ABUS Urban-i 3.0 ACE silver City-Helm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: City-Helm Ausstattungsmerkmale: mit Visier Zielgruppe: Damen - Herren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
99,95 €
Ø 106 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,46 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
99,95 €
Ø 106 €
99,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,46 €
ab 99,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 99,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Kaufland ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, 13-15 Werktage 117,48 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,38 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" Quelle ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-i 3.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
99.95 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
100 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Kaufland Angebotsinfo 13-15 Werktage 117,48 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,38 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 130,46 € Versand kostenfrei Gesamt 130,46 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:41 Uhr.

ABUS Urban-i 3.0 ACE silver Test

5/5
★★★★★ Ein großartiger Helm und eine luftige Alternative zum Abus HUD-Y
SLS April 2024

Der Urban-I 3. 0 Ace Helm von Abus überzeugt mit exzellenter Verarbeitung und perfekter Passform. Im Vergleich zu meinem bisherigen Modell (HUD-Y) ist dieser Helm luftiger und ideal für sportliche Aktivitäten an warmen Tagen. Dank des zusätzlichen MicroUSB-aufladbaren Lichts ist auch für optimale Sichtbarkeit gesorgt.

Im Gegensatz zu meinem vorherigen UVEX Helm bietet der Abus Helm ausreichend Platz für die Ohren und liegt nicht unangenehm an. Endlich habe ich die ideale Alternative gefunden und bin rundum zufrieden mit diesem Produkt!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei / Sehr gut!
S.L.64 Oktober 2023

Die Verarbeitung und Passform des Helms sind ausgezeichnet. Der ABUS MTB-Helm Moventor 2. 0 ist angenehm leicht, wiegt ca. 310g und bietet eine praktische zusätzliche Höhenverstellung.

Die Gurtzusammenführung unterhalb der Ohren ist top: Die Gurtenden hängen dank der Y-förmigen-Kunststoffführung unverdreht herunter und können einfach geschlossen werden. Insgesamt ist dieser Helm eine ausgezeichnete Wahl, um sicher und komfortabel unterwegs zu sein.

5/5
★★★★★ Einstellen > Passt > Losfahren
Martin H August 2023

Der ABUS Urban-I 3. 0 ACE Helm ist nicht nur schicker, sondern auch leichter mit einem verbesserten Kühleffekt. Das USB-aufladbare Rücklicht ist heller als je zuvor und der praktische Magnetverschluss ist ein absolutes Highlight. Eine echte Klasse-Lösung von ABUS.

Insgesamt sehr empfehlenswert und definitiv sein Geld wert. Einziger Wermutstropfen: Die Regenhaube muss separat erworben werden. Aber trotzdem: Ein top Helm für alle, die Sicherheit und Style suchen.

5/5
★★★★★ Helm Abus
von Patrick W. Februar 2026

Ich habe den Helm wegen der besonderen Farbe gekauft und bin begeistert: sehr gute Passform und hoher Tragekomfort. Trage ihn täglich, auch bei Kälte mit einer Helmmütze — hält warm. Top Helm, klare Kaufempfehlung für Komfort, Stil und Alltagstauglichkeit.

3/5
★★★☆☆ Prima Fahrradhelm
Hubert B Oktober 2023

Dieser Fahrradhelm sitzt bequem und überzeugt mit hochwertigen Riemen und Polstern. Besonders die LED-Leuchte hinten und der großzügige Sonnenschirm haben es mir angetan. Aufgrund seines leichten Gewichts spürt man ihn kaum beim Tragen und verdient meiner Meinung nach 5 Sterne.

Leider hält die Batterie des Lichts nicht so lange, daher muss ich es alle zwei Tage aufladen. Schade Abus, mein vorheriger Helm mit Batterie hielt die gesamte Wintersaison durch und leuchtet immer noch. Warum also die Notwendigkeit des ständigen Aufladens?.

2/5
★★☆☆☆ Abus mountain bike halmet
Stephen V Juni 2023

Guten Morgen, mein Helm kam leider nicht ordentlich verpackt an. Er war nur in der Originalverpackung unten im Karton, sodass das Produkt leicht hin und her rutschen konnte. Auch mit dem Rücklicht habe ich Probleme. (Foto angehängt).

Ich würde mich wirklich freuen, wenn nur das Licht ausgetauscht werden könnte. Danke, Stephen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
silber
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
17
mit Visier
Eigenschaften
Rast-Kinnverschluss
Polystyrol (EPS)
mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
Polycarbonat
Schaumstoffpolster
matt
Maße & Gewicht
250 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram