8bitdo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Numpad Farbe: weiß Features: mit Taschenrechner - mit austauschbaren Switches
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,90 €
Ø 44 €
43,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,79 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
44,90 €
Ø 44 €
43,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 63,79 €
ab 44,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo RET00465, 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische... BerryBase 8BitDo RET00465, 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische... ab Lager 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• 8Bitdo Retro 18 Mechanical Numpad - Kabellose Nummernblock - M Edition Maxgaming.gg 8Bitdo Retro 18 Mechanical Numpad - Kabellose Nummernblock - M Edition 2-5 Werktage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische Tasten, Bluetooth /... Sertronics 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische Tasten, Bluetooth /... 1-3 Tage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad, Supports Calculator Mode,... Amazon 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad, Supports Calculator Mode,... Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Retro 18 Mechanical Numpad
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
44 €
Tiefstpreis
43 €
Preisalarm aktivieren
8Bitdo Retro 18 Mechanical Numpad - Kabellose Nummernblock - M Edition ✓ Bester Preis Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
8BitDo RET00465, 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische Tasten, BerryBase berrybase.de Angebotsinfo ab Lager 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition, 18 mechanische Tasten, Bluetooth / USB Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad, Supports Calculator Mode, Bluetooth/2.4G/Wired Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad, Supports Calculator Mode, Bluetooth/2.4G/Wired Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
8BitDo RET00465, 8BitDo Retro 18 Mechanical Numpad (M Edition) - Numpad proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 44,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 47,98 € → zum Angebot
8Bitdo Retro 18 Mechanical Numpad – M Edition, Bluetooth/USB/RF Wireless, 18, PC, Kaufland Angebotsinfo 6-9 Werktage 63,79 € Versand kostenfrei Gesamt 63,79 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:23 Uhr.

8bitdo Retro 18 Mechanical Numpad M Edition Test

5/5
★★★★★ Unter Mac OS Nutzbar (Zusatztaste für System Taschenrechner leider nicht)
Christian P Dezember 2025

Funktioniert einwandfrei auf dem Mac. Als Besitzer einer 65%-mechanischen Tastatur suchte ich ein hochwertiges mechanisches Numpad mit tollem Druckgefühl und solider Verarbeitung. Besonders praktisch: das Display mit integrierter Taschenrechner-Funktion. Bisher sehr zufrieden und empfehlenswert.

5/5
★★★★★ Goil!
S. P Mai 2025

Normalerweise schreibe ich keine Rezensionen, aber dieses Produkt hat mich begeistert! Das mechanische Tippgefühl ist großartig, die Bluetooth-Verbindung funktioniert einwandfrei mit meiner Wooting 60HE Gaming-Tastatur. Besonders die Taschenrechner-Funktion ohne PC ist praktisch! Excel und Datev machen jetzt wieder richtig Freude!.

5/5
★★★★★ Die Qualität hat sein Preis.
Deyan März 2025

Die einzige Bedenken waren die häufige Akkuaufladung, doch nach zwei Monaten kabellosem Einsatz mit dem USB-Dongle ist der Akku immer noch voll :) Die Verarbeitung ist erstklassig und erfüllt alle Erwartungen!.

3/5
★★★☆☆ Not good for Mac
kent c September 2024

Die Hardware dieses Produkts ist beeindruckend, jedoch funktioniert sie auf Mac nicht zuverlässig aufgrund von Eingabeverlusten. Laut 8bitdo wird macOS nicht unterstützt, was verständlich ist. Dennoch handelt es sich hierbei um ein hochwertiges Arbeitswerkzeug, und macOS ist ebenfalls ein Premium-Betriebssystem.

Bei der kabelgebundenen Verbindung treten Probleme auf, es sei denn, man nutzt einen Hub. Die Bluetooth-Verbindung hat ebenfalls Schwierigkeiten, da Eingaben im Energiesparmodus verloren gehen. Auch über den Dongle funktioniert es nicht richtig, da der zweite eingegebene Buchstabe nach dem Aktivieren des Energiesparmodus verloren geht.

Sehr bedauerlich. Insgesamt lässt sich dieser Zustand als unglücklich beschreiben.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Numpad
weiß
Ausstattung
mit Taschenrechner, mit austauschbaren Switches
mit N-Key Rollover
Eigenschaften
kompakt
mechanisch
18 Tasten
Android, Windows
Kailh Box V2 White
Konnektivität
Bluetooth, RF (Funk), USB
Leistungsmerkmale
2,4 GHz
Maße & Gewicht
104 mm
300 g
45,5 mm
170 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram