7artisans 10mm f2.8 ED Mark II L-Mount Objektiv

• Der extrem weite horizontale Bildwinkel von 185° ermöglicht eindrucksvolle Perspektiven für Landschafts- und Architekturaufnahmen.
• Mit einer Naheinstellgrenze von nur 15 cm lassen sich beeindruckende Nahaufnahmen mit einzigartiger Tiefenwirkung realisieren.
• Die große Blendenöffnung von f/2.8 sorgt für hervorragende Ergebnisse bei schwierigen Lichtverhältnissen und in der Nachtfotografie.
• Der robuste Metallbau und das geringe Gewicht von 602 g machen das Objektiv zum zuverlässigen Begleiter für anspruchsvolle Einsätze.
• Durch den L-Mount Anschluss ist das Objektiv vielseitig einsetzbar und bietet höchste Qualität für Vollformat-Sensoren.
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
369,00 €
Ø 316 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
369,00 €
Ø 316 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 369,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans BR-4371957, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount Digitale Fotografien 7Artisans BR-4371957, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7artisans 4371957, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED - L-Mount (FF) Foto Köster 7artisans 4371957, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED - L-Mount (FF) Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7artisans 10F28B-L II, 7artisans 10mm F2.8 Panasonic/Leica/Sigma (L mount) mark... Galaxus 7artisans 10F28B-L II, 7artisans 10mm F2.8 Panasonic/Leica/Sigma (L mount) mark... 8-13 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 4371957, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount Foto Mayr 7ARTISANS 4371957, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
282 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 10F28B-L II, 7artisans 10mm F/2.8 Mark II (Panasonic/Leica/Sigma L-Mount), ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4371957, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371957, 7Artisans Fisheye 10mm F2.8 II ED FF für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371957, 7artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED - L-Mount (FF) Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4371957, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für L-Mount Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 10F28B-L II, 7artisans 10mm F2.8 Panasonic/Leica/Sigma (L mount) mark ii Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371957-1, 7Artisans 10mm f2,8 II Fisheye ED für L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 10 mm 1:2,8 Fisheye ED II L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:42 Uhr.

Testbericht 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II L-Mount

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II L-Mount Weitwinkel-Meisterwerk für kreative Fotografen

Entdecken Sie eine neue Dimension der Weitwinkelfotografie mit diesem außergewöhnlichen Objektiv. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fotografen, die nach maximaler kreativer Freiheit streben, eröffnet dieses Modell faszinierende Perspektiven. Mit seinem beeindruckenden Bildwinkel von 185° ermöglicht es atemberaubende Panoramaaufnahmen und einzigartige Bildkompositionen. Egal ob Sie Landschaften, Architektur oder experimentelle Aufnahmen bevorzugen – dieser Weitwinkel-Spezialist wird Ihre fotografische Vision auf ein neues Level heben.

Präzise Schärfe und brillante Bildqualität in jeder Situation

Die hochwertige optische Konstruktion des Objektivs garantiert erstklassige Abbildungsleistung über den gesamten Bildbereich. Dank der ED-Linsen (Extra-low Dispersion) werden chromatische Aberrationen effektiv minimiert, was zu einer bemerkenswerten Schärfe und Farbbrillanz führt. Der Blendenbereich von f/2.8 bis f/16 bietet vielseitige Einsatzmöglichkeiten – von lichtstark für Nachtaufnahmen bis hin zu großer Schärfentiefe für detailreiche Landschaftsaufnahmen. Die 10 Blendenlamellen sorgen zudem für ein angenehm weiches Bokeh bei Aufnahmen mit offener Blende.

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II L-Mount Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II L-Mount? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
185 °
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
602 g
2.8
für spiegellose Kameras
16
2,8
95 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
L-Mount
75 mm
8/11
Fisheye-Objektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram