Adidas TERREX TRACEFINDER Trailrunningschuh cardboard savannah bronze strata Trailrunning-Schuhe
-
Günstigster Preis
Trekkingschuhe adidas Terrex Tracefinder 2 JR5279 Beige Male
siehe Shop
53,99 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 59,49 €
→ zum Angebot
-
adidas Trekkingschuhe Terrex Tracefinder 2 JR5279 Beige Herren
Lieferfrist: ca. 2-3 Werktage
53,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 53,99 €
→ zum Angebot
-
adidas Herren Terrex Tracefinder 2 Trail Running Shoes, Cardboard/Savanna/Bronze
79,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 84,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: 40 2/3
Adidas TERREX TRACEFINDER Trailrunningschuh cardboard savannah bronze strata Test
Schöner, hochwertig verarbeiteter Schuh, optisch sehr ansprechend. Die Passform ist jedoch schmal, wodurch Breite und Spann zu eng sind; bei meiner üblichen Größe 43 waren 44 und 44 2/3 zu klein. Eine 45 1/3 wäre vermutlich zu lang — komplizierte Größenauswahl.
Ich suchte nach einem idealen Schuh für Spaziergänge mit dem Hund, der nicht zu warm ist und auch bei starkem Regen trockene Füße gewährleistet. Diese perfekte Kombination aus Sportschuh und Wanderschuh erfüllt all meine Anforderungen. Nach der Hunderunde kann ich die Schuhe anbehalten, ohne dass sie wie typische Bergschuhe aussehen.
Die Passform ist standardmäßig und die Größe entspricht dem Normalmaß. Die Verarbeitung ist gewohnt hochwertig, und die Schnürsenkel sind strapazierfähig. Bisher bleibt der Schuh trocken, und die Sohle sorgt für ausgezeichneten Halt. Ein absolutes Muss für jeden Hundebesitzer!.
Der Schuh überzeugt durch Stabilität. Für meinen Fuß war eine Nummer größer ideal. Leider passen meine Schuheinlagen nicht hinein, da der Schuh zu schmal ist. Zur Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, da er frisch geliefert wurde.
Die schnelle Lieferung war jedoch positiv. Insgesamt eine gute Erfahrung!.
Der Schuh wurde als Kompromiss für Wanderungen ausgewählt. Die Sohle hat ein angemessenes Profil und sieht für einen Teenager ganz in Ordnung aus. Leider begann der Schuh nach einigen Wochen beim Laufen zu quietschen, was sehr störend ist.
Unsere Lösung: Bei heißem Wetter die Schuhe gründlich durchnässen und zwei Tage in der Sonne trocknen lassen. Diese Methode hat vorerst geholfen. Mal schauen, wie lange. Ich trage normalerweise Größe 46 und habe diesen etwas größer bestellt, jedoch passen sie trotzdem nur knapp.
Der Schuh bietet hohen Tragekomfort und überzeugt durch sein ansprechendes Design. Leider beginnt er nach kurzer Zeit zu quietschen, was ein großes Manko darstellt. Ich habe den Verkäufer kontaktiert, und sollte keine zufriedenstellende Lösung gefunden werden, werde ich den Schuh leider zurückgeben müssen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen