ABUS Moventor 2.0 velvet black MTB-Helm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 19 Belüftungsöffnungen, die für eine optimale Luftzirkulation sorgen.
• Das ABUS Zoom Ace Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine präzise Größenanpassung.
• Dank der Multi Shell In-Mold Konstruktion bietet der Helm zusätzliche Stabilität.
• Die goggle-kompatible Bauweise erlaubt das Tragen einer Schutzbrille.
• Die matte Oberfläche ist widerstandsfähig und verleiht dem Helm ein edles Aussehen.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 75 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,73 €
Varianten
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
79,99 €
Ø 75 €
70,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,73 €
ab 79,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Moventor 2.0 Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Moventor 2.0 Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
• Abus 65490, Abus Moventor 2.0 MTB Helm-Schwarz-S, Kostenlose Rücksendung: 60... SportOkay Abus 65490, Abus Moventor 2.0 MTB Helm-Schwarz-S, Kostenlose Rücksendung: 60... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
75 €
Tiefstpreis
70 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus Moventor 2.0 Schwarz Modell 2026 ✓ Bester Preis Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 80,03 € Versand kostenfrei Gesamt 80,03 € → zum Angebot
Abus 65490, Abus Moventor 2.0 MTB Helm-Schwarz-S, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: S SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Abus 65492, Abus Moventor 2.0 MTB Helm-Schwarz-L, Kostenlose Rücksendung: 60 Tage. Größe: L SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 99,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 104,94 € → zum Angebot
Abus 65492, Abus Moventor 2.0 Mtb Helmet Schwarz L Velvet Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 103,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 109,48 € → zum Angebot
Abus 10065492-01, Abus Moventor 2.0 schwarz L 57-61 cm - Farbe velvet black Größe: L naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 109,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 113,06 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
ABUS MTB-Fahrradhelm "Moventor 2.0", schwarz intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Abus 18641, ABUS MTB-Fahrradhelm "Moventor 2.0", schwarz male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 119,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm "MOVENTOR 2.0" velvet schwarz Größe: L BAUR Baur Versand Angebotsinfo 1 Woche 119,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Moventor 2.0 velvet black

ABUS Moventor 2.0 velvet black: Der perfekte MTB-Helm

Der ABUS Moventor 2.0 velvet black ist ein herausragender MTB-Helm, der speziell für All Mountain und Enduro Einsätze entwickelt wurde. Mit seinem eleganten, mattschwarzen Design und der robusten In-Mold Konstruktion bietet dieser Helm sowohl Stil als auch Sicherheit. Er ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und überzeugt durch seine vielseitigen Einsatzmöglichkeiten.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Mit insgesamt 19 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, die auch bei intensiven Fahrten für ein angenehmes Kopfklima sorgt. Das integrierte Belüftungssystem und der Lufteinlass im Visier tragen zusätzlich zur optimalen Kühlung bei. So bleibt der Kopf auch bei langen Touren stets gut belüftet.

ABUS Moventor 2.0 velvet black Test

5/5
★★★★★ Zufrieden.
Johnson Juli 2024

Ich habe mich immer mit günstigen Helmen zufriedengegeben, aber nachdem ich mir ein teures Fahrrad gekauft habe, war es an der Zeit, etwas Besseres zu finden. Insgesamt bin ich zufrieden mit meinem neuen Helm. Die Größeneinstellung im Nacken hat mich wirklich beeindruckt. Er passt sich perfekt an meinen Kopf an und trägt sich sehr angenehm.

Allerdings finde ich die Polsterung an der Stirn etwas dünn. Ich habe endlich keine Schmerzen mehr an den Ohren bei langen Touren! Der einzige Nachteil ist, dass kein Insektenschutz vorhanden ist, was ich schade finde.

5/5
★★★★★ Einwandfrei / Sehr gut!
S.L.64 Oktober 2023

Die Verarbeitung und Passform dieses Helmes sind erstklassig. Er ist angenehm leicht mit einem Gewicht von ca. 330g. Die zusätzliche Höhenverstellung ist praktisch und die Gurtzusammenführung unterhalb der Ohren ist top.

Nach dem Aufsetzen bleiben die Gurtenden dank der Y-förmigen-Kunststoffführung unverdreht und können direkt geschlossen werden. Letztendlich habe ich mich für den "ABUS Stadthelm Urban-I 3. 0 ACE" entschieden, da er die gleichen positiven Eigenschaften bietet, aber mir die äußere Form besser gefällt und er noch zierlicher auf dem Kopf wirkt. Leider ist er je nach Farbe und Verfügbarkeit etwas teurer, jedoch wiegt er auch zusätzlich 20g weniger.

4/5
★★★★☆ Sitzt sehr gut auf großem Kopf,
hominuslupus April 2024

Toller Look, aber fehlende rote LED Lampe und minimale Reflektoren. Sitzkomfort rettet den Helm. Etwas enttäuschend.

4/5
★★★★☆ Was ein Fahrradhelm halt machen soll
Phil September 2023

Dieser leichtgewichtige Fahrradhelm bietet eine solide Leistung und eine gute Passform. Das Einstellrad am Hinterkopf sorgt für zusätzlichen Komfort und macht es sogar möglich, eine Mütze darunter zu tragen. Ein Muss für kalte Tage! Würde ihn auf jeden Fall erneut kaufen.

3/5
★★★☆☆ Guter Helm
Postbank F Oktober 2023

Tolle Lieferung und günstiger Preis. Trotz einem Jahr Lagerung und Produktionsdatum von 06. 2022 behalte ich den Helm wegen des Prime-Angebots. Leider wurde mir ein Jahr Nutzung genommen, deshalb werde ich nicht mehr dort einkaufen.

2/5
★★☆☆☆ Helm bereits über zwei Jahre alt
Christian D Juli 2024

Dieser Helm wurde mit einem Herstellungsdatum vor über zwei Jahren geliefert. Angesichts der Empfehlung, einen Helm nach ca. 6 Jahren auszutauschen, finde ich es unangemessen, einen Helm als neu zu verkaufen, wenn bereits ein Drittel der Nutzungszeit verstrichen ist. Leider habe ich erst zu spät darauf geachtet, sonst hätte ich ihn umgehend zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
19
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Lufteinlass
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
ABUS TriVider, ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold, Multi Shell In-mold
matt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram