ABUS 1500/60 web coral Kettenschloss

★★★★ (106 Bewertungen) Rezension schreiben
• 4 mm Kettendurchmesser bietet mechanischen Grundschutz gegen einfache Werkzeuge
• 140 Gramm Gewicht ermöglicht unkomplizierten Transport in Tasche oder am Rahmen
• 60 cm Gesamtlänge schafft Flexibilität beim Anschließen an urbane Objekte
• Textilschlauch-Ummantelung schützt Fahrradlack vor Kratzern und Beschädigungen
• Zwei Schlüssel inklusive sichern Zugang auch bei Verlust eines Exemplars
• Verriegelung ohne steckenden Schlüssel verhindert exponierte Schlüsselposition
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
12,98 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,45 €
Länge
1500/110 web schwarz1500/60 web coral1500/60 web lime1500/60 web orange1500/60 web rot1500/60 web schwarz1500/60 web weiß
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
12,98 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 24,45 €
ab 12,98 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ABUS Kettenschloss 1500 Web Farbe: Coral|Länge: 60 cm endlich-sicher ABUS Kettenschloss 1500 Web Farbe: Coral|Länge: 60 cm Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 12,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
• ABUS 57895, ABUS Kettenschloss 1500/60 web coral Pink koempf24 ABUS 57895, ABUS Kettenschloss 1500/60 web coral Pink Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage in Deutschland 13,42 € + 22,63 € Versand Gesamt 36,05 € → zum Angebot
• Abus 1500, Kettenschloss - Pink - 60 cm motoin Abus 1500, Kettenschloss - Pink - 60 cm versandfertig: 3-5 Werktage 13,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
• ABUS Kettenschloss 1500/60 web Otto ABUS Kettenschloss 1500/60 web lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
Varianten: ABUS 1500
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.98 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
ABUS Kettenschloss 1500 Web Farbe: Coral|Länge: 60 cm ✓ Bester Preis endlich-sicher Angebotsinfo Lieferbar in 3-7 Werktagen ** 12,98 € + 6,95 € Versand Gesamt 19,93 € → zum Angebot
ABUS 57895, ABUS Kettenschloss 1500/60 web coral Pink koempf24 koempf24.de Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit: 10-15 Werktage... 13,42 € + 22,63 € Versand Gesamt 36,05 € → zum Angebot
Abus 1500, Kettenschloss - Pink - 60 cm motoin Angebotsinfo versandfertig: 3-5 Werktage 13,90 € + 6,90 € Versand Gesamt 20,80 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss 1500 Web L 60 cm D 4 mm korallenrot/pink Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 14,65 € + 5,90 € Versand Gesamt 20,55 € → zum Angebot
Abus Kettenschloss 1500/60 Web Coral ManoMano Angebotsinfo 13 bis 15 Werktage 17,97 € + 3,99 € Versand Gesamt 21,96 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss 1500/60 web Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 18,60 € + 4,95 € Versand Gesamt 23,55 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss "1500/60 web" BAUR Angebotsinfo 1 Woche 18,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 24,55 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss "1500/60 web" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 18,60 € Versand kostenfrei Gesamt 18,60 € → zum Angebot
ABUS Kettenschloss 1500/60 web coral Reidl Reidl Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,45 € + 5,95 € Versand Gesamt 30,40 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht ABUS 1500/60 web coral

ABUS 1500/60 web coral kombiniert Flexibilität mit Basisschutz

Das 4 mm starke Kettenglied aus gehärtetem Stahl bildet die Grundlage für mechanischen Widerstand gegen Hebelwerkzeuge. Die vollständige Ummantelung mit einem Textilschlauch bewahrt Fahrradlack vor Kratzern beim Transport und während des Anschließvorgangs. Mit einem Gewicht von 140 Gramm lässt sich dieses Kettenschloss unkompliziert in der Fahrradtasche oder am Rahmen transportieren. Die 60 cm Gesamtlänge ermöglicht das Anschließen an verschiedene urbane Objekte wie Laternenpfähle oder Fahrradständer. Zwei mitgelieferte Schlüssel sorgen für Redundanz im Alltag.

Leichte Konstruktion für den mobilen Einsatz

Das geringe Gewicht macht dieses Modell zum praktischen Begleiter für tägliche Wege zur Arbeit oder zum Einkauf. Die kompakte Bauweise beansprucht wenig Platz in der Tasche oder lässt sich am Rahmen befestigen. Der Textilschlauch schützt dabei nicht nur den Fahrradlack, sondern verhindert auch Klappergeräusche während der Fahrt. Die Verriegelung funktioniert ohne steckendem Schlüssel, sodass dieser nicht an exponierten Stellen verbleiben muss.

ABUS 1500/60 web coral Test

5/5
★★★★★ Erfüllt seinen Zweck - nur für Kinderräder
Cristina November 2023

Ein rosa Schloss, ideal für Kinderfahrräder. Obwohl dünn und kurz, erfüllt es seinen Zweck. Nicht für hochwertige Sicherheit geeignet, aber meine Tochter liebt es trotzdem.

5/5
★★★★★ Einfaches Schloss - gute Qualität
Elly November 2023

Das ABUS Schloss überzeugt mit gewohnt hoher Qualität. Ideal für den Kinderwagen, jedoch würde ich es nicht für teure Fahrräder empfehlen. Hier wäre ein größeres Schloss passender.

Leicht und einfach zu handhaben, eignet es sich perfekt für den täglichen Gebrauch. Ein zuverlässiger Begleiter für unterwegs.

5/5
★★★★★ Sehr nützlich
Julia Februar 2018

Habe diesen Schloss für Schrank verwendet und bin sehr zufrieden mit der dünnen Form, die überall durch passt. Sehr praktisch!.

5/5
★★★★★ Ein schönes Schloss...
MarLa Oktober 2017

Perfektes Schloss für kleine Fahrräder! Super leicht zu bedienen und in einer tollen Farbe erhältlich. Meine Tochter liebt es! Ideal für sie, um zu lernen, ihr Fahrrad selbstständig abzuschließen. Genau das, was ich gesucht habe. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

5/5
★★★★★ Perfektes Schloss für kleine Räder
Meike R August 2017

Ich habe dieses pinkfarbene Schloss für das Laufrad meiner Tochter gekauft, damit sie es auch sicher mit zum Einkaufen nehmen kann. Es ist leicht zu handhaben und sie kann es problemlos öffnen und wieder verschließen. Das biegsame und leichte Design ermöglicht es ihr, es praktisch in ihrer Fahrradtasche zu transportieren.

Obwohl es nicht als absolut "klausicher" gilt, bietet es dennoch eine gewisse Sicherheit. Insgesamt empfehle ich es als nützliches Zubehör für Kinderfahrräder.

5/5
★★★★★ Es funktioniert
Alex Dezember 2016

Trotz des niedrigen Preises ist dieses Schloss von guter Qualität. Es bietet keine hohe Sicherheit, erfüllt aber meine Anforderungen. Einzig die Länge könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 106

Allgemeine Daten
4 mm
rosa
140 g
60 cm
Kettenschloss
2 Schlüssel, Verriegelung ohne steckendem Schlüssel
Basisabsicherung
Lackschutz, Ummantelung
Abus
Textilschlauch

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram