Zyxel 28-Port Gigabit Switch (XGS4600-32F) Rackmount Switch

• 28 Switching-Ports kombinieren Glasfaser-SFP und Kupfer-RJ-45 für flexible Verkabelung
• IEEE 802.1X und TACACS+ sichern Zugriffe mit professioneller Authentifizierung
• Quality of Service priorisiert geschäftskritische Datenströme für störungsfreie VoIP-Telefonie
• Stackable bis vier Einheiten ermöglicht zentrale Verwaltung verteilter Infrastrukturen
• OSPF und VRRP bieten Routing-Funktionen mit Ausfallsicherheit durch Redundanz
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
2.010,17 €
Ø 1.807 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.762,76 €
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
2.010,17 €
Ø 1.807 €
1.499,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 2.762,76 €
ab 2.010,17 €
23 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.499,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel XGS4600-32F SWITCH Electronis Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel XGS4600-32F SWITCH 2-4 Tage 2.010,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.017,07 € → zum Angebot
• Zyxel XGS4600-32F - Switch - L3 - managed - 24 x Gigabit SFP + 4 x... Jacob Elektronik Zyxel XGS4600-32F - Switch - L3 - managed - 24 x Gigabit SFP + 4 x... 2.010,18 € Versand kostenfrei Gesamt 2.010,18 € → zum Angebot
• Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F Switch L3 managed 24 x Gigabit SFP... future-x Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F Switch L3 managed 24 x Gigabit SFP... Auf Lager 2.010,20 € Versand kostenfrei Gesamt 2.010,20 € → zum Angebot
• Zyxel XGS4600-34F SWITCH MANAGED L3 RACK Netzwerk-Switch Otto Zyxel XGS4600-34F SWITCH MANAGED L3 RACK Netzwerk-Switch lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 2.358,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.358,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
2010.17 €
Ø 1 Mon.
1.807 €
Tiefstpreis
1.499 €
Preisalarm aktivieren
Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel XGS4600-32F SWITCH ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 2.010,17 € + 6,90 € Versand Gesamt 2.017,07 € → zum Angebot
Zyxel XGS4600-32F - Switch - L3 - managed - 24 x Gigabit SFP + 4 x Kombi-Gigabit-SFP Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 2.010,18 € Versand kostenfrei Gesamt 2.010,18 € → zum Angebot
Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F Switch L3 managed 24 x Gigabit SFP + 4 x future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 2.010,20 € Versand kostenfrei Gesamt 2.010,20 € → zum Angebot
ZyXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F Switch Managed Layer 3 - Switch - Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 2.012,94 € Versand kostenfrei Gesamt 2.012,94 € → zum Angebot
ZyXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F, Managed, L3, Rack-Einbau barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 2.021,69 € Versand kostenfrei Gesamt 2.021,69 € → zum Angebot
ZYXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F - Switch - L3 - managed - 24 x Gigabit 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 2.046,74 € + -10,23 € Versand Gesamt 2.036,51 € → zum Angebot
Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel Switch 24x GE XGS4600-32F 4xDual. 4x10G 19" B2B-IT B2B-IT Angebotsinfo sofort verfügbar, 1 - 2 Werktage 2.078,41 € + 6,29 € Versand Gesamt 2.084,70 € → zum Angebot
ZyXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, ZyXEL XGS4600-32F, Managed, L3, Rack-Einbau PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 2.119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 2.119,00 € → zum Angebot
ZYXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, ZYXEL XGS460032F - Switch, 28-Port, Gigabit Ethernet Reichelt Elektronik - reichelt.de reichelt.de Angebotsinfo Sonderartikel Lieferzeit beachten 2.135,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 2.141,90 € → zum Angebot
ZYXEL XGS4600-32F, 28-Port PoE, managed, Layer 3 e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 2.138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.138,90 € → zum Angebot
Zyxel XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel XGS4600-32F Managed L3 Schwarz JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 2.138,90 € Versand kostenfrei Gesamt 2.138,90 € → zum Angebot
ZYXEL XGS4600-32F-ZZ0102F, Zyxel Switch 19" ZyXEL 24x GE SFP XGS4600-32F 4xDual, Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 2.182,46 € + 8,90 € Versand Gesamt 2.191,36 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 10:57 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Zyxel 28-Port Gigabit Switch (XGS4600-32F)

Zyxel XGS4600-32F – Professionelle Netzwerk-Sicherheit mit umfassender Zugriffskontrolle

Der Rackmount Switch bringt mehrstufige Authentifizierungsmethoden mit IEEE 802.1X über RADIUS sowie TACACS+ für granulare Zugriffskontrolle auf Netzwerkebene. Diese professionellen Sicherheitsmechanismen ermöglichen präzise Rechteverwaltung und protokollieren jeden Verbindungsversuch – unverzichtbar wenn sensible Unternehmensdaten geschützt werden müssen. Die Access Control List (ACL) filtert Datenverkehr nach definierbaren Regeln und blockt unerwünschte Zugriffe bereits am Port. Broadcast Storm Control verhindert Netzwerk-Überlastungen durch fehlerhafte Geräte oder Angriffe, während Loop Protection die Infrastruktur vor Schleifen schützt.

Flexible Port-Architektur für skalierbare Infrastrukturen

Das Gerät vereint 24 SFP-Ports für Glasfaser-Verbindungen mit vier RJ-45-Ports für Kupferanbindung im Gigabit-Bereich. Zusätzlich stehen vier SFP+ Uplink-Ports für 10-Gigabit-Anbindung an Core-Switches oder Server bereit. Diese Kombination erlaubt Entfernungen die Kupferkabel nicht erreichen und gleichzeitig lokale Patch-Verbindungen für nahegelegene Endgeräte. Die Stackable-Architektur verbindet bis zu vier Einheiten zu einem logischen System mit gemeinsamer Verwaltung – praktisch wenn die Infrastruktur über mehrere Räume verteilt ist oder schrittweise erweitert werden soll.

Zyxel 28-Port Gigabit Switch (XGS4600-32F) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Zyxel 28-Port Gigabit Switch (XGS4600-32F)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Rackmount Switch
schwarz
Ausstattung
Store-and-Forward
Eigenschaften
Metall
Energiemerkmale
60,1 W
Konnektivität
1x RJ-45 Management, 1x Seriell (DB-9)
Gigabit Switch
24 x SFP, 4 x RJ-45
Access Control List (ACL), Broadcast Storm Control, Energy-Efficient Ethernet, Flow-Control, IGMP Snooping, Link Aggregation (LAG), Link Aggregation Control Protocol (LACP), Link Layer Discovery Protocol (LLDP), Loop Protection, Port-Mirroring, Quality of Services (QoS), Spanning Tree Protocol (STP), VLAN, Weighted Round Robin (WRR), sFlow
4 x SFP+
Maße & Gewicht
4,21 kg
Technische Daten
RMON, SNMP, SSH, Telnet, Web Interface
Neighbor discovery, OSPF, RIP, Static Routing, VRRP
10 - 95 %
1.024 MB
101,18 Mpps
Stackable
28
136 Gb/s
64 MB
0 - 50 °C
IEEE 802.1X (RADIUS), TACACS+
-40 - 70 °C
10 - 95 %
Weitere Daten
3
32 K
verwaltbar
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram