähroboter Robolinho®, bis 300 m² Rasenfläche, 350 W Otto AL-KO Rasenmähroboter Robolinho®, bis 300 m² Rasenfläche, 350 W lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 699,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 704,84 € → zum Angebot
Was sagen die Tester?
Vorteile2 Punkte
Nachteile1 Punkt

AL-KO Robolinho 350 W Test

1 Testbericht aus Fachmagazinen

89%
1,5 - Oberklasse
Heimwerker Praxis 05/2023
Heimwerker Praxis

„Der AL-KO Robolinho 350 W Rasenmähroboter ist ein empfehlenswertes Gerät für Rasenflächen bis zu 350 Quadratmetern. Seine Stärken liegen in der einfachen Handhabung und hohen Zuverlässigkeit. Die integrierte WLAN-Funktion ermöglicht eine bequeme Steuerung und Überwachung über eine App, was die Benutzerfreundlichkeit zusätzlich erhöht. Trotz seiner hohen Leistungsfähigkeit ist der Anschaffungspreis angemessen, was ein gutes bis sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis ergibt.“

Einfache Handhabung Zuverlässigkeit
Funktion
4/6
Bedienung
4/6
Ausstattung
4/6
Preis/Leistung
gut - sehr gut

Testbericht AL-KO Robolinho 350 W

AL-KO Robolinho 350 W: Der smarte Mähroboter für Ihren Garten

Der AL-KO Robolinho 350 W ist ein innovativer Mähroboter, der speziell für kleinere Gärten bis zu 350 m² entwickelt wurde. Mit einer Geschwindigkeit von 0,97 km/h und einer Schnittbreite von 20 cm sorgt er für einen gleichmäßigen und präzisen Rasenschnitt. Dank der App-Steuerung und der Kompatibilität mit Amazon Alexa lässt sich der Mähroboter bequem und einfach bedienen.

Leistungsstarker Akku für lange Mähzeiten

Der Mähroboter ist mit einem leistungsstarken 18 V Akku ausgestattet, der eine Kapazität von 2,2 Ah bietet. Die Akkuladezeit beträgt lediglich 50 Minuten, während die Akkulaufzeit bei 45 Minuten liegt. Dies ermöglicht es dem Gerät, auch größere Flächen in einem Durchgang zu mähen, bevor es wieder aufgeladen werden muss.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
620 €
Ø 1 Mon.
579 €
Tiefstpreis
555 €
Preisalarm aktivieren
AL-KO Mähroboter Robolinho® 350W, Schnittbreite 20 cm, Li-Ion-Akku 18 V/2,5 Ah, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 620,00 € Versand kostenfrei Gesamt 620,00 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter Robolinho® 350W, Schnittbreite 20 cm, Li-Ion-Akku 18 V/2,5 Ah, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 649,89 € Versand kostenfrei Gesamt 649,89 € → zum Angebot
Al-Ko Rasenmäher Robolinho 350 W OBI Angebotsinfo 5 Tage 649,89 € Versand kostenfrei Gesamt 649,89 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter 'Robolinho 350W' bis 300 m² toom Angebotsinfo 3-4 Werktage - oder online reservieren... 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
AL-KO Rasenmähroboter Robolinho®, bis 300 m² Rasenfläche, 350 W Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 699,89 € + 4,95 € Versand Gesamt 704,84 € → zum Angebot
AL-KO 123032, AL-KO Robolinho 350 W Akku-Rasenmähroboter 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-6 Werktage 699,89 € + -3,50 € Versand Gesamt 696,39 € → zum Angebot
AL-KO Rasenmähroboter "Robolinho" 350 W BAUR Angebotsinfo 1 Woche 699,89 € + 5,95 € Versand Gesamt 705,84 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter Robolinho 350 W, Rot, Anthrazit dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 701,19 € Versand kostenfrei Gesamt 701,19 € → zum Angebot
AL-KO 2323226, AL-KO Robolinho 350 W robotic lawnmower 250 m² proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit 707,05 € + 5,99 € Versand Gesamt 713,04 € → zum Angebot
AL-KO 123032, AL-KO Mähroboter Robolinho 350W Kaufland AL-KO-Gardentech Angebotsinfo 2-4 Werktage 729,90 € Versand kostenfrei Gesamt 729,90 € → zum Angebot
AL-KO Mähroboter Robolinho 350 W - 123032 banemo banemo.de Angebotsinfo 1 - 2 Wochen 749,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 756,79 € → zum Angebot
AL-KO Robolinho 350 W Easy - Mähroboter - mit Begrenzungskabel agrieuro Angebotsinfo 5-7 Werktage 783,58 € Versand kostenfrei Gesamt 783,58 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 09:29 Uhr.

4/5
★★★★☆ AL-KO Mähroboter Robolinho 350 - ein hervorragendes Mähergebnis
FabianNagel April 2024

Ich bin mit dem AL-KO Mähroboter Robolinho 350 W zufrieden. Die Installation war herausfordernd, aber das Mähergebnis ist großartig. Die dazugehörige App ist benutzerfreundlich.

Ein Tipp: Lassen Sie etwas Reservekabel an der Ladestation. Insgesamt vergebe ich 4,5 von 5 Sternen. Das Preis-Leistungsverhältnis ist super.

Allgemeine Daten
Mähroboter
350 m²
Antrieb
0,97 km/h
Eigenschaften
60 dB
Amazon Alexa, per App steuerbar
Energiemerkmale
Akku
18 V
2,2 Ah
45 min.
50 min
Leistungsmerkmale
30 %
Maße & Gewicht
20 cm
8 kg
25 mm, 65 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram