7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Nikon Z Objektiv

• Die extreme Brennweite von 10 mm ermöglicht beeindruckende Weitwinkelaufnahmen mit einem horizontalen Bildwinkel von 185°.
• Der manuelle Fokus und die Naheinstellgrenze von 15 cm bieten präzise Kontrolle für kreative Nahaufnahmen und Landschaftsbilder.
• Mit einer Lichtstärke von f/2.8 eignet sich das Objektiv hervorragend für Nachtaufnahmen und Fotografie bei schwierigen Lichtverhältnissen.
• Die robuste Metallkonstruktion und das Gewicht von 602 g gewährleisten eine hohe Verarbeitungsqualität und Langlebigkeit für professionelle Einsätze.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
349,00 €
Ø 339 €
295,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
349,00 €
Ø 339 €
295,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 349,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 295,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7artisans 10F28B-Z II, 7artisans 10mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii (Nikon Z, Galaxus 7artisans 10F28B-Z II, 7artisans 10mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii (Nikon Z, 8-13 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 4371942-1, 7Artisans 10mm f2,8 Fisheye ED II Nikon Z foto-erhardt 7Artisans 4371942-1, 7Artisans 10mm f2,8 Fisheye ED II Nikon Z Lieferzeit 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
• 7Artisans BR-4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z Digitale Fotografien 7Artisans BR-4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z Foto Köster 7Artisans 4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
349 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
295 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 10F28B-Z II, 7artisans 10mm F2.8 Nikon (Z Mount) mark ii (Nikon Z, ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371942-1, 7Artisans 10mm f2,8 Fisheye ED II Nikon Z foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
7Artisans 10mm F2.8 II Fisheye ED für Nikon Z Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371942, 7Artisans Fisheye 10mm F2.8 II ED FF für Nikon Z-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Nikon Z Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4371942, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED Nikon Z Vollformat Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371942, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED Nikon Z Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 10 mm 1:2,8 Fisheye ED II Nikon Z-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo ist bestellt 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.

Testbericht 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Nikon Z

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Nikon Z Weitwinkel-Erlebnis

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem beeindruckenden Objektiv für spiegellose Nikon Z-Kameras. Der Fisheye-Effekt eröffnet Ihnen faszinierende Perspektiven und kreative Möglichkeiten. Mit seiner extrem kurzen Brennweite von 10 mm und dem enormen Bildwinkel von 185° erfassen Sie selbst engste Räume in ihrer Gesamtheit. Ideal für Landschafts-, Architektur- und Innenraumaufnahmen, bietet dieses Modell grenzenlose kreative Freiheit.

Präzise Kontrolle für atemberaubende Aufnahmen

Die manuelle Fokussierung ermöglicht Ihnen absolute Kontrolle über Ihre Bildkomposition. Der griffige Fokusring und der präzise Blendenring sorgen für ein haptisch angenehmes Fotografieren. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 15 cm eignet sich der Weitwinkel hervorragend für dramatische Nahaufnahmen. Die Lichtstärke von f/2.8 eröffnet vielfältige Einsatzmöglichkeiten, von der Astrofotografie bis zu Low-Light-Szenarien. Experimentieren Sie mit Schärfentiefe und Bokeh für einzigartige visuelle Effekte.

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Nikon Z Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Nikon Z? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
185 °
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
602 g
2.8
für spiegellose Kameras
16
2,8
95 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
Nikon Z
75 mm
8/11
Fisheye-Objektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram