ABUS Urban-I signal silber City-Helm

★★★★ (35 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Helm verfügt über 15 Belüftungsöffnungen für eine optimale Luftzirkulation.
• Das Drehrad-Verstellsystem ABUS Zoom Lite ermöglicht eine präzise Größenanpassung.
• Mit reflektierenden Elementen und einem Sicherheitslicht am hinteren Teil sind Sie stets gut sichtbar.
• Das Innenmaterial aus Polystyrol (EPS) bietet hohen Tragekomfort und Schutz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
74,91 €
Ø 71 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,48 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±6% ab
74,91 €
Ø 71 €
57,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 91,48 €
ab 74,91 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 57,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus Fahrradhelm Urban-I 3.0, für Damen & Herren, 52 - 58 cm, verstellbar,... bueromarkt-ag Abus Fahrradhelm Urban-I 3.0, für Damen & Herren, 52 - 58 cm, verstellbar,... sofort lieferbar 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
• ABUS 10086876-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver L Grösse: L|Designfarbe: endlich-sicher ABUS 10086876-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver L Grösse: L|Designfarbe: Lieferbar in 3-7 Werktagen 74,92 € + 6,58 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
• ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und... Amazon ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und... 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 Otto ABUS Fahrradhelm URBAN-I 3.0 lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 89,03 € + 4,95 € Versand Gesamt 93,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
74.91 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
58 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
Abus Fahrradhelm Urban-I 3.0, für Damen & Herren, 52 - 58 cm, verstellbar, silber, ✓ Bester Preis bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 74,91 € Versand kostenfrei Gesamt 74,91 € → zum Angebot
ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver M Grösse: M|Designfarbe: signal silver endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 74,92 € + 6,95 € Versand Gesamt 81,87 € → zum Angebot
ABUS 10086876-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver L Grösse: L|Designfarbe: Größe: L endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 74,92 € + 6,58 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
ABUS 10086877-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver XL Grösse: XL|Designfarbe: Größe: XL endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 74,92 € + 6,58 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
ABUS 10086874-01, ABUS Helm URBAN-I 3.0 signal silver S Grösse: S|Designfarbe: Größe: S endlich-sicher endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen 74,92 € + 6,58 € Versand Gesamt 81,50 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und Magnetverschluss Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, Schirm und Magnetverschluss Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
ABUS Stadthelm Urban-I 3.0 - Fahrradhelm mit Rücklicht, chirm und Magnetverschluss - Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 83,99 € Versand kostenfrei Gesamt 83,99 € → zum Angebot
Abus 86876, Abus Urban-i 3.0 Urban Helmet Silber L Signal Silver Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Silber Modell 2025 Größe: M Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Silber Modell 2025 Größe: S Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
Abus Urban-I 3.0 Silber Modell 2025 Größe: XL Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 85,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:12 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS Urban-I signal silber

ABUS Urban-I signal silber: Der perfekte City-Helm

Der ABUS Urban-I signal silber ist ein City-Helm, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit seinen 15 Belüftungsöffnungen sorgt er für eine optimale Luftzirkulation und hält den Kopf auch bei längeren Fahrten angenehm kühl. Das Drehrad-Verstellsystem ABUS Zoom Lite ermöglicht eine einfache und präzise Größenanpassung, sodass der Helm stets sicher und komfortabel sitzt.

Hervorragende Sicherheitsmerkmale für Ihre Sicherheit

Dieser Fahrradhelm bietet zahlreiche Sicherheitsmerkmale, die Ihre Sicherheit im Straßenverkehr erhöhen. Reflektierende Elemente sorgen dafür, dass Sie auch bei schlechten Lichtverhältnissen gut sichtbar sind. Zusätzlich ist der Helm mit einem Sicherheitslicht am hinteren Teil ausgestattet, das Ihre Sichtbarkeit weiter verbessert. Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine hohe Stabilität und Langlebigkeit des Helms.

ABUS Urban-I signal silber Test

5/5
★★★★★ Schöner Helm
Thorsten S Februar 2024

Die Lieferung des Helms hat etwas gedauert, aber er ist gut verstellbar und sieht schön aus. Leider benötigt das Licht eine Batterie anstelle von USB zum Aufladen.

5/5
★★★★★ Gut sitzender Helm. Sehr empfehlenswert.
Fritz Februar 2024

Ein Helm, der hervorragend passt. Bestellt in auffälligem Neon Gelb, glatt lackiert und schmutzabweisend. Die Leuchte am Hinterkopf bietet zwei Funktionen (Blinken und Dauerlicht) und sorgt für gute Sichtbarkeit.

Die Größenangaben sind äußerst hilfreich und halfen mir, den perfekten Helm zu wählen. Ich benutze ihn täglich beim Fahrradfahren und bin sehr zufrieden! Im Winter trage ich einfach ein buff unter dem Helm für zusätzlichen Ohrenschutz. Absolut empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Guter Schutz, hoher Tragekomfort
Dennnis Februar 2024

Der Helm bietet eine bequeme Passform ohne Druckstellen. Dank der zahlreichen Belüftungsöffnungen zirkuliert die Luft optimal. Das integrierte Licht verbessert die Sichtbarkeit, ist einfach zu nutzen und trägt zur Sicherheit im Straßenverkehr bei.

5/5
★★★★★ Sehr guter Fahrradhelm mit Rücklich
DP Februar 2024

Dieser Helm ist ein Must-have für jeden Radfahrer! Er lässt sich einfach anpassen und sitzt perfekt. Selbst bei langen Fahrten ist er dank seines leichten Gewichts angenehm zu tragen. Ein absolutes Top-Produkt!.

5/5
★★★★★ Leicht, passt unter die Kapuze, Lampe sehr hell
Sarah Dezember 2023

Dieser Helm ist superleicht und einfach einzustellen. Ein absolutes Plus ist, dass er unter die Kapuze einer normalen Regenjacke passt, so dass kein zusätzlicher Regenschutz nötig ist. Klare Kaufempfehlung zu einem fairen Preis.

5/5
★★★★★ Guter Helm, guter Sitz, perfekter Verschluss!
Amazon Kunde November 2023

Ich habe den Helm für mein E-Bike gekauft und bin insgesamt sehr zufrieden. Der Sitz ist sehr gut, die Einstellung der Kopfgröße problemlos und das eingebaute Rücklicht sowie der Insektenschutz sind praktisch. Besonders begeistert bin ich vom perfekten Verschluss mit Fidlock, der sich kinderleicht bedienen lässt. Einzig die Befestigung des Schweißschutzes mit Klett war nicht optimal, da sich die Streifen manchmal verschoben und mein Haar hängenblieb.

Dies ließ sich jedoch durch eine Neupositionierung der Streifen beheben. Insgesamt ein toller Helm, der meine Erwartungen erfüllt und meinen Fahrten mehr Sicherheit bietet.

Meinungen 1 bis 6 von 35

Allgemeine Daten
City-Helm
Herren
Ausstattung
15
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS Zoom Lite (Drehrad-Verstellsystem)
Polystyrol (EPS)
In-Mold
mit Sicherheitslicht (hinten), mit reflektierenden Elementen
Maße & Gewicht
250 g
Weitere Daten
15 Lufteinlässe / 6 Luftauslässe / Gewicht: 250 g (Größe M 54-58 cm), 265 g (Größe L 58-62 cm)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram