ABUS Urban-i 3.0 ACE orange City-Helm

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm hat 17 Belüftungsöffnungen für optimale Luftzirkulation.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS) und Schaumstoffpolstern.
• Er ist mit reflektierenden Elementen und einem Sicherheitslicht ausgestattet.
• Ein Fliegenschutzgitter bietet zusätzlichen Schutz.
• Das Gewicht beträgt nur 250 g, was ihn besonders leicht macht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 94 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,46 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
89,99 €
Ø 94 €
87,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,46 €
ab 89,99 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS 03413, Abus Urban-I 3.0 ACE Fahrradhelm golfish orange Bikable ABUS 03413, Abus Urban-I 3.0 ACE Fahrradhelm golfish orange 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
• Abus Urban-I 3.0 ACE Orange Modell 2024 Fahrrad-xxl Abus Urban-I 3.0 ACE Orange Modell 2024 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Urban-i 3.0 ACE
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.99 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS 03413, Abus Urban-I 3.0 ACE Fahrradhelm golfish orange ✓ Bester Preis Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 99,90 € Versand kostenfrei Gesamt 99,90 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 ACE Orange Modell 2024 Größe: L Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 ACE Orange Modell 2024 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 ACE Orange Modell 2024 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 104,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 109,98 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 ACE - sportlicher Fahrradhelm mit LED-Rücklicht, Kaufland Angebotsinfo 13-15 Werktage 117,48 € + 7,90 € Versand Gesamt 125,38 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 ACE Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 130,46 € + 4,95 € Versand Gesamt 135,41 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "URBAN-I 3.0 ACE" orange Größe: M BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 130,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 136,41 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:04 Uhr.

Testbericht ABUS Urban-i 3.0 ACE orange

ABUS Urban-i 3.0 ACE orange: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Urban-i 3.0 ACE orange ist ein City-Helm, der speziell für den urbanen Einsatz entwickelt wurde. Mit seiner auffälligen orangen Farbe und der matten Oberfläche bietet er nicht nur Sicherheit, sondern auch Stil. Dieser Fahrradhelm ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und überzeugt durch seine zahlreichen Ausstattungsmerkmale.

Optimale Belüftung und Komfort

Mit insgesamt 17 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, sodass Sie auch an heißen Tagen einen kühlen Kopf bewahren. Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) und die Schaumstoffpolster bieten zusätzlichen Komfort und eine perfekte Passform. Der Rast-Kinnverschluss ermöglicht eine einfache und schnelle Größenanpassung.

ABUS Urban-i 3.0 ACE orange Test

5/5
★★★★★ Ein großartiger Helm und eine luftige Alternative zum Abus HUD-Y
SLS April 2024

Der Abus Urban-I 3. 0 Ace Helm ist hervorragend verarbeitet und bietet eine perfekte Passform. Im Vergleich zu meinem bisherigen Modell (HUD-Y) ist dieser Helm viel luftiger und daher ideal für sportliche Aktivitäten an heißen Tagen. Besonders praktisch ist das zusätzliche Licht, das über MicroUSB aufgeladen werden kann.

Früher hatte ich einen UVEX Ivo CC Helm, der mir jedoch an den Ohren zu eng saß. Mit dem Abus Urban-I 3. 0 Ace habe ich dieses Problem nicht mehr. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Helm und kann ihn allen Radfahrern empfehlen, die Komfort und Sicherheit schätzen.

5/5
★★★★★ Einwandfrei / Sehr gut!
S.L.64 Oktober 2023

Die Verarbeitung und Passform dieses Helms sind ausgezeichnet. Er ist angenehm leicht mit einem Gewicht von ca. 310g. Die zusätzliche Höhenverstellung ist praktisch und die Gurtführung unterhalb der Ohren ist perfekt: Die Gurtenden hängen dank der Y-förmigen Kunststoffführung gerade herunter und können einfach geschlossen werden.

Auch der "ABUS MTB-Helm Moventor 2. 0" ist eine gute Alternative mit ähnlichen positiven Eigenschaften und einem fast identischen Tragekomfort, jedoch etwas günstiger und nur 20g schwerer, abhängig von der Farbe und Verfügbarkeit.

5/5
★★★★★ Einstellen > Passt > Losfahren
Martin H August 2023

Das ABUS Urban-I 4. 0 ACE ist ein absoluter Blickfang mit verbessertem Design im Vergleich zum Vorgängermodell. Der Helm ist besonders leicht und sorgt dank seiner effektiven Belüftung für angenehme Kühlung während der Fahrt.

Besonders überzeugt hat mich das helle USB-aufladbare Rücklicht, das im Vergleich zur Batterie-Variante des Vorgängers deutlich leistungsstärker ist. Der praktische Magnetverschluss ist ein weiteres Highlight dieses Helms von ABUS. Insgesamt eine absolut empfehlenswerte Lösung.

Lediglich eine Regenhaube als Zugabe hätte das Gesamtpaket perfekt gemacht, diese ist jedoch separat erhältlich. Ein Kauf, den ich definitiv nicht bereue.

5/5
★★★★★ Helm Abus
von Patrick W. Februar 2026

Bestellte mir den Fahrradhelm für eine andere Farbe – sitzt perfekt und sehr bequem. Trage ihn täglich, auch bei Kälte mit einer Helmmütze; bleibt angenehm. Bin begeistert und kann den Helm uneingeschränkt empfehlen.

3/5
★★★☆☆ Prima Fahrradhelm
Hubert B Oktober 2023

Dieser hochwertige Fahrradhelm sitzt perfekt und überzeugt mit seinen strapazierfähigen Riemen und Polstern. Besonders gut gefallen mir die LED-Leuchte hinten und der große Sonnenschirm. Durch sein leichtes Gewicht ist er kaum beim Tragen zu spüren. Insgesamt verdient er 5 Sterne.

Leider gibt es jedoch ein kleines Problem mit der LED-Leuchte - ich muss sie leider zwei Mal pro Woche aufladen. Schade, denn mein vorheriger Abus Helm mit Batteriebeleuchtung hat die ganze Wintersaison gehalten und leuchtet immer noch. Warum also der Wechsel zu einem aufladbaren Modell?.

2/5
★★☆☆☆ Abus mountain bike halmet
Stephen V Juni 2023

Guten Morgen, mein Helm kam heute an, jedoch war er nicht ordentlich verpackt und konnte sich frei in der Schachtel bewegen. Leider funktioniert auch das Rücklicht nicht richtig. Ich habe ein Foto angehängt.

Ich würde es wirklich begrüßen, wenn nur das Licht ausgetauscht werden könnte. Vielen Dank, Stephen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
orange
City-Helm
Damen, Herren
Urban
Ausstattung
17
mit Visier
Eigenschaften
Rast-Kinnverschluss
Polystyrol (EPS)
mit Fliegenschutzgitter, mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
Polycarbonat
Schaumstoffpolster
matt
Maße & Gewicht
250 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram