Nintendo Switch 2 Pro Controller Test Gaming Zubehör
- Bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von 40 Stunden für langanhaltende Gaming-Sessions ohne häufiges Aufladen.
- Ausgestattet mit 18 Tasten im Xbox-Layout für intuitive Steuerung und präzise Eingaben während des Spielens.
- Integriert Bewegungs- und Lagesensoren sowie NFC-Technologie für erweiterte Spielfunktionen und Amiibo-Unterstützung.
- Verfügt über zwei konvexe Analog-Sticks und 4 Schultertasten für optimale Kontrolle in actionreichen Spielsituationen.
- Ermöglicht kabelloses Gaming via Bluetooth 3.0 sowie komfortables Aufladen über USB-C-Anschluss in nur 3,5 Stunden.
- Kombiniert hochwertiges Design mit Vibrationsfunktion, Lautstärkeregelung und ergonomischen Abmessungen für professionelles Spielerlebnis.
-
Günstigster Preis
NINTENDO 10015325, Nintendo Switch 2 Pro Controller 10015325
lagernd: 5+
69,99 €
+ 8,99 € Versand
Gesamt 78,98 €
→ zum Angebot
-
NINTENDO SWITCH 2 Pro Controller
ca. 2-3 Werktagen versandbereit, Lieferzeit 3-4 Werktage
72,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,90 €
→ zum Angebot
-
Nintendo Switch 2 Pro Controller Auf Lager 74,99 € Versand kostenfrei Gesamt 74,99 € → zum Angebot
-
Nintendo Switch 2 Switch 2 Pro Controller Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 81,04 € + 4,95 € Versand Gesamt 85,99 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro Controller Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
Nintendo Switch 2 Pro Controller für präzise Steuerung und ausdauerndes Gaming
Erleben Sie Gaming auf höchstem Niveau mit einem Controller, der bis zu 40 Stunden Akkulaufzeit bietet und damit selbst die längsten Spielesessions mühelos meistert. Die ergonomische Bauweise mit nach außen gewölbten Analog-Sticks und Xbox-Layout ermöglicht stundenlanges komfortables Spielen ohne Ermüdungserscheinungen. Dank der kabellosen Bluetooth 3.0-Verbindung genießen Sie maximale Bewegungsfreiheit, während 18 präzise Tasten und vier Trigger-Schultertasten für absolute Kontrolle in jedem Spielgenre sorgen.
Präzise Steuerung durch fortschrittliche Sensor-Technologie
Das Gamepad überzeugt durch seine bewegungs- und lageempfindlichen Sensoren, die eine intuitive Steuerung in actiongeladenen Spielen ermöglichen. Die zwei hochwertigen Analog-Sticks reagieren millimetergenau auf jede Eingabe und garantieren präzises Zielen in Shootern sowie exakte Lenkmanöver in Rennspielen. Das 4-Wege-Steuerkreuz ergänzt die Eingabemöglichkeiten perfekt für schnelle Befehlseingaben. Zusätzlich sorgt die integrierte Vibrationsfunktion für haptisches Feedback, das Sie noch tiefer ins Spielgeschehen eintauchen lässt.
✓ Bester Preis
Hervorragender Controller für die Switch 2 – Komfort, Qualität und Leistung pur! Ich bin total überzeugt vom Switch 2 Pro Controller. Bereits beim ersten Gebrauch spürt man die exzellente Verarbeitung – er liegt angenehm in der Hand und ist sehr stabil. Besonders bei längeren Spielsitzungen ist der Komfort erheblich besser als bei den Joy-Cons. Die Tasten bieten einen hervorragenden Druckpunkt, die Analogsticks reagieren präzise, und das verbesserte haptische Feedback stellt einen klaren Fortschritt zur vorherigen Generation dar.
Auch die Akkulaufzeit überzeugt; ich musste ihn bisher kaum aufladen, trotz meines regelmäßigen Spielens. Ein weiteres Highlight ist die verbesserte Verbindung – es gibt keine Verzögerungen oder Verbindungsabbrüche. Selbst bei actiongeladenen Spielen wie Zelda: Echoes of Time oder Mario Kart 9 arbeitet der Controller äußerst zuverlässig. Insgesamt ein ausgezeichnetes Produkt, das jeden Euro wert ist.
Wer oft auf der Switch 2 spielt, sollte sich diesen Controller unbedingt zulegen. Klare Kaufempfehlung!.
Der Nintendo Switch Pro Controller (2. Generation) bietet die gewohnte Nintendo-Qualität: robuste Verarbeitung und langlebige Materialien. Bereits beim ersten Griff fallen die präzisen Druckpunkte der Tasten und die exakte Reaktion der Analog-Sticks ohne spürbares Spiel auf. Die ergonomische Form liegt sehr angenehm in der Hand, auch während langer Spielsessions, und die ausgewogene Gewichtsverteilung sorgt für komfortable Kontrolle.
Gegenüber dem Vorgängermodell wurden Steuerung und Materialverarbeitung spürbar verbessert; Eingaben wirken direkter, das Spielgefühl präziser und stabiler. Für Spieler, die Wert auf zuverlässige Performance, Langlebigkeit und professionellen Bedienkomfort legen, ist dieser Pro Controller eine klare Empfehlung. Ideal für ernsthafte Switch-Gamer, die Präzision und Komfort bei längeren Sessions suchen.
Der Controller bietet ausgezeichneten Komfort in der Handhabung und ist angenehm leicht. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend und bislang gab es keinerlei Probleme. Uneingeschränkte Kaufempfehlung für alle, die Wert auf Qualität und Langlebigkeit legen!.
Die Verarbeitung ist herausragend, keine scharfen Kanten oder ähnliches. Die beiden zusätzlichen Knöpfe sind ideal für verschiedene Spiele, sodass man die Finger nicht ständig bewegen muss! Ich plane, mir bald ein weiteres Exemplar zuzulegen!.
Der Controller überzeugt mit seinen ergonomischen Eigenschaften und einem guten Druckpunkt der Tasten. Er fühlt sich solide an, erreicht jedoch nicht ganz die Qualität des Pro Controllers der Switch 1. Leider ist der verwendete Kunststoff sehr anfällig.
Bereits beim sanften Reinigen können sichtbare Kratzer entstehen, was enttäuschend ist. Diese Empfindlichkeit habe ich bei keinen anderen Controllern erlebt; selbst bei älteren Modellen bleibt die Oberfläche kratzfrei. Diese Schwäche trübt das ansonsten positive Gesamterlebnis.
Für Spieler, die Wert auf Langlebigkeit legen, könnte dies ein Nachteil sein. Wenn du nach einem stilvollen, aber empfindlichen Controller suchst, könnte dieses Modell trotzdem interessant sein.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.