7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Canon EOS R Objektiv

• Die 10mm Festbrennweite mit einem horizontalen Bildwinkel von 185° ermöglicht außergewöhnlich weitwinklige Aufnahmen für kreative Perspektiven.
• Mit einer großen Blende von f/2.8 können selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen beeindruckende Nachtaufnahmen und Innenraumfotos realisiert werden.
• Der hochwertige optische Aufbau mit 11 Linsen in 8 Gruppen gewährleistet eine exzellente Bildqualität und Schärfe über das gesamte Bildfeld.
• Dank der Naheinstellgrenze von nur 15 cm eignet sich das Objektiv hervorragend für detailreiche Nahaufnahmen und kreative Kompositionen.
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
369,00 €
Ø 334 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
Objektivanschluss
Canon RFL-MountNikon ZSony E
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
369,00 €
Ø 334 €
282,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 369,00 €
ab 369,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 282,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 7Artisans BR-4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Digitale Fotografien 7Artisans BR-4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7Artisans 4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Foto Köster 7Artisans 4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7artisans 10F28B-R II, 7artisans 10mm F2.8 Canon (EOS-R Mount) mark ii (Canon... Galaxus 7artisans 10F28B-R II, 7artisans 10mm F2.8 Canon (EOS-R Mount) mark ii (Canon... 8-13 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
• 7ARTISANS 4371948, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Foto Mayr 7ARTISANS 4371948, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
Varianten: 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
369 €
Ø 1 Mon.
334 €
Tiefstpreis
282 €
Preisalarm aktivieren
7artisans 10F28B-R II, 7artisans 10mm F/2.8 Mark II (Canon EOS-R Fassung), schwarz ✓ Bester Preis Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans BR-4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Digitale Fotografien Digitale Fotografien - der Webshop Angebotsinfo ca. 2-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 4371948, 7Artisans Fisheye 10mm F2.8 II ED FF für Canon RF-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 3-5 Tage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7ARTISANS 4371948, 7Artisans Objektiv | 10mm f/2,8 II Fisheye ED für Canon RF Foto Mayr Foto Mayr Angebotsinfo Lieferzeit: 3-5 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371948, 7Artisans 10mm f/2,8 II Fisheye ED Canon RF Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Am Außenlager. Lieferzeit 4-6 Werktage... 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7artisans 10F28B-R II, 7artisans 10mm F2.8 Canon (EOS-R Mount) mark ii (Canon RF, Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 4371948-11, 7Artisans 10mm f2,8 II Fisheye ED für Canon RF foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
7Artisans 10 mm 1:2,8 Fisheye ED II Canon RF-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 369,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:38 Uhr.

Testbericht 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Canon EOS R

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Canon EOS R Weitwinkel-Meister für kreative Perspektiven

Entdecken Sie neue fotografische Dimensionen mit diesem leistungsstarken Weitwinkel-Objektiv für Ihre Canon EOS R. Das Gerät eröffnet Ihnen dank seiner extrem kurzen Brennweite von 10 mm und dem beeindruckenden horizontalen Bildwinkel von 185° faszinierende Möglichkeiten in der Landschafts-, Architektur- und Innenraumfotografie. Besonders beeindruckend ist die hohe Lichtstärke von f/2.8, die selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen brillante Aufnahmen ermöglicht.

Präzise Kontrolle für außergewöhnliche Bildkompositionen

Der manuelle Fokus dieses Objektivs gibt Ihnen die volle kreative Kontrolle über Ihre Aufnahmen. Mit einer Naheinstellgrenze von nur 15 cm können Sie selbst kleinste Details in Szene setzen und eindrucksvolle Nahaufnahmen realisieren. Der Blendenring ermöglicht eine intuitive Anpassung der Schärfentiefe, wodurch Sie Ihre künstlerische Vision präzise umsetzen können. Die robuste Metallkonstruktion des Bajonetts gewährleistet dabei eine langlebige und zuverlässige Verbindung zu Ihrer Kamera.

7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Canon EOS R Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast 7artisans 10mm f2.8 ED Mark II Canon EOS R? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
10
Metall
Festbrennweite
nein
185 °
10 mm
Innenraumfotografie, Landschaftsfotografie, Nachtfotografie, Nahfotografie
schwarz
Manueller Fokus
602 g
2.8
für spiegellose Kameras
16
2,8
95 mm
15 cm
Blendenring, Fokusring
Canon RF
75 mm
8/11
Fisheye-Objektiv
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram