8bitdo Ultimate C USB Wired Controller with Hall Effect Joysticks Dark Green Gaming Zubehör

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Analog-Stick: 2 Anschlussart: Kabel Breite: 145 mm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,54 €
Ø 34 €
33,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
33,54 €
Ø 34 €
33,54 € Tiefstpreis
Höchstpreis 34,99 €
ab 33,54 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,54 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00459, 8BitDo Ultimate C - Dark Green - Wired Controller - Microsoft... proshop DE 8BitDo RET00459, 8BitDo Ultimate C - Dark Green - Wired Controller - Microsoft... Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 33,54 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,53 € → zum Angebot
• 8bitdo Ultimate C Wired Controller for Xbox, RGB Lighting Fire Ring and Hall... Amazon 8bitdo Ultimate C Wired Controller for Xbox, RGB Lighting Fire Ring and Hall... Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• 8bitdo 82CF03D, 8bitdo Ultimate C (Windows, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series... Galaxus 8bitdo 82CF03D, 8bitdo Ultimate C (Windows, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series... 8-10 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
• 8BITDO Ultimate C Wired Xbox pad Gaming Controller Grün für Series, One, PC Saturn 8BITDO Ultimate C Wired Xbox pad Gaming Controller Grün für Series, One, PC Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Ultimate C USB Wired Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
33.54 €
Ø 1 Mon.
34 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo RET00459, 8BitDo Ultimate C - Dark Green - Wired Controller - Microsoft Xbox ✓ Bester Preis proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 4-6 Werktage Lieferzeit 33,54 € + 2,99 € Versand Gesamt 36,53 € → zum Angebot
8bitdo Ultimate C Wired Controller for Xbox, RGB Lighting Fire Ring and Hall Effect Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
8bitdo Ultimate C Wired Controller for Xbox, RGB Lighting Fire Ring and Hall Effect Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
8BITDO Ultimate C Wired Xbox pad Gaming Controller Grün für Series, One, PC Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
8BITDO Ultimate C Wired Xbox pad Gaming Controller Grün für Series, One, PC Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 34,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 39,98 € → zum Angebot
8bitdo 82CF03D, 8bitdo Ultimate C (Windows, Xbox One S, Xbox One X, Xbox Series S, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-10 Werktage 34,99 € Versand kostenfrei Gesamt 34,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:56 Uhr.

8bitdo Ultimate C USB Wired Controller with Hall Effect Joysticks Dark Green Test

5/5
★★★★★ Hall effect Sticks und Gute Verarbeitung
Airfryer 1 Dezember 2025

Ich hatte genug vom Stick Drift bei den originalen Controllern und vom Ausfall der RB-/LB-Tasten. Selbst mein Elite Controller 2 war betroffen, also habe ich mich für diesen Gaming-Controller entschieden. Dank Hall-Effekt-Sticks gibt es keinen Drift mehr – echte Erleichterung. Preis-Leistung stimmt.

Einziger Nachteil: Durch den fehlenden Akku ist er sehr leicht. Ansonsten bin ich rundum zufrieden; außerdem überzeugt das Design durch hochwertige, elegante Optik.

5/5
★★★★★ Das Ding ist 1A - unter Linux
CJJCJJ Juli 2025

Die Verarbeitung ist erstklassig, und das Kabel hat eine ausreichende Länge. Ich bin rundum zufrieden mit dem Produkt! Es funktioniert sofort problemlos mit Steam auf Ubuntu 24. 04. 2 LTS mit Kernel 6.

11. 0-29, wo es als "Generic X-Box-Pad" erkannt wird. Ich würde es definitiv erneut kaufen! **Edit (14. 07. 2025):** Für das Firmware-Update ist aktuell eine Windows-Installation mit Microsoft Store erforderlich, was jedoch schnell erledigt ist, sei es per VM oder auf einem anderen Laufwerk.

5/5
★★★★★ Super Preis und Qualität.
Daniel D November 2024

Ich bin äußerst zufrieden mit diesem Controller! Die Verarbeitung ist erstklassig, und die Tasten sowie Joysticks bieten eine präzise Handhabung. Die hervorragende Ergonomie sorgt dafür, dass er auch bei längeren Spielsessions komfortabel in der Hand liegt, ohne Unbehagen. Die Verbindung funktioniert einwandfrei, ohne Verzögerungen oder Verbindungsprobleme.

Zudem ist die hohe Kompatibilität mit verschiedenen Plattformen ein großer Vorteil. Dieser Controller ist ideal für sowohl Gelegenheitsspieler als auch Hardcore-Gamer. Ich kann ihn uneingeschränkt empfehlen!.

5/5
★★★★★ TOP
Van H November 2024

Vorbestellung verzögerte sich wegen Nichtverfügbarkeit, trotzdem bin ich sehr zufrieden mit Qualität und Verarbeitung. Installation sowie Nutzung am PC liefen einwandfrei und problemlos. Zocke aktuell Helldivers 2 — hervorragendes Gaming-Erlebnis. Gerne wieder!.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht schlecht für den Preis, aber nur kurz ....
Franz E März 2025

Der Controller liegt angenehm in der Hand und vermittelt einen hochwertigen Eindruck. Die Hall-Sticks arbeiten durchweg zuverlässig, im Vergleich zum Gamesir, bei dem ich Forza neu erlernen musste. Die Beleuchtung ist zwar vorhanden, lässt sich jedoch glücklicherweise ausschalten, da sie bei Dunkelheit stark blendet. Allerdings gibt es ein Manko: Das kabelgebundene Xbox-Headset ist im Vergleich zum Originalcontroller viel zu leise, was Punkteabzug bedeutet.

Nach einigen Tagen Gebrauch ist der linke Stick bereits wackelig geworden. Meine Empfehlung: Weder der Elite2, noch der Gamesir oder dieser Controller erreichen die Haltbarkeit des originalen Xbox-Controllers. Ich bleibe beim Original.

Meinungen 1 bis 5 von 10

Allgemeine Daten
2
Kabel
145 mm
Schnellfeuer/Turbo-Funktion, nach innen gewölbte Analog-Sticks
DirectInput, XInput
grün
240 g
103 mm
Benutzerhandbuch
PC
PC-Controller
Android-Controller
Vibration Feedback
USB
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
über Kabel
Xbox-Layout
62 mm
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram