7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Sony E Objektiv

• Die 10mm Brennweite in Kombination mit einem horizontalen Bildwinkel von 185° ermöglicht atemberaubende Weitwinkelaufnahmen mit einzigartigem Fisheye-Effekt.
• Mit einer größten Blende von f/2.8 lassen sich selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen detailreiche Bilder mit geringer Tiefenschärfe einfangen.
• Der robuste Metallbajonett-Anschluss gewährleistet eine sichere Verbindung zur Kamera und erhöht die Langlebigkeit des Objektivs.
• Durch die vielseitigen Einsatzmöglichkeiten in der Landschafts-, Innenraum-, Nacht- und Nahfotografie bietet dieses Objektiv maximale Flexibilität für kreative Bildkompositionen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,61 €
Ø 327 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
324,61 €
Ø 327 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 324,61 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7artisans 10F28B-E II, 7artisans 10mm f/2.8 Sony E MkII (APS-C / DX) (10F28B-E... Galaxus 7artisans 10F28B-E II, 7artisans 10mm f/2.8 Sony E MkII (APS-C / DX) (10F28B-E... 8-13 Werktage 324,61 € Versand kostenfrei Gesamt 324,61 € → zum Angebot
• 7Artisans BR-4371943, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony E Digitale Fotografien 7Artisans BR-4371943, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony E ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7artisans 4371943, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony FE Foto Köster 7artisans 4371943, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony FE Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 4371943, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED Sony E... Foto Mayr 7ARTISANS 4371943, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED Sony E... Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
324.61 €
Ø 1 Mon.
327 €
Tiefstpreis
282 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 10F28B-E II, 7artisans 10mm f/2.8 Sony E MkII (APS-C / DX) (10F28B-E II) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 324,61 € Versand kostenfrei Gesamt 324,61 € → zum Angebot
7Artisans 10mm F2.8 II Fisheye ED für Sony E-Mount (Vollformat) Vienna Camera DE Angebotsinfo Lieferbar, Lieferzeit 5 - 7 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4371943, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony E Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371943, 7Artisans Fisheye 10mm F2.8 II ED FF für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371943, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Sony FE Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4371943, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED Sony E Vollformat Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 10 mm 1:2,8 Fisheye ED II Sony E-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 10mm f2,8 II Fisheye ED für Sony E foto-erhardt Angebotsinfo 13 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:48 Uhr.

Testbericht 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Sony E

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Sony E Weitwinkel-Meister für kreative Perspektiven

Entdecken Sie eine neue Dimension der Bildgestaltung mit diesem leistungsstarken Weitwinkelobjektiv. Speziell entwickelt für Sony E-Mount Kameras, eröffnet das Gerät Fotografen faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie. Mit seiner außergewöhnlich kurzen Brennweite von 10mm und der beeindruckenden Lichtstärke von f/2.8 ermöglicht dieses Modell atemberaubende Weitwinkelaufnahmen selbst unter schwierigen Lichtbedingungen. Erleben Sie, wie sich Ihr kreativer Spielraum erweitert und Ihre Bilder eine ganz neue Dynamik gewinnen.

Brillante Bildqualität durch hochwertige Optik

Die fortschrittliche optische Konstruktion des Objektivs garantiert eine herausragende Abbildungsleistung. Dank der ED-Linsenelemente (Extra-low Dispersion) werden chromatische Aberrationen effektiv minimiert, was zu einer bemerkenswerten Schärfe und Farbbrillanz über den gesamten Bildbereich führt. Der optische Aufbau mit 11 Elementen in 8 Gruppen sorgt für eine exzellente Kontrolle von Verzeichnungen und Vignettierung. Profitieren Sie von gestochen scharfen Aufnahmen mit lebendigen Farben und beeindruckendem Kontrast – vom Bildzentrum bis in die Ecken.

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
185 °
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
602 g
2.8
für spiegellose Kameras
16
2,8
95 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
Sony E
75 mm
8/11
Fisheye-Objektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram