Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Gaming Zubehör

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen mehrere Spieltage ohne Ladevorgänge
• Bewegungs- und Lagesensoren erweitern die Steuerung um intuitive Neigungseingaben
• 18 Tasten mit 4 Schultertriggern bieten umfangreiche Belegungsoptionen für komplexe Aktionen
• NFC-Funktion und Spieler-Identifikation für automatische Profilerkennung
• USB-C-Ladeanschluss lädt den Controller in 3,5 Stunden vollständig auf
• Vibrationsfeedback verstärkt haptische Rückmeldungen in actionreichen Spielsequenzen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,90 €
Ø 80 €
68,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,02 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
81,90 €
Ø 80 €
68,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,02 €
ab 81,90 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem... coolblue Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem... Lieferzeit: 1 Werktag 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
• Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem... Galaxus Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem... Auf Lager, 1 Werktag 84,59 € Versand kostenfrei Gesamt 84,59 € → zum Angebot
• Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Amazon Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
• Nintendo Nintendo-Controller Otto Nintendo Nintendo-Controller lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 111,99 € Versand kostenfrei Gesamt 111,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
81.9 €
Ø 1 Mon.
80 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 81,90 € Versand kostenfrei Gesamt 81,90 € → zum Angebot
Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1 Werktag 84,59 € Versand kostenfrei Gesamt 84,59 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 85,00 € Versand kostenfrei Gesamt 85,00 € → zum Angebot
Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 1-3... 85,00 € + 2,99 € Versand Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro Controller - Resident Evil Requiem alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 85,90 € + 4,99 € Versand Gesamt 90,89 € → zum Angebot
Switch 2 Pro Controller - Resident Evil Requiem Edition, Gamepad Alternate (1) Angebotsinfo 1 87,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 95,89 € → zum Angebot
Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
Nintendo 10017956, Nintendo Switch 2 Pro Controller - Resident Evil Requiem Edition Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 94,21 € + 8,90 € Versand Gesamt 103,11 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro - Resident Evil Requiem - Wireless Controller - Nintendo Switch proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Auf Lager - 1-3 Werktage Lieferzeit 94,26 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,25 € → zum Angebot
Nintendo Switch 2 Pro Controller - Resident Evil Requiem Edition - Schwarz Kaufland Angebotsinfo 1-4 Werktage 96,62 € Versand kostenfrei Gesamt 96,62 € → zum Angebot
Nintendo 10017956, Switch 2 Pro Controller - Resident Evil Requiem Edition Analog / expert TechnoMarkt expert TechnoMarkt Angebotsinfo sofort versandfertig 97,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 104,44 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition

Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition – präzise Steuerung für anspruchsvolle Sessions

Dieser Gaming-Controller kombiniert drahtlose Bewegungsfreiheit mit umfangreicher Ausstattung für die Nintendo Switch 2. Die Bluetooth 3.0-Verbindung ermöglicht kabelloses Spielen ohne Reichweitenbeschränkungen, während der integrierte Lithium-Ionen-Akku mit 1.070 mAh Kapazität bis zu 40 Stunden Spielzeit ohne Unterbrechung ermöglicht. Die Resident Evil Requiem Edition verbindet präzise Eingabegeräte mit thematischem Design. Zwei Analog-Sticks nach außen gewölbt und ein 4-Wege-Steuerkreuz decken unterschiedliche Steuerungsanforderungen ab: Die Sticks ermöglichen fließende Bewegungen in Third-Person-Action, während das Kreuzpad präzise Menünavigation und schnelle Richtungseingaben liefert.

Bewegungssensoren und erweiterte Eingabemöglichkeiten steigern die Steuerungspräzision

Das Gerät verfügt über Bewegungs- und Lagesensoren, die zusätzliche Steuerungsebenen erschließen. Diese Technologie erfasst Neigungen und Drehbewegungen des Controllers und übersetzt sie in Spielaktionen – etwa beim Zielen in Shootern oder bei feinfühligen Fahrzeugmanövern. Die 18 Tasten inklusive vier Schultertrigger bieten umfassende Belegungsoptionen für komplexe Tastenkombinationen. Die Xbox-Tastenanordnung sorgt für vertraute Bedienung bei Spielern, die plattformübergreifend aktiv sind. Vibrationsfeedback vermittelt haptische Rückmeldungen bei Treffern oder Kollisionen und verstärkt die in Action-Sequenzen. Die NFC-Funktion ermöglicht das Einlesen kompatibler Figuren und die Spieler-Identifikation ordnet Profile automatisch zu.

Nintendo Switch 2 Pro Controller Resident Evil Requiem Edition Test

5/5
★★★★★ Mein neuer Lieblings-Controller!
Marcel J Januar 2026

Nintendo Switch 2 Pro Controller liegt hervorragend in der Hand, wirkt hochwertig und robust. Längere Sessions bereiten keine Ermüdung: präzise Tasten, sehr genaue Sticks und spürbar verbesserte Trigger. Das ergonomische Design übertrifft die Standard-Joy-Con deutlich. Die Verbindung zur Switch bleibt stabil, die Akkulaufzeit ist beeindruckend lang.

Egal ob Mario, Zelda oder Shooter — der Controller steigert den Spielspaß. Fazit: Ein empfehlenswertes Upgrade für Vielspieler. Klare 5 Sterne.

5/5
★★★★★ Perfekte Ergänzung für die Switch 2
Yasmin Juni 2025

Nintendo Switch 2 Pro Controller überzeugt als bestes Eingabegerät für die Switch 2: ergonomisch, nur 235 Gramm, langlebige Akkulaufzeit bis zu 40 Stunden und hochwertige, griffige Verarbeitung. Neue Features wie die individuell belegbaren GL‑ und GR‑Schultertasten sowie der C‑Button für schnellen GameChat verbessern Komfort und Gameplay, speziell in schnellen Titeln wie Mario Kart World. Überarbeitetes Digitalkreuz, leise Analogsticks und größere Tasten liefern präzise Steuerung. Die Belegung der Zusatztasten lässt sich direkt im Schnellmenü speichern — praktisch für unterschiedliche Spiele. Fazit: Ein nahezu perfektes Upgrade für lange Sessions und gezielte Performance auf der Switch 2.

5/5
★★★★★ Offizieller Pro Controller – teuer, aber aktuell das beste Nintendo-Erlebnis
Jan April 2026

er Nintendo Switch 2 Pro Controller ist insgesamt ein sehr hochwertiger und durchdachter Controller, der das Spielen deutlich angenehmer macht als mit den Joy-Cons. Die Ergonomie ist hervorragend: Er liegt sehr gut in der Hand, fühlt sich wertig an und. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekte Kontrolle und Top-Akkulaufzeit – der beste Controller für die Switch 2!
Max November 2025

Der Nintendo Switch 2 Pro Controller hat mich auf ganzer Linie überzeugt und ist für mich mittlerweile das beste Zubehör für die neue Konsole. Schon beim Auspacken merkt man: Hier stimmt die Qualität. Das Gehäuse fühlt sich hochwertig und griffig an,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
1.070 mAh
3,5 h
40 h
2
wireless
18
ja
Bluetooth 3.0
148 mm
Aufladen via USB, Lautstärkeregelung, Multimediataste, NFC (Near Field Communication), Spieler-Identifikation, nach außen gewölbte Analog-Sticks
schwarz
235 g
105 mm
USB-Kabel
ja
Nintendo Switch 2
Switch 2-Controller
Bluetooth, USB, USB-C
4 Trigger
4-Wege-Steuerkreuz
Lithium-Ionen-Akku
Xbox-Layout
60 mm
ja
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram