Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming Notebook

• Das 16-Zoll-WQXGA-IPS-Display mit 2560 x 1600 Pixeln bietet gestochen scharfe Bilder und lebendige Farben für ein beeindruckendes Seherlebnis.
• Angetrieben von einem Intel Core i7-Prozessor und 16 GB RAM, bewältigt es mühelos anspruchsvolle Aufgaben und aktuelle Spiele.
• Die NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte mit 8 GB Speicher sorgt für flüssige Framerates und realistische Grafiken in neuesten Spieletiteln.
• Mit einer 1 TB SSD-Festplatte und vielseitigen Anschlüssen, darunter USB 3.2 und HDMI, bietet es Geschwindigkeit und Konnektivität für moderne Anforderungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.399,00 €
Ø 1.414 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.898,36 €
Betriebssystem
LinuxWindows 11 Home
Prozessor
Intel Core 7 240HIntel Core 9 270H
RAM
16 GB32 GB
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
1.399,00 €
Ø 1.414 €
1.399,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.898,36 €
ab 1.399,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.399,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS,... nullprozentshop Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS,... lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
• Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS, 180Hz, Intel 7-240H,... Notebooksbilliger Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS, 180Hz, Intel 7-240H,... sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S RTX 5070 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel... Galaxus Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S RTX 5070 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel... 4-8 Werktage 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
• Acer Notebook Otto Acer Notebook lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.857,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.857,03 € → zum Angebot
Varianten: Acer Nitro V 16S AI ANV16S-71
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
1399 €
Ø 1 Mon.
1.414 €
Tiefstpreis
1.399 €
Preisalarm aktivieren
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS, 180Hz, ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 1.399,00 € + 7,99 € Versand Gesamt 1.406,99 € → zum Angebot
Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 16" WQXGA, IPS, 180Hz, Intel 7-240H, 16GB Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 1.399,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S RTX 5070 (16", 1000 GB, 16 GB, DE, Intel Core 7 Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 1.407,99 € Versand kostenfrei Gesamt 1.407,99 € → zum Angebot
Acer Nitro V ANV16S-71-70WQ Gaming 16 WQXGA IPS Intel 7-240H - 1.000 GB - 16 GB Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.464,06 € Versand kostenfrei Gesamt 1.464,06 € → zum Angebot
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S ANV16S-71 - Intel Core 7 240H / 2.5 GHz - ESHELL PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.469,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.469,00 € → zum Angebot
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V16S ANV16S-71-70WQ, Ryzen 7 260, 32GB RAM, 1TB SSD, Heinzsoft-Shop HEINZSOFT Angebotsinfo ca. 1-2 Werktage 1.496,00 € + -10,06 € Versand Gesamt 1.485,94 € → zum Angebot
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S ANV16S-71 - Intel Core 7 240H / 2.5 GHz - ESHELL Kaufland NBB Angebotsinfo 2-3 Werktage 1.535,93 € Versand kostenfrei Gesamt 1.535,93 € → zum Angebot
ACER Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Gaming 40,6cm (16") Core 7 240H 16GB 1TB eDigitech edigitech (1) Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 1.555,23 € Versand kostenfrei Gesamt 1.555,23 € → zum Angebot
Acer NH.U29EG.001, Acer Nitro V 16S ANV16S-71 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 1.615,23 € + 5,99 € Versand Gesamt 1.621,22 € → zum Angebot
Acer Notebook Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 1.857,03 € Versand kostenfrei Gesamt 1.857,03 € → zum Angebot
Acer Nitro V 16S ANV16S-71-70WQ Core7-240H/16GB/1TBSSD/RTX5070/Linux (eShell) Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 1.898,36 € Versand kostenfrei Gesamt 1.898,36 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:10 Uhr.

Testbericht Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ)

Acer Nitro V 16S mit beeindruckender Gaming-Power

Erleben Sie ein neues Level des Gaming-Genusses mit diesem leistungsstarken Notebook. Ausgestattet mit einem hochauflösenden 16-Zoll-WQXGA-Display und einer NVIDIA GeForce RTX 5070 Grafikkarte liefert das Gerät atemberaubende Bildqualität und flüssige Spielperformance. Der Intel Core 7 240H Prozessor in Kombination mit 16 GB RAM sorgt für blitzschnelle Reaktionszeiten und reibungsloses Multitasking, selbst bei anspruchsvollen Spieletiteln und rechenintensiven Anwendungen.

Maximaler Komfort für lange Gaming-Sessions

Dieses Modell überzeugt nicht nur durch Leistung, sondern auch durch Benutzerfreundlichkeit. Das matte IPS-Display mit LED-Backlight schont die Augen auch bei stundenlangem Spielen. Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 7 Stunden bleibt der Notebook auch unterwegs lange einsatzbereit. Die vielseitigen Anschlussmöglichkeiten inklusive HDMI, USB-C und mehreren USB 3.2-Ports bieten maximale Flexibilität beim Anschließen von Peripheriegeräten und externen Displays.

Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Acer Nitro V 16S (ANV16S-71-70WQ)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gaming Notebook
schwarz
Acer Nitro
Ausstattung
ohne optisches Laufwerk
Lautsprecher, USB-C, Webcam
integriert
2
Bildschirm
16:10
WQXGA
16 Zoll
40,64 cm
2.560 x 1.600 Pixel
IPS, LED-Backlight, Widescreen, matt
Energiemerkmale
7 h
Lithium-Ionen
135 Watt
Grafik
8192 MB / 8 GB
NVIDIA GeForce RTX 5070
Konnektivität
integriert
Bluetooth, Ethernet, WLAN
Gigabit-Ethernet
1 x USB 3.1, 3 x USB 3.2, HDMI, Kopfhörerausgang, Mikrofoneingang
Bluetooth 5.2
IEEE 802.11ax
microSD, microSDHC, microSDXC
Maße & Gewicht
35,8 cm
2,1 kg
20 mm
26,4 cm
Software
Linux
Speicher
16 GB
SSD-Festplatte
1
1.000 GB
Prozessor & Performance
Intel Core 7 240H

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram