8bitdo Pro 2 mit Hall-Effekt-Joysticks Black Edition Gaming Zubehör

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Akku-Kapazität: 1.000 mAh Akkulaufzeit: 20 h Analog-Stick: 2
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
44,90 €
Ø 45 €
44,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 49,99 €
ab 44,90 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 44,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar,... Sertronics 8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar,... 1-3 Tage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• PRO 2 (Hall Effect) - Schwarz - Wireless Controller - Android proshop DE PRO 2 (Hall Effect) - Schwarz - Wireless Controller - Android 3-5 Werktage 46,86 € + 2,99 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
• 8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar,... Voelkner marketplace 8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar,... 1-2 Werktage 48,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
• 8Bitdo Pro 2 Bluetooth Controller for Switch, Hall Effect Joystick Update,... Amazon 8Bitdo Pro 2 Bluetooth Controller for Switch, Hall Effect Joystick Update,... Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Varianten: 8bitdo Pro 2 mit Hall-Effekt-Joysticks
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
44.9 €
Ø 1 Mon.
45 €
Tiefstpreis
45 €
Preisalarm aktivieren
8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar, 1000 ✓ Bester Preis Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 44,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
PRO 2 (Hall Effect) - Schwarz - Wireless Controller - Android proshop DE Angebotsinfo 3-5 Werktage 46,86 € + 2,99 € Versand Gesamt 49,85 € → zum Angebot
8BitDo PRO 2 Gamepad Hall-Effekt Technologie, Bluetooth USB-C, programmierbar, 1000 Voelkner marketplace Angebotsinfo 1-2 Werktage 48,94 € + 4,95 € Versand Gesamt 53,89 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Bluetooth Gamepad Hall Effect Edition - Bluetooth Controller - S Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 49,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,85 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Bluetooth Controller for Switch, Hall Effect Joystick Update, Wireless Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
8Bitdo Pro 2 Bluetooth Controller for Switch, Hall Effect Joystick Update, Wireless Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
8BITDO Pro 2 pad Gaming Controller Schwarz für Nintendo Switch, Switch 2, PC, Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
8BITDO Pro 2 pad Gaming Controller Schwarz für Nintendo Switch, Switch 2, PC, Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 49,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 54,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:18 Uhr.

8bitdo Pro 2 mit Hall-Effekt-Joysticks Black Edition Test

5/5
★★★★★ Teuer aber hochwertig!
August F Januar 2026

Die Controller sind zwar preisintensiv, dafür aber sehr hochwertig und robust verarbeitet. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend — einmal aufgeladen hält sie ewig. Lieber einmal in Qualität investieren als ständig Ramsch nachkaufen. Ideal als Gaming-Controller für den Raspberry Pi 5.

5/5
★★★★★ Besser als der Pro Controller
Alexander H Juli 2024

Der Controller ist gut verarbeitet, liegt angenehm in der Hand und ermöglicht dank der Hall Sensoring Sticks präzise und schnelle Kontrollen ohne Dead-Zone. Die Buttons, Trigger und Bumper bieten ein gutes Feedback. Einige Reddit-Nutzer beklagen eine hohe Input-Latenz beim Online-Gaming über die Switch, insbesondere bei FPS-Spielen.

Persönlich nutze ich den Controller auch für die Switch und für Spiele, die Schnelligkeit und Präzision erfordern (Nuclear Throne, OXTO, Dusk, Crimson Clover usw. ), und hatte bisher keine Probleme. Online-Gaming ist jedoch generell keine Stärke der Switch, gerade in puncto Input-Lag, unabhängig vom gewählten Controller.

Für lokal gespielte Games ist der Controller jedoch großartig. Auch das D-Pad überzeugt.

5/5
★★★★★ Genial
Whitey Juli 2024

Dieser Controller übertrifft alle Erwartungen! Durch die optimale Ergonomie, hochwertigen Knöpfe und die Möglichkeit, den Akku auszutauschen, ist er einfach unschlagbar. Ein absolutes Must-Have für alle Gaming-Fans! Hol dir dieses Teil jetzt!.

5/5
★★★★★ Ich liebe das Teil
Prof.NoProf.No Mai 2024

Der 8bitdo Pro 2 Controller ist eine echte Alternative zum standardmäßigen Xbox One Controller. Mit einem angenehmen Gewicht, der Möglichkeit den Akku auszutauschen und schnellem Support überzeugt dieser Controller auf ganzer Linie. Die Lage der Sticks mag anfangs gewöhnungsbedürftig sein, jedoch gewöhnt man sich schnell daran. Lediglich die Schultertasten könnten etwas breiter sein, aber das ist kein großer Kritikpunkt.

Nach einem einfachen Update funktioniert der Controller einwandfrei und bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis. Mit individuellen Anpassungsmöglichkeiten wie farblichen Punkten und Thumbgrips wird der 8bitdo Pro 2 zur persönlichen Gaming-Erfahrung.

5/5
★★★★★ Bester (Retro)Controller!
Markus M April 2024

Ich habe jetzt meinen zweiten 8bitdo Pro 2, dieses Mal mit Hall-Effekt-Update. Die Verarbeitung ist einwandfrei und die Möglichkeit der Stromversorgung entweder mit Akkupack oder Batterien ist praktisch. Der Controller liegt perfekt in der Hand.

Der einzige negative Punkt ist, dass die Buttons nicht beschriftet sind und die Beschriftung zu dunkel ist. Es wäre besser, wenn die vier Buttons zumindest mit weißer Schrift versehen wären.

4/5
★★★★☆ Top Controller mit geringen Schwächen
DK Juli 2025

Solider Gaming-Controller: Ideal für RetroPie und Nintendo Switch. Wertige Verarbeitung, gute Ergonomie, präzise Tasten und starke Vibration — oft besser als Nintendos Pro-Controller. Praktisch: Profile/Modi speichern, sodass man zwischen RetroPie und Switch ohne erneutes Koppeln wechseln kann.

Die Begleit-App erlaubt Mapping, Sticks, Trigger, Vibration und Makros, ist jedoch wenig intuitiv; Verbindungsprobleme bei manchen Geräten und die Anleitung ist sehr knapp (Mode‑Switch/SADX unklar). Negativ: Controller weckt die Switch nicht auf, Anleitung und App brauchen Verbesserungen. Preis-Leistung stimmt: günstiger als der Pro-Controller bei besserer Performance. Empfehlenswert für Retro- und Switch-Spieler, die Präzision und Anpassungsmöglichkeiten suchen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
1.000 mAh
20 h
2
Kabel, wireless
12
ja
Bluetooth 4.0
154 mm
Aufladen via USB, Begleit-App, Hall-Effekt-Sensoren, Lagesensor (Gyrosensor), Rückseiten-Tasten, Schnellfeuer/Turbo-Funktion, Spiele-Profile, Spieler-Identifikation, USB-Kommunikation, einstellbare Trigger-Stops, integrierter Akku, nach innen gewölbte Analog-Sticks, programmierbare Tasten, unterstützt kein NFC, unterstützt keine HD-Vibration
DirectInput, XInput
228 g
100 mm
Benutzerhandbuch, USB-Kabel
Android, Apple iOS
PC-Controller
Android-Controller, Switch-Controller, iOS-Controller
Vibration Feedback
Bluetooth, USB-C
6 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Windows 10
PlayStation-Layout
64 mm
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram