Eggersmann Kräuter Müsli 20 kg Pferdekräuter

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• 20 kg Sackware für mehrwöchige Bevorratung im Stall
• Pferdemüsli mit Kräutern unterstützt natürliche Nährstoffversorgung
• Für adulte Pferde mit abgeschlossenem Wachstum konzipiert
• Lockere Müslistruktur fördert artgerechtes Fressverhalten
• Kräuterkomponenten liefern sekundäre Pflanzenstoffe
• Individuelle Dosierung nach tatsächlichem Bedarf möglich
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,49 €
Ø 26 €
25,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,49 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,49 €
Ø 26 €
25,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,49 €
ab 26,49 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Eggersmann - Mein Pferdefutter 3014-300, Eggersmann - Mein Pferdefutter... eggersmann-shop DE Eggersmann - Mein Pferdefutter 3014-300, Eggersmann - Mein Pferdefutter... 1-2 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
• Eggersmann Müsli EMH Kräuter 20 kg, Grundpreis: € 1,32 / 1 Equiva Eggersmann Müsli EMH Kräuter 20 kg, Grundpreis: € 1,32 / 1 1-3 Werktage 26,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
• Eggersmann Pferdefutter EMH Kräuter-Müsli, 20 kg dehner Eggersmann Pferdefutter EMH Kräuter-Müsli, 20 kg 2-3 Werktage 27,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
• Eggersmann EMH Kräuter Müsli 20 kg – Haferfreies Pferdemüsli – Bei Amazon Marketplace Eggersmann EMH Kräuter Müsli 20 kg – Haferfreies Pferdemüsli – Bei Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.49 €
Ø 1 Mon.
26 €
Tiefstpreis
25 €
Preisalarm aktivieren
Eggersmann - Mein Pferdefutter 3014-300, Eggersmann - Mein Pferdefutter Eggersmann ✓ Bester Preis eggersmann-shop DE Eggersmann Angebotsinfo 1-2 Werktage 26,49 € Versand kostenfrei Gesamt 26,49 € → zum Angebot
Eggersmann Müsli EMH Kräuter 20 kg, Grundpreis: € 1,32 / 1 Equiva equiva Angebotsinfo 1-3 Werktage 26,49 € + 4,95 € Versand Gesamt 31,44 € → zum Angebot
Eggersmann Pferdefutter EMH Kräuter-Müsli, 20 kg dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 27,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
Eggersmann 43506, Eggersmann EMH Kräuter Müsli 20 kg meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 1-3 Werktage 30,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 34,78 € → zum Angebot
Eggersmann EMH Kräuter Müsli 20 kg – Haferfreies Pferdemüsli – Bei Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 32,49 € Versand kostenfrei Gesamt 32,49 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Testbericht Eggersmann Kräuter Müsli 20 kg

Eggersmann Kräuter Müsli 20 kg – Natürliche Fütterungslösung für empfindliche Pferde

Pferde mit sensibler Verdauung oder stoffwechselrelevanten Einschränkungen stellen besondere Anforderungen an das tägliche Pferdefutter. Das Kräuter Müsli setzt auf eine naturnahe Rezeptur, die sich an den ursprünglichen Futterbedürfnissen orientiert. Die Kombination verschiedener Kräuterkomponenten unterstützt die natürliche Nährstoffaufnahme und schont gleichzeitig den empfindlichen Verdauungsapparat. Der 20 kg Sack bietet eine praktikable Vorratsmenge für die kontinuierliche Versorgung über mehrere Wochen, ohne dass häufige Nachkäufe erforderlich werden.

Durchdachte Zusammensetzung für verschiedene Anforderungen

Die Konzeption als Pferdemüsli verbindet strukturreiche Faserstoffe mit wertvollen Pflanzenbestandteilen. Während klassische Müslis mit hoher Energiedichte vor allem Sportpferde im Training gezielt versorgen, profitieren leichtfuttrige oder stoffwechselsensible Tiere von Rezepturen, die Energie moderater bereitstellen. Die Kräuterkomponenten liefern natürliche Mikronährstoffe und sekundäre Pflanzenstoffe, die das Wohlbefinden fördern. Besonders bei Pferden, die auf bestimmte Futterbestandteile empfindlich reagieren, erweist sich eine naturbelassene Zusammensetzung als vorteilhaft. Der Verzicht auf stark verarbeitete Zusätze kommt der Verträglichkeit zugute.

Eggersmann Kräuter Müsli 20 kg Test

5/5
★★★★★ Super intensiver Kräutergeruch
Miriam B März 2018

Dieses Müsli von Eggersmann ist ideal für die Belohnung im Freizeitbereich. Obwohl ich es nur gelegentlich füttere und daher nicht viel zur Leistung sagen kann, wird es sehr gut angenommen. Es sieht gut aus und riecht fantastisch. Ideal für verwöhnte Pferde!.

5/5
★★★★★ Das beste Müsli !
Shelly März 2018

Seit Monaten bestelle ich dieses köstliche Müsli regelmäßig für mein Pferd und bin immer wieder begeistert von der schnellen Lieferung. Der hohe Kräuteranteil verleiht dem Müsli einen unwiderstehlichen Duft, den mein Pferd liebt. Seitdem es täglich dieses Müsli frisst, hustet es nicht mehr, obwohl es schon etwas älter ist.

Die hochwertigen Zutaten sorgen dafür, dass das Müsli stets frisch ist. Ich habe bereits viele andere Müslis ausprobiert, aber keines kommt an die Qualität dieses Produkts heran. Mein Pferd und ich sind absolut zufrieden und werden auch in Zukunft diesem Müsli treu bleiben. Es gibt für uns einfach kein besseres Produkt auf dem Markt!.

5/5
★★★★★ Super gut!!!!
Dani November 2012

Beim Öffnen des Müsli-Sacks duftet es so verlockend, dass man fast selbst probieren möchte! Unser Pferd, das aus gesundheitlichen Gründen seit einem Jahr ruht, erhält die empfohlene Menge Müsli. Es ist immer noch gut genährt, ohne unnötig aufzublühen. Zudem haben wir keinerlei Probleme mit Hufrehe oder ähnlichen Beschwerden, die oft bei Kraftfutter auftreten. Eine klare Empfehlung für dieses Produkt!.

5/5
★★★★★ Top Futter - einfach genial
schnuffka April 2011

Kräuter sind unverzichtbar für jeden Pferdefreund, egal zu welcher Jahreszeit. Das Eggersmann Kräutermüsli Wellness EMH bietet ein unschlagbares Preis-Leistungsverhältnis und überzeugt mit seinem einzigartigen Aroma. Einmal probiert, will man kein anderes Müsli mehr!.

4/5
★★★★☆ Ist ok
Lisa B Juli 2016

Ich habe dieses preisgünstige Müsli für mein Pferd bestellt und es wurde sofort von ihm akzeptiert. Es enthält weniger Kräuter als meine vorherige Marke, aber das Preis-Leistungs-Verhältnis ist gut.

2/5
★★☆☆☆ Naja
WoLkE Februar 2013

Das Futter ist etwas trocken und die Kräuter sind deutlich erkennbar im Geruch. Leider mögen unsere Spitzensportler-Pferde es nicht. Der Versand und der Preis sind großartig, aber wenn die Lieben das Futter nicht mögen, ist das natürlich enttäuschend.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemeine Daten
Eggersmann
Pferdekräuter
Adult
Eigenschaften
Sack
Maße & Gewicht
20 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram