Kensington Pro Fit Ergo TB450 Funkmaus

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Maus bietet eine kabellose Verbindung über Bluetooth und Funk mit einer Sendefrequenz von 2,4 GHz.
• Sie verfügt über einen integrierten Trackball und eine einstellbare Auflösung von 400 bis 1.600 DPI.
• Mit einer Akkulaufzeit von bis zu 18 Monaten ist sie besonders langlebig.
• Die Maus ist kompatibel mit Windows und wiegt nur 129 g.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,43 €
Ø 34 €
34,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,59 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
34,43 €
Ø 34 €
34,43 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,59 €
ab 34,43 €
31 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 34,43 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball kabellos blau, schwarz blau/schwarz bueroshop24 Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball kabellos blau, schwarz blau/schwarz Sofort lieferbar 34,43 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,42 € → zum Angebot
• Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball-Maus, kabellose Bluetooth Maus, bis zu... Amazon Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball-Maus, kabellose Bluetooth Maus, bis zu... Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
• KENSINGTON Maus Kabellos Schwarz, Blau 7 Tasten 400 dpi, 800 dpi, 1200 dpi, 1600 Otto KENSINGTON Maus Kabellos Schwarz, Blau 7 Tasten 400 dpi, 800 dpi, 1200 dpi, 1600 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 44,94 € Versand kostenfrei Gesamt 44,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
34.43 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball kabellos blau, schwarz blau/schwarz ✓ Bester Preis bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 34,43 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,42 € → zum Angebot
Kensington Maus Pro Fit Ergo TB450 Trackball, K72194WW, 7 Tasten, 1600 dpi, kabellos, bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 34,44 € + 4,15 € Versand Gesamt 38,59 € → zum Angebot
Kensington Pro Fit Ergo TB450 Kabellose Trackball-Maus K72194WW 50 % Recycelter Viking Angebotsinfo 34,45 € Versand kostenfrei Gesamt 34,45 € → zum Angebot
Kensington K72194WW, Kensington Maus Kabellos Schwarz, Blau 7 Tasten 400 dpi, 800 Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 36,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 42,43 € → zum Angebot
Kensington K72194WW, Kensington Pro Fit Ergo TB450 Bluetooth schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 37,85 € + 8,90 € Versand Gesamt 46,75 € → zum Angebot
Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball-Maus, kabellose Bluetooth Maus, bis zu 18 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball-Maus, kabellose Bluetooth Maus, bis zu 18 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 37,90 € Versand kostenfrei Gesamt 37,90 € → zum Angebot
Pro Fit Ergo TB450, Trackball Alternate (1) Angebotsinfo 1 37,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 45,89 € → zum Angebot
Kensington K72194WW, Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball - Maus (Schwarz) proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 39,81 € + 2,99 € Versand Gesamt 42,80 € → zum Angebot
KENSINGTON K72194WW, Kensington Maus Kabellos Schwarz, Blau 7 Tasten 400 dpi, 800 Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 39,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 44,94 € → zum Angebot
KENSINGTON Pro Fit Ergo TB450 Trackball schwarz/blau, USB/Bluetooth e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 40,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 45,85 € → zum Angebot
Kensington K72194WW, Kensington Pro Fit Ergo TB450 Trackball JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 40,20 € + 5,95 € Versand Gesamt 46,15 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:29 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Kensington Pro Fit Ergo TB450

Ergonomisches Design für Rechtshänder

Die Kensington Pro Fit Ergo TB450 ist speziell für Rechtshänder konzipiert und bietet ein ergonomisches Design, das den Komfort bei der Nutzung maximiert. Mit einer Breite von 9,3 cm, einer Höhe von 5 cm und einer Länge von 13,8 cm passt sie perfekt in die Hand und reduziert die Belastung des Handgelenks.

Hochwertige kabellose Verbindung

Diese Funkmaus bietet eine zuverlässige kabellose Verbindung über Bluetooth und Funk mit einer Sendefrequenz von 2,4 GHz. Der mitgelieferte Nano-USB-Empfänger ermöglicht eine einfache Plug & Play-Installation, sodass Sie sofort loslegen können, ohne zusätzliche Treiber installieren zu müssen.

Kensington Pro Fit Ergo TB450 Test

5/5
★★★★★ Leicht zu Installieren und funktioniert
Dirk Dezember 2024

Nach jahrelanger Nutzung von Logitech-Trackballs, bei denen oft die linke Maustaste ausfiel, überzeugt mich der Kensington Trackball sofort: ergonomisch geformt liegt er sicher in der Hand und verbindet sich problemlos mit dem PC. Die zugehörige App ermöglicht umfangreiche, individuelle Einstellungen. Der Trackball arbeitet sehr präzise; die Empfindlichkeit lässt sich bei Bedarf weiter erhöhen. Meine erste Lieferung war defekt, wurde aber binnen eines Tages unkompliziert ausgetauscht — top Kundenservice. Ideal für Nutzer, die eine zuverlässige, anpassbare Trackball-Maus suchen.

5/5
★★★★★ Geniales Teil!
Stody September 2024

Nach Enttäuschungen mit Trackballs anderer Hersteller überzeugt der Kensington Trackball vollständig. Die Präzision ist exzellent, präzises Arbeiten in Adobe InDesign und punktgenaue Auswahl in Excel sind problemlos möglich. DPI-Stufen lassen sich einstellen, die Ergonomie und Verarbeitungsqualität wirken langlebig. Bietet hohe Genauigkeit zum fairen Preis – sehr zufrieden mit Zuverlässigkeit und Bedienkomfort.

4/5
★★★★☆ Trackball quietscht anfangs etwas
Tilo Oktober 2023

Der Trackball ist solide für das Geld, schnell eingerichtet und gut zu handhaben. Allerdings gibt es einige Designmängel, wie das quietschende Geräusch beim Bewegen und die unpraktische Position des Pairing-Buttons. Trotzdem ist der Trackball insgesamt günstig und brauchbar, vor allem für den Preis.

Es erfordert etwas Übung, den Trackball nur mit dem Daumen zu bewegen. Insgesamt könnte das Gerät mit einigen Verbesserungen noch besser sein.

3/5
★★★☆☆ Zu groß für feinmotorische Nutzung
variegated.mind November 2023

Die Kensington Pro Fit Ergo TB550 Trackball-Maus bietet eine verbesserte Präzision und Anpassung, aber enttäuscht mit ihrer Größe für kleine Hände. Leider musste die Maus zurückgeschickt werden, da sie nicht die gewünschte Feinmotorik in der Bedienung bot. Hersteller sollten detaillierte Informationen zur Handgröße in die Produktbeschreibung aufnehmen, um Fehlkäufe zu vermeiden. Trotz der allgemein hohen Qualität von Kensington-Produkten war diese Maus nicht die richtige Wahl für die Kundin.

1/5
★☆☆☆☆ Trackball passt nicht ideal, klappert, und erlaubt keine feine Mausbewegung
Kritischer K Oktober 2025

Ich wollte gegenüber einer anderen Trackball-Maus sparen – Fehler. Der Trackball klappert, präzise, feine Mausbewegungen sind kaum möglich. Rücksendefrist verpasst, deshalb blieb das Gerät. Nutze es nicht mehr und habe mir schließlich eine deutlich hochwertigere, geräuschlose Trackball-Maus gekauft.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
Funkmaus, Induktionsmaus
Rechtshänder, ergonomisch
schwarz
Ausstattung
kabellos, mit Nano-USB-Empfänger, mit Trackball
Eigenschaften
Plug & Play
Energiemerkmale
Batterie
18 Monate
Konnektivität
Bluetooth, Funk
Leistung
1.600 DPI
400 DPI
optisch
2,4 GHz
Maße & Gewicht
9,3 cm
129 g
13,8 cm
5 cm
Software
Windows
Tasten
7 Tasten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram