Agrobs Pre Alpin Wiesenflakes 20 kg Test Pferde-Ergänzungsfutter
- Speziell entwickelte Wiesenflakes bieten eine ausgewogene Nährstoffzusammensetzung für erwachsene Pferde.
- Der großzügige 20 kg Sack gewährleistet eine langfristige Versorgung und reduziert Nachbestellungen.
- Sorgfältig ausgewählte natürliche Zutaten unterstützen die Verdauung und fördern das Wohlbefinden der Tiere.
- Die praktische Flakes-Form erleichtert die Portionierung und wird von Pferden besonders gut angenommen.
- Hochwertige Rohstoffe liefern essentielle Nährstoffe für Leistung, Vitalität und ein glänzendes Fell.
- Das Produkt zeichnet sich durch seine Premium-Qualität aus und wurde speziell für die Bedürfnisse adulter Pferde konzipiert.
-
Günstigster Preis
Agrobs Pferdefutter Wiesenflakes, 20 kg
2-3 Werktage
21,99 €
+ 5,99 € Versand
Gesamt 27,98 €
→ zum Angebot
-
AGROBS PRE ALPIN Wiesenflakes 20 kg Sack Heuersatz in Flockenform mit kurzer
3-5 Werktage Tage
28,49 €
Versand kostenfrei
Gesamt 28,49 €
→ zum Angebot
-
Agrobs Pre Alpin Wiesenflakes 20kg - Raufutter in Flockenform
sofort lieferbar
28,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 28,90 €
→ zum Angebot
-
Agrobs Pre Alpin Wiesenflakes, 1er Pack (1 x 20000 g)
Auf Lager
36,23 €
Versand kostenfrei
Gesamt 36,23 €
→ zum Angebot
Agrobs Pre Alpin Wiesenflakes 20 kg Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Das Pferde-Ergänzungsfutter weist ausgewogene Eigenschaften auf, wobei die gemessenen Werte innerhalb der festgelegten Toleranzgrenzen liegen. Der Zuckeranteil ist etwas niedriger als angegeben, während die übrigen Werte im mittleren Bereich bleiben.“
Agrobs Pre Alpin Wiesenflakes 20 kg für optimale Pferdeernährung
Entdecken Sie die Quintessenz hochwertiger Pferdeernährung mit diesem Premium-Ergänzungsfutter. Es vereint sorgfältig ausgewählte Inhaltsstoffe zu einer nährstoffreichen Komposition, die speziell auf die Bedürfnisse Ihres equinen Begleiters abgestimmt ist. Die schonende Verarbeitung bewahrt wertvolle Nährstoffe und sorgt für eine hervorragende Akzeptanz bei Pferden aller Rassen und Leistungsklassen. Dieses Futtermittel bildet die ideale Basis für eine ausgewogene Ernährung und unterstützt die Gesundheit Ihres Pferdes auf natürliche Weise.
Natürliche Vielfalt für robuste Pferdegesundheit
Die Wiesenflakes zeichnen sich durch ihre außergewöhnliche Zusammensetzung aus verschiedenen Gräsern und Kräutern aus. Diese Vielfalt spiegelt die natürliche Weide wider und fördert die Darmgesundheit Ihres Pferdes. Der hohe Strukturanteil regt das Kauen an und unterstützt so die Speichelproduktion, was wiederum einer Übersäuerung des Magens vorbeugt. Durch die schonende Trocknung bleiben essentielle Mikronährstoffe erhalten, die für ein starkes Immunsystem und eine gesunde Hufstruktur unerlässlich sind. Das Futter eignet sich hervorragend für Pferde mit empfindlichem Verdauungssystem oder Neigung zu Stoffwechselproblemen.
✓ Bester Preis
Meine Stute ist sehr anspruchsvoll. Versuchte es mit Cobs im Winter als Ergänzung zum Gras, aber sie mochte sie nie. Nach dem Lesen der guten Bewertungen beschloss ich, es noch einmal zu versuchen. Das hat sich gelohnt.
Die Flakes lösen sich schnell in kaltem Wasser auf und mein Pferd liebt sie. Definitiv empfehlenswert!.
Dieses hochwertige Futter mit hoher Akzeptanz für wählerische Pferde ist ideal für Tiere mit Zahnproblemen. Selbst trocken genossen, schmecken die Wiesenflakes meinem alten Pony. Ich verwende sie als Zusatzfuttermittel und finde den Preis trotz der Qualität gerechtfertigt.
Die besten Heucobs, die ich je verwendet habe! Meine alten Pferde bevorzugen nur noch diese Wiesenflakes. Aufgrund ihrer Form als Flakes, also zerbrochenen Cobs, sind sie sehr schnell einweichbar, praktisch sofort mit warmem Wasser. Perfekt zum Mischen mit Mash oder anderem Futter, aber auch pur sind sie ein Hit bei den Pferden. Leider etwas teurer und nicht so ergiebig wie größere Heucobs, aber die Qualität macht es wett. Ideal für anspruchsvolle Pferde!.
Diese Wiesenflakes sind mein Lebensretter in diesem Jahr. Meine Shettys lieben sie, aber mein älteres Reitpferd ist im Sommer nicht so begeistert. Vielleicht geniesst er einfach nur die Weide mehr.
Trotzdem nimmt er sie gut an. Die Flakes können je nach Vorliebe mit mehr oder weniger Wasser serviert werden und weichen schnell auf. Klumpen sind selten und lassen sich leicht zerdrücken.
Einige füttern sie trocken, aber ich würde das nicht empfehlen. Bisher habe ich keine Qualitätsprobleme mit Pre Alpin bemerkt. Alles in allem bin ich sehr zufrieden.
Eine preisgünstige Alternative zum getreidefreien Mash für mein älteres Pony mit Rehe, Cushing, usw. Die alte Dame frisst es gerne eingeweicht und es quellt schnell. Zusatzstoffe wie MSM können untergemischt werden und auch Teeaufguss sorgt für Abwechslung. Oft mische ich es mit melassefreien Rübenschnitzeln, die schnell quellen.
Ideal auch bei Zahnproblemen geeignet. Die Lieferung war blitzschnell und gut verpackt! Ideal zum Auffüttern meines Pferdes.
Die Lieferung der frischen Wiesenflakes sorgt für einen angenehmen Duft und die gute Struktur ermöglicht eine vielseitige Fütterung. Durch das Mischen mit dem Kraftfutter und Anfeuchten wird die Nahrung vom Pferd genussvoll geschlabbert. Die Flakes sind eine ideale Ergänzung zu kräuterarmem Heu und bieten eine alternative Fütterungsmethode im Stall. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist angemessen, da bereits eine kleine Menge über mehrere Wochen ausreicht. Die Wiesenflakes haben mich überzeugt und ich werde sie auch weiterhin verwenden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen