8bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller schwarz Gaming Zubehör

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hall-Effekt-Sensoren verhindern Stick-Drift durch berührungslose Magnetabtastung
• 22 Stunden Akkulaufzeit für mehrere Gaming-Sessions ohne Nachladen
• Sechs Schultertasten inklusive zwei programmierbarer Rückseiten-Buttons
• Drei Verbindungsarten via USB-C, Bluetooth 5.0 oder Funk
• Einstellbare Trigger-Stops für verkürzten Auslöseweg
• Bewegungssensoren ermöglichen lagebasierte Steuerung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,90 €
Ø 64 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
64,90 €
Ø 64 €
53,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,99 €
ab 64,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00520, 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt... BerryBase 8BitDo RET00520, 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt... ab Lager 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, Sertronics 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, 1-3 Tage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, Voelkner marketplace 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, 4-6 Werktage 65,03 € Versand kostenfrei Gesamt 65,03 € → zum Angebot
• 8Bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller for Switch & Windows PC, Switch Pro... Amazon 8Bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller for Switch & Windows PC, Switch Pro... Auf Lager 68,45 € Versand kostenfrei Gesamt 68,45 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.9 €
Ø 1 Mon.
64 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo RET00520, 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire ✓ Bester Preis BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 64,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 69,85 € → zum Angebot
8BitDo Ultimate 2 Bluetooth Controller, Hall Effekt TMR-Sticks, Fire Ring, 2,4G, Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 65,03 € Versand kostenfrei Gesamt 65,03 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller for Switch & Windows PC, Switch Pro Controller Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 68,45 € Versand kostenfrei Gesamt 68,45 € → zum Angebot
8Bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller for Switch & Windows PC, Switch Pro Controller Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 68,45 € Versand kostenfrei Gesamt 68,45 € → zum Angebot
8BitDo Ultimate 2 Wireless BT Controller - Black - Nintendo Switch alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 68,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 73,89 € → zum Angebot
8BitDo RET00520, 8BitDo Ultimate 2 Bluetooth - TMR - RGB - Black - Nintendo Switch 1 proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 3-5 Werktage Lieferzeit... 69,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 71,99 € → zum Angebot
8BITDO Ultimate 2 bluetooth Gaming Controller Schwarz für Nintendo Switch, Switch 2, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
8BITDO Ultimate 2 bluetooth Gaming Controller Schwarz für Nintendo Switch, Switch 2, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 23:27 Uhr.

Testbericht 8bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller schwarz

8bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller schwarz für präzises PC-Gaming

Drei Verbindungsoptionen schaffen flexible Einsatzmöglichkeiten für jeden Spielstil: Per USB-C-Kabel erfolgt die latenzfreie Direktverbindung zum PC, die kabellose Nutzung via Bluetooth 5.0 oder proprietärem Funk bietet bis zu 22 Stunden Spielzeit mit einer Akkuladung. Die Hall-Effekt-Sensoren in Analog-Sticks und Triggern arbeiten berührungslos magnetisch und eliminieren mechanischen Verschleiß, der bei herkömmlichen Potentiometern zum gefürchteten Stick-Drift führt. Das Ergebnis: Dauerhaft präzise Steuerung auch nach intensiver Nutzung über Monate hinweg. für PC-Spieler mit wechselnden Anforderungen zwischen schnellen Multiplayer-Matches und entspannten Sofa-Sessions vom großen Bildschirm aus verbindet dieser Gaming-Controller technische Zuverlässigkeit mit praktischem Komfort.

Sechs Schultertasten und programmierbare Inputs für komplexe Steuerung

Neben den klassischen vier Schultertasten erweitern zwei zusätzliche Rückseiten-Tasten die Eingabemöglichkeiten erheblich. Funktionen wie Springen, Ducken oder Nachladen lassen sich auf diese ergonomisch platzierten Buttons legen, sodass die Daumen permanent auf den Analog-Sticks bleiben. Die programmierbaren Tasten erlauben individuelle Tastenbelegungen für verschiedene Spielgenres: Schnelle Combo-Eingaben in Fighting Games, Waffenwechsel in Shootern oder komplexe Baumenüs in Strategiespielen. Die einstellbaren Trigger-Stops verkürzen den Auslöseweg der Schultertasten mechanisch, was schnellere Schussfolgen in kompetitiven Titeln ermöglicht. Das Xbox-Layout mit seinem versetzten Analog-Stick-Design orientiert sich am verbreiteten Standard moderner Gaming-Controller und gewährleistet intuitive Bedienung ohne Eingewöhnungsphase. Das 4-Wege-Steuerkreuz mit definierten Druckpunkten eignet sich besonders für präzise Eingaben in Kampfspielen und Menünavigation.

8bitdo Ultimate 2 Bluetooth Controller schwarz Test

5/5
★★★★★ Vielseitiger Controller für PC und Switch 2!
M.M.M.M.M.M. Dezember 2025

Zuverlässiger Gaming-Controller für PC und Nintendo Switch 2: Wird an der Switch sofort als Pro Controller erkannt, am PC per 2,4‑GHz‑Dongle mit stabiler, latenzarmer Verbindung. Hochwertige Verarbeitung, ergonomischer Griff und angenehmes Gewicht. Lange Akkulaufzeit und praktische Ladestation, die einfaches Aufstellen und automatisches Laden ermöglicht. Besonders nützlich sind zwei zusätzliche Schultertasten, zwei Unterseiten-Trigger sowie Profile, zwischen denen man direkt am Controller wechselt — ideal für eigene Belegungen und Makros in komplexen Spielen.

LEDs sind eher Spielerei. Fazit: Komfortabler, gut verarbeiteter Controller mit starker Akku- und Verbindungsleistung, vielseitigen Tastenoptionen und keiner nennenswerten Schwäche. Ideal für Switch- und PC‑Gamer.

5/5
★★★★★ Super Controller
Dominik M Juli 2025

Die Haptik und die Funktionalität des Controllers überzeugen mich vollkommen. Zwar empfinde ich die Vibration als etwas klobig, dennoch spiele ich problemlos sowohl am PC als auch an der Switch 2. Allerdings war ein manuelles Firmware-Upgrade für die Switch 2 erforderlich, was etwas Aufwand bedeutete.

5/5
★★★★★ Guter Controller für die Switch (2) der gut in der Hand liegt
TentaPiII Juli 2025

Bequem und funktionsfähig. Es ist entscheidend, ein Firmware-Update durchzuführen, bevor der Controller an die Switch 2 angeschlossen wird. Zusätzliche Tasten ermöglichen es, diese zu duplizieren oder mit Makros zu belegen. Momentan bietet der Controller leider keine GL- und GR-Unterstützung wie der Switch 2 Pro Controller.

Ob sich das in Zukunft ändert, bleibt abzuwarten. Insgesamt bin ich jedoch mit dem Controller zufrieden. Ein wesentlicher Unterschied sind die TMR-Sticks, die dem Pro Controller für die Switch 2 fehlen.

5/5
★★★★★ Keine Alternative sondern der Beste Kontroller
Marvin L Juni 2025

Nach einem Software-Update arbeitet der Controller einwandfrei mit der Nintendo Switch 2. Es ist positiv, dass der Pro Controller derzeit ausverkauft ist, da man gezwungen ist, nach Alternativen zu suchen. Dieser Controller überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und edles Design, ergänzt durch eine schicke Aufladeschale. Ich kann ihn nur empfehlen, wenn auch mit kleinen Einschränkungen. Definitiv einer der besten Controller, die ich je verwendet habe!.

5/5
★★★★★ Kompatibel mit der Switch 2
Wezza Juni 2025

Der Controller funktioniert einwandfrei mit der Switch 2, kann jedoch manchmal schwer zu erkennen sein. Stellen Sie ihn auf Bluetooth ein und aktualisieren Sie die Firmware auf die neueste Version. Vor dem Update müssen Sie die Tasten L1, R1 und "Home" gleichzeitig drücken, bis eine rote LED blinkt. Ein PC ist für das Update notwendig.

Gehen Sie in den Systemeinstellungen der Switch zu "Kabelverbindung Nintendo Switch Pro Controller" und aktivieren Sie diese. Starten Sie die Switch 2 neu und suchen Sie den Controller. Falls nichts gefunden wird, wählen Sie unter dem Menü "Controller" die Option "Griffweise/Reihenfolge ändern". Die Verarbeitung des Controllers ist hochwertig, die Druckpunkte sind ausgezeichnet.

Auch die Ladestation mit Dongle überzeugt. Ich bin gespannt auf die Langzeiterfahrung.

5/5
★★★★★ Haushoch überlegen
Enzio Juni 2025

Der Nintendo Switch 2 Pro Controller überzeugt durch seine hervorragende Qualität und Ergonomie. Der Controller liegt angenehm in der Hand und die Präzision der Sticks ist bemerkenswert. Nach dem Auspacken habe ich sofort ein Firmware-Upgrade durchgeführt, um ihn optimal für die Switch 2 zu nutzen.

Mein Testspiel war Goldeneye N64 über Nintendo Online, wobei ich deutlich präzisere Manöver und ein besseres Zielen als mit dem ursprünglichen Controller erreichte. Das Gefühl der Kontrolle ist jetzt viel stärker. Ich bin froh, dass der ursprüngliche Pro Controller ausverkauft war; dieser Neue bietet zahlreiche Funktionen, ist günstiger und verfügt über Profile, Makros sowie zusätzliche Tasten.

Mit den HAL Effekt Sticks wird das Spielerlebnis noch besser. Absolut empfehlenswert! 👍.

Meinungen 1 bis 6 von 15

Allgemeine Daten
1.000 mAh
3 h
22 h
2
Kabel, wireless
ja
Bluetooth 5.0
153 mm
Hall-Effekt-Sensoren, Rückseiten-Tasten, Spieler-Identifikation, einstellbare Trigger-Stops, nach außen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten
XInput
schwarz
228 g
100 mm
2,4-GHz-Miniempfänger, Benutzerhandbuch, Ladestation, USB-Kabel
PC
PC-Controller
Switch-Controller
Vibration Feedback
Bluetooth, Funk (RF), USB-C
6 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Windows 10, Windows 11
Xbox-Layout
64 mm
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram