ABUS Moventor 2.0 concrete grey MTB-Helm

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm ist Goggle kompatibel und bietet somit Flexibilität bei der Wahl Ihrer Schutzbrille.
• Das Innenmaterial besteht aus Polystyrol (EPS), was für zusätzlichen Schutz sorgt.
• Die schwarzen Riemen und die matte Oberfläche verleihen dem Helm ein elegantes Aussehen.
• Mit 19 Belüftungsöffnungen ist eine optimale Luftzirkulation gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,32 €
Ø 76 €
63,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,99 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
78,32 €
Ø 76 €
63,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,99 €
ab 78,32 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Kaufland ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - 4-7 Werktage 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
• Abus Moventor 2.0 Grau Modell 2026 Fahrrad-xxl Abus Moventor 2.0 Grau Modell 2026 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
• ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 Otto ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
Varianten: ABUS Moventor 2.0
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
78.32 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 78,32 € Versand kostenfrei Gesamt 78,32 € → zum Angebot
Abus Moventor 2.0 Grau Modell 2026 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 79,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 84,98 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm Moventor 2.0 - komfortabler Fahrradhelm fürs Gelände - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Abus 65502, Abus Moventor 2.0 (51 - 55 cm) (65502) Grau Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 84,99 € Versand kostenfrei Gesamt 84,99 € → zum Angebot
ABUS 6550XX, Abus Moventor 2.0 Beton Grau Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
ABUS 6550XX, Abus Moventor 2.0 Beton Grau Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
ABUS 6550XX, Abus Moventor 2.0 Beton Grau Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 101,99 € Versand kostenfrei Gesamt 101,99 € → zum Angebot
Abus 65502, Abus Moventor 2.0 Mtb Helmet Grau S Concrete Grey Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 102,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 108,48 € → zum Angebot
Abus 655043, Abus Moventor 2.0 Kopfumfang L 57-61 cm Farbe concrete grey Größe: L naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 109,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 113,06 € → zum Angebot
Abus 10065503-01, Abus Moventor 2.0 Kopfumfang M 54-58 cm Farbe concrete grey Größe: M naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 109,16 € + 3,90 € Versand Gesamt 113,06 € → zum Angebot
ABUS Mountainbikehelm MOVENTOR 2.0 Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 119,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 124,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Moventor 2.0 concrete grey

ABUS Moventor 2.0 concrete grey: Der perfekte MTB-Helm

Der ABUS Moventor 2.0 concrete grey ist ein hochwertiger MTB-Helm, der speziell für All Mountain und Enduro Einsätze entwickelt wurde. Mit seiner grauen Farbe und der matten Oberfläche bietet er nicht nur Schutz, sondern auch ein stilvolles Design. Dieser Helm ist sowohl für Damen als auch für Herren geeignet und überzeugt durch seine zahlreichen Ausstattungsmerkmale.

Optimale Belüftung und Komfort

Der Helm verfügt über 19 Belüftungsöffnungen, die für eine hervorragende Luftzirkulation sorgen. Das integrierte Belüftungssystem und der Lufteinlass im Visier tragen dazu bei, dass Sie auch bei intensiven Fahrten einen kühlen Kopf bewahren. Zudem ist der Helm zopf-kompatibel und bietet somit zusätzlichen Komfort für alle, die lange Haare haben.

ABUS Moventor 2.0 concrete grey Test

5/5
★★★★★ Zufrieden.
Johnson Juli 2024

Ich habe immer billige Helme gekauft, aber nachdem ich mir ein teures Fahrrad zugelegt habe, dachte ich, es sei an der Zeit für einen besseren Helm. Insgesamt bin ich zufrieden, aber es gibt ein paar Dinge, die mich überrascht haben, wie die Größeneinstellung im Nacken. Der Helm passt sich perfekt an meinen Kopf an und das Tragegefühl ist extrem gut, aber die Polsterung an der Stirn könnte etwas besser sein. Endlich keine Schmerzen mehr an den Ohren bei langen Touren! Mein einziger wirklicher Kritikpunkt: kein Insektenschutz, das finde ich echt ärgerlich!.

5/5
★★★★★ Einwandfrei / Sehr gut!
S.L.64 Oktober 2023

Die Verarbeitung und Passform dieses Fahrradhelms sind einwandfrei. Er ist angenehm leicht, wiegt ca. 330g und verfügt über eine praktische zusätzliche Höhenverstellung. Besonders überzeugend ist die Gurtführung unterhalb der Ohren, die verhindert, dass die Gurtenden verdreht liegen oder hängen.

Ich habe mich letztendlich für den "ABUS Stadthelm Urban-I 3. 0 ACE" entschieden, da mir die äußere Form besser gefällt und er zierlicher auf dem Kopf wirkt. Zwar ist er etwas teurer als der andere Helm, je nach Farbe und Verfügbarkeit, aber er wiegt auch nochmal 20g weniger.

4/5
★★★★☆ Sitzt sehr gut auf großem Kopf,
hominuslupus April 2024

Die Optik ist ansprechend, jedoch fehlen rückseitige rote LED Lichter und Reflektoren. Ohne den bequemen Sitz wäre dieser Helm nicht meine erste Wahl.

4/5
★★★★☆ Was ein Fahrradhelm halt machen soll
Phil September 2023

Dieser Fahrradhelm ist leicht und solide, perfekt für kalte Temperaturen, da er auch Platz für eine Mütze bietet. Die Passform ist gut und das Einstellrad sorgt für einen bequemen Sitz. Ein zuverlässiger Helm, den ich immer wieder kaufen würde. Ideal für Fahrradfahrer, die Wert auf Komfort und Sicherheit legen.

3/5
★★★☆☆ Guter Helm
Postbank F Oktober 2023

Schnelle Lieferung und günstiger Preis. Trotz einem Jahr alter Produktion behalte ich den Helm aufgrund des Prime Deals. Doch schade um die verkürzte Nutzungsdauer. Werde zukünftig dort nicht mehr einkaufen.

2/5
★★☆☆☆ Helm bereits über zwei Jahre alt
Christian D Juli 2024

Der Helm, den ich erhalten habe, ist bereits über zwei Jahre alt. Es ist enttäuschend, dass ein Helm, der nach etwa 6 Jahren ausgetauscht werden sollte, als neu verkauft wird, obwohl ein Drittel der Lebensdauer bereits vorbei ist. Leider habe ich nicht rechtzeitig darauf geachtet, sonst hätte ich ihn zurückgeschickt.

Meinungen 1 bis 6 von 13

Allgemeine Daten
grau
MTB-Helm
Damen, Herren
All Mountain, Enduro
Ausstattung
19
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel, mit Belüftungssystem
Lufteinlass
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Höhenverstellung
ABUS TriVider, ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
In-Mold, Multi Shell In-mold
matt
schwarz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram