4rain Säulen-Wandtank Slim grün 300 Liter Regentonne

★★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 300 Liter Fassungsvermögen für mehrwöchige Bewässerungsreserve in Trockenperioden
• Eckige Form ermöglicht wandnahe Aufstellung ohne verschenkten Zwischenraum
• Kunststoffmaterial bietet Witterungsbeständigkeit für dauerhafte Außennutzung
• Schlanke Säulenbauweise spart Grundfläche in kleinen Gärten
• Grüne Farbgebung fügt sich harmonisch in begrünte Gartenbereiche ein
• Oberirdische Montage erleichtert Aufbau und spätere Wartungsarbeiten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
110,05 €
Ø 117 €
110,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
110,05 €
Ø 117 €
110,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 110,05 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 110,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 4RAIN SLIM Wandtank 300 L (Dunkelgrün) Lidl 4RAIN SLIM Wandtank 300 L (Dunkelgrün) 10 Tage 110,05 € + 45,90 € Versand Gesamt 155,95 € → zum Angebot
• 4rain Slim Regentonne Wandtank 330 Liter dunkelgrün platzsparend Amazon Marketplace 4rain Slim Regentonne Wandtank 330 Liter dunkelgrün platzsparend Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• 4rain Regentonne SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün, 330 l Otto 4rain Regentonne SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün, 330 l lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
• Otto Graf GmbH 4rain SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün 211802 myToolStore Otto Graf GmbH 4rain SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün 211802 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Varianten: 4rain Slim 300 Liter
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
110.05 €
Ø 1 Mon.
117 €
Tiefstpreis
110 €
Preisalarm aktivieren
4RAIN SLIM Wandtank 300 L (Dunkelgrün) ✓ Bester Preis Lidl Lidl Online-Shop Angebotsinfo 10 Tage 110,05 € + 45,90 € Versand Gesamt 155,95 € → zum Angebot
4rain Regentonne SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün, 330 l Otto myToolStore (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
4rain Slim Regentonne Wandtank 330 Liter dunkelgrün platzsparend Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Otto Graf GmbH 4rain SLIM Wandtank 330 Liter dunkelgrün 211802 myToolStore (2) Angebotsinfo 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 25.07.2026 23:27 Uhr.

Testbericht 4rain Säulen-Wandtank Slim grün 300 Liter

4rain Säulen-Wandtank Slim grün – Solider Wasservorrat für den Garten

Mit 300 Litern Fassungsvermögen bietet diese Regentonne ausreichend Reserve für mehrwöchige Trockenperioden im Sommer. Die gespeicherte Wassermenge reicht für die Bewässerung mittelgroßer Gemüsebeete oder mehrerer Kübelpflanzen, ohne ständig auf Leitungswasser zurückgreifen zu müssen. Das Kunststoffmaterial zeigt sich widerstandsfähig gegenüber Witterungseinflüssen und ermöglicht eine dauerhafte Aufstellung im Außenbereich. Die eckige Form nutzt den verfügbaren Raum besonders effizient und ermöglicht eine platzsparende Positionierung an Hauswänden oder Garagenrückseiten.

Eckige Bauweise spart wertvollen Gartenraum

Die eckige Konstruktion unterscheidet dieses Modell von runden Standardtonnen und erlaubt eine wandnahe Montage ohne verschenkten Zwischenraum. Gerade in kleineren Gärten oder schmalen Durchgängen zahlt sich diese Formgebung aus, da das Volumen ohne unnötigen Platzbedarf zur Verfügung steht. Der schlanke Säulenaufbau minimiert die Grundfläche bei gleichzeitig großzügigem Speicherinhalt. Diese Eigenschaft macht das Modell zur praktischen Lösung für Reihenhausgärten oder Terrassen mit begrenzter Stellfläche.

4rain Säulen-Wandtank Slim grün 300 Liter Test

5/5
★★★★★ Praktisch für Garten
Maxl März 2026

Ich habe den Wandtank auf eine waagerechte Fäche an die Hauswand neben das Dachrinnen Abflußrohr gestellt und mittels der mitgelieferten Windbefestigung gesichert. Alles ist gut beschrieben und händelbar. Der Lieferservice war sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Regentonne
Amazon Kunde März 2026

Gutes Produkt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Praktisch
Umbra Februar 2026

Gutes Fassungsvermögen, für einen möglichen Überlauf muss allerdings gesorgt werden. Hahnauslass in perfekter Höhe für Gieskannen. Überraschend winterfest (hatten sie versehentlich gefüllt gelassen, sie fror komplett ein) , übersteht auch Eis im. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Regentonne Umtausch
Marion M Januar 2026

Regentonne war zu groß. Schneller und problemloser Umtausch. Sehr nette kompetente Ansprechpartner.

Sehr bemüht. Immer wieder gerne 👍👍👍. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
58 cm
grün
300 Liter
eckig
34 kg
182 cm
Kunststoff
Regenwassertank, Säulentank, Wandtank

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram