ABUS MoDrop velvet black MTB-Helm

★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Multi Shell In-mold Konstruktion bietet eine hervorragende Stoßabsorption bei geringem Gewicht für maximalen Schutz auf anspruchsvollen Trails.
• Mit 14 Belüftungsöffnungen wird eine optimale Luftzirkulation gewährleistet, die auch bei intensiven Abfahrten für einen kühlen Kopf sorgt.
• Das Drehrad-Verstellsystem ermöglicht eine präzise Größenanpassung, während die Zopf- und Goggle-Kompatibilität zusätzlichen Komfort bietet.
• Fortschrittliche Technologien wie ABUS Zoom Ace und TriVider sorgen für eine verbesserte Passform und erhöhte Sicherheit beim Mountainbiking.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,99 €
Ø 71 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,89 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
70,99 €
Ø 71 €
70,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,89 €
ab 70,99 €
21 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 70,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Abus 64849, Abus Modrop Mtb Helmet Schwarz S Velvet Black BikeInn Abus 64849, Abus Modrop Mtb Helmet Schwarz S Velvet Black lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
• Abus 40360.1, Abus MoDrop MTB Helm, Schwarz-Matt - L (57-61) Radwerk Abus 40360.1, Abus MoDrop MTB Helm, Schwarz-Matt - L (57-61) Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• ABUS MTB-Helm MoDrop - robuster Fahrradhelm mit guter Belüftung für... Kaufland ABUS MTB-Helm MoDrop - robuster Fahrradhelm mit guter Belüftung für... 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
• ABUS Fahrradhelm, Fahrradhelm "Modrop" Otto ABUS Fahrradhelm, Fahrradhelm "Modrop" lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
Varianten: ABUS MoDrop
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
70.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
71 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Abus 64849, Abus Modrop Mtb Helmet Schwarz S Velvet Black ✓ Bester Preis Größe: S BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 70,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 76,98 € → zum Angebot
Abus 40360.1, Abus MoDrop MTB Helm, Schwarz-Matt - L (57-61) Größe: L Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
ABUS MTB-Helm MoDrop - robuster Fahrradhelm mit guter Belüftung für Mountainbiker - Kaufland Angebotsinfo 3-8 Werktage 78,21 € Versand kostenfrei Gesamt 78,21 € → zum Angebot
Abus 64851, Abus MoDrop velvet black M (54-58) (64851) Größe: M RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Abus 64850, Abus MoDrop velvet black L (57-61) (64850) Größe: L RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 84,90 € Versand kostenfrei Gesamt 84,90 € → zum Angebot
Abus 64850, Abus Modrop Mtb Helmet Schwarz L Velvet Black Größe: L BikeInn BikeInn Angebotsinfo siehe Shop 85,49 € + 5,99 € Versand Gesamt 91,48 € → zum Angebot
ABUS 64849/51, Abus MoDrop MTB-Helm Velvet Schwarz Größe: M Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
ABUS 64849/51, Abus MoDrop MTB-Helm Velvet Schwarz Größe: S Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
ABUS 64849/51, Abus MoDrop MTB-Helm Velvet Schwarz Größe: L Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 91,99 € Versand kostenfrei Gesamt 91,99 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm, Fahrradhelm "Modrop" Otto Trendmaxx & Spezialrad GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
ABUS Fahrradhelm "Modrop" schwarz intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 99,95 € + 3,95 € Versand Gesamt 103,90 € → zum Angebot
Abus MoDrop boc24 Angebotsinfo Verfügbar 99,95 € Versand kostenfrei Gesamt 99,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht ABUS MoDrop velvet black

ABUS MoDrop velvet black: Der perfekte MTB-Helm

Der ABUS MoDrop velvet black ist ein herausragender MTB-Helm, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner eleganten schwarzen Farbe und der robusten Multi Shell In-mold Konstruktion bietet er optimalen Schutz und Komfort. Dieser Helm ist ideal für anspruchsvolle Mountainbike-Touren und sorgt für ein sicheres Fahrerlebnis.

Optimale Belüftung für maximalen Komfort

Mit insgesamt 14 Belüftungsöffnungen sorgt der Helm für eine hervorragende Luftzirkulation, die den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl hält. Das integrierte Fliegenschutzgitter verhindert das Eindringen von Insekten, sodass Sie sich voll und ganz auf Ihre Fahrt konzentrieren können.

ABUS MoDrop velvet black Test

2/5
★★☆☆☆ Fällt klein aus und Polsterproblem
von Markus L. August 2022

Der schöne Helm von Abus hat zwar einen guten Ersteindruck hinterlassen, enttäuscht jedoch aufgrund eines massiven Konstruktionsfehlers. Trotz sorgfältiger Messung des Kopfumfangs und Vergleichs mit den Maßen meines Uvex Helmes, fällt der Abus Helm deutlich kleiner aus. Daher sollte man ihn eher etwas größer bestellen, um sicherzugehen.

Besonders enttäuschend ist die hintere Lasche mit dem Verstellrad, die direkt am Hinterkopf sitzt und aus dünnem Plastik besteht. Diese Nähte spürt man deutlich, da der Helm nur an der Stirn und oben gepolstert ist. Das Fehlen von Polsterung an der Rückseite und der Plastiklasche macht das Tragen sehr unangenehm und führt zu Reibung am Hinterkopf. Leider muss ich den Helm aufgrund dieser Mängel zurücksenden und werde in Zukunft Abus Helme meiden.

5/5
★★★★★ Top Ware !
Robby Juni 2023

Paßt supi und Notfallsensor funktioniert gut !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
schwarz
MTB-Helm
Damen, Herren
Ausstattung
14
Goggle kompatibel, Zopf-Kompatibel
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem
ABUS TriVider, ABUS Zoom Ace
Polystyrol (EPS)
Multi Shell In-mold
mit Fliegenschutzgitter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram