Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Blue 5G Handy

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Herausragende Akkulaufzeit von über 62 Stunden dank 6.210 mAh Kapazität, vollständig aufgeladen in nur 37 Minuten mit HyperCharge-Technologie.
• Professionelles Triple-Kamera-System mit 50MP Hauptkamera, optischem Bildstabilisator und 8K-Videoaufnahme für gestochen scharfe Aufnahmen bei Tag und Nacht.
• Brillantes 6,59 Zoll AMOLED-Display mit 120Hz Bildwiederholrate, Quad HD-Auflösung und robustem Gorilla Glass 7i Schutz für flüssige Darstellung.
• Leistungsstarker Snapdragon 8 Elite Prozessor mit 12GB RAM, umfangreiche KI-Features wie Live-Übersetzung und Bildbearbeitung sowie IP68-Zertifizierung für maximale Zuverlässigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
445,00 €
Ø 438 €
428,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 511,86 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
445,00 €
Ø 438 €
428,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 511,86 €
ab 445,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 428,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi Poco F8 Pro 5G Smartphone 6,6" AMOLED 120Hz Dual-SIM 12GB RAM 256GB... Kaufland Xiaomi Poco F8 Pro 5G Smartphone 6,6" AMOLED 120Hz Dual-SIM 12GB RAM 256GB... 2-4 Werktage 445,00 € Versand kostenfrei Gesamt 445,00 € → zum Angebot
• Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) Otto Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile... Ali Express Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile... 5 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Smartphone Poco F8 Pro 5G 12 GB RAM 256 GB Amazon Marketplace Smartphone Poco F8 Pro 5G 12 GB RAM 256 GB Auf Lager 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi POCO F8 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
445 €
Ø 1 Mon.
438 €
Tiefstpreis
428 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi Poco F8 Pro 5G Smartphone 6,6" AMOLED 120Hz Dual-SIM 12GB RAM 256GB Snapdragon ✓ Bester Preis Kaufland CortoSlnova Angebotsinfo 2-4 Werktage 445,00 € Versand kostenfrei Gesamt 445,00 € → zum Angebot
Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) Otto rocket (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile Platform 100W Ali Express Angebotsinfo 5 Tage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Smartphone Poco F8 Pro 5G 12 GB RAM 256 GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 449,99 € Versand kostenfrei Gesamt 449,99 € → zum Angebot
POCO F8 Pro Blue 12 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
POCO F8 Pro Blau, 12 GB RAM, 256 GB ROM, Dimensity 9500 Prozessor, 8500 mAh Akku, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 479,90 € Versand kostenfrei Gesamt 479,90 € → zum Angebot
Xiaomi Smartphone "POCO F8 Pro" Blue Quelle Angebotsinfo Verfügbar 509,99 € Versand kostenfrei Gesamt 509,99 € → zum Angebot
Xiaomi null, Xiaomi Poco F8 Pro (256 GB, Blue, 6.59", Dual SIM, 5G) (null) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 511,86 € Versand kostenfrei Gesamt 511,86 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Blue

Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Blue vereint High-End-Performance mit außergewöhnlicher Ausdauer

Erleben Sie mobile Spitzenleistung auf einem neuen Niveau: Dieses Smartphone der High-End-Klasse überzeugt mit dem brandneuen Qualcomm Snapdragon 8 Elite Prozessor und einer beeindruckenden Taktfrequenz von 4,32 GHz. Über 62 Stunden Akkulaufzeit sorgen dafür, dass Sie selbst bei intensiver Nutzung nicht nach der Steckdose suchen müssen. Der leistungsstarke 6.210 mAh Akku lädt dank HyperCharge-Technologie in nur 37 Minuten vollständig auf und ermöglicht bis zu 10 Stunden Gaming oder Videogenuss am Stück. Kombiniert mit 12 GB Arbeitsspeicher und 256 GB internem Speicher meistert das Gerät selbst anspruchsvollste Anwendungen mühelos.

Professionelle Triple-Kamera mit künstlicher Intelligenz für perfekte Aufnahmen

Die hochwertige Kameraausstattung verwandelt jeden Moment in ein Meisterwerk: Die 50 Megapixel Hauptkamera mit Light Fusion 800 Sensor und optischer Bildstabilisierung liefert gestochen scharfe Aufnahmen selbst bei schwierigen Lichtverhältnissen. 8K-Videoaufzeichnung mit 30fps bringt Ihre Erinnerungen in Kinoqualität auf den Bildschirm. Die zusätzliche 50 MP Telekamera mit 60mm Brennweite ermöglicht beeindruckende Nahaufnahmen, während die Ultra-Weitwinkel-Linse großzügige Panoramen einfängt. KI-gestützte Funktionen wie AI Beautify, Live-Sprachübersetzung und verbesserte Fotoaufnahmen sorgen dafür, dass jedes Bild professionell wirkt – ohne komplizierte Nachbearbeitung.

Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Blue Test

5/5
★★★★★ Ok
Hans-Dieter P April 2026

Genau wie beschrieben. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ schnell, starker Akku
T. B April 2026

Hatte bisher immer Top Samsung S-Serien. Die Preisgestaltung dort finde ich nicht mehr nachvollziehbar. Deshalb wagte ich einen Wechsel zu XIAOMI F8 Pro, auch wegen der Erfahrung meiner Partnerin, die ihr Redmi etwa zur gleichen Zeit wie ich mein Galaxy S. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gerne wieder
von Sascha G. März 2026

Hab das Handy jetzt 2Wochen. Und bin bisher zufrieden. Akkukeistung ist ok. Sound ist gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy
Barren Handy
blau
Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Kabel
Xiaomi Poco
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
120Hz Amoled Display, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Passwort-Abfrage
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.510 x 1.156 Pixel / Quad HD
480 Hz Touch-Sensor, Always On Display, Bluelight-Filter, HDR-Display, Infinity-O Display, Wet Finger Tracking
6,59 Zoll / 16,739 cm
AMOLED
Gorilla Glass 7i
5.000.000:1
Energiemerkmale
Reverse Wired Charging, Schnellladefunktion
6.210 mAh
100% in 37min
bis zu 10 h
56 h
HyperCharge
bis zu 10 h
Kamera
Light Fusion 800
optisch (OIS)
LED Blitz
AI Beautify, AI Cutouts
elektronisch (EIS)
Full HD (60/30fps), HD (30fps)
20MP
HDR, Portraitmodus, Sprachauslöser, Zeitlupe, Zeitraffer
Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, 60mm, Telekamera, f/2,2
50MP, OIS, f/1,88
4k (60/30fps), 8K (30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps)
Autofokus
HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Serienbild, Sprachauslöser, Text scanner, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB unten
USB Typ C
5.4
2G, 3G, 4G, 5G
BeiDou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, MIMO-WLan, Miracast, NFC, WLAN
GSM, LTE, NSA, SA, WCDMA
Maße & Gewicht
75,25 mm
199 g
157,49 mm
8 mm
Software
HyperOS 3
Android 16
Speicher
256 GB
Technische Daten
Octa-Core (8), Quad-Core (4)
12 GB
Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio (HWA), Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Qualcomm
4,32 GHz
Snapdragon 8 Elite
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 830
Eigenschaften
spritzwasserfest
virtuelle Tastatur
im Display
IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram