Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Black 5G Handy

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Das 6,59 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholrate und Gorilla Glass 7i bietet brillante Farben und flüssige Darstellung.
• Leistungsstarker Snapdragon 8 Elite Prozessor mit 4,32 GHz und 12 GB RAM ermöglicht schnelles Multitasking und Gaming.
• Professionelle Triple-Kamera mit 50 MP Hauptsensor, optischer Bildstabilisierung und 8K-Videoaufnahme garantiert erstklassige Aufnahmen.
• Ausdauernder 6.210 mAh Akku mit HyperCharge-Technologie lädt in nur 37 Minuten vollständig auf und bietet 62 Stunden Laufzeit.
• Umfassende KI-Features wie Live-Übersetzung, AI Writing und intelligente Bildbearbeitung kombiniert mit IP68-Zertifizierung für Wasser- und Staubschutz.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
449,00 €
Ø 438 €
428,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 514,95 €
Interner Speicher
256 GB512 GB
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
449,00 €
Ø 438 €
428,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 514,95 €
ab 449,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 428,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) Otto Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Poco MZB0M3ZEU, POCO F8 Pro, 16,7 cm (6.59"), 2510 x 1156 Pixel, 12 GB, 256 GB,... Kaufland Poco MZB0M3ZEU, POCO F8 Pro, 16,7 cm (6.59"), 2510 x 1156 Pixel, 12 GB, 256 GB,... 2-4 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile... Ali Express Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile... 5 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
• POCO F8 Pro Black 12 GB + 256 GB xiaomi POCO F8 Pro Black 12 GB + 256 GB 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi POCO F8 Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
449 €
Ø 1 Mon.
438 €
Tiefstpreis
428 €
Preisalarm aktivieren
Xiaomi POCO F8 Pro 12+256GB Smartphone Handy (50 MP Kamera) ✓ Bester Preis Otto rocket (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Poco MZB0M3ZEU, POCO F8 Pro, 16,7 cm (6.59"), 2510 x 1156 Pixel, 12 GB, 256 GB, 50 Kaufland CortoSlnova Angebotsinfo 2-4 Werktage 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
Globale Version POCO F8 Pro 5G 6,59 Zoll Snapdragon ® 8 Elite Mobile Platform 100W Ali Express Angebotsinfo 5 449,00 € Versand kostenfrei Gesamt 449,00 € → zum Angebot
POCO F8 Pro Black 12 GB + 256 GB xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 469,90 € Versand kostenfrei Gesamt 469,90 € → zum Angebot
POCO F8 Pro Schwarz 12 GB RAM 256 GB ROM, Dimensity 9500 Prozessor, 8500 mAh Akku, Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 479,90 € Versand kostenfrei Gesamt 479,90 € → zum Angebot
Poco MZB0M3ZEU, POCO F8 Pro 256GB Schwarz Gomibo DE Gomibo.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit: 1 Werktag 506,00 € + 1,95 € Versand Gesamt 507,95 € → zum Angebot
XIAOMI Smartphone "POCO F8 Pro", Energieeffizienz: A (A-G), schwarz, 256 GB, BAUR Angebotsinfo 2-3 Werktage 509,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 515,94 € → zum Angebot
Xiaomi Smartphone "POCO F8 Pro" Black Quelle Angebotsinfo Verfügbar 509,99 € Versand kostenfrei Gesamt 509,99 € → zum Angebot
Xiaomi null, Xiaomi Poco F8 Pro (256 GB, Black, 6.59", Dual SIM, 5G) (null) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 514,95 € Versand kostenfrei Gesamt 514,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:09 Uhr.

Testbericht Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Black

Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Black vereint High-End-Performance mit außergewöhnlicher Ausdauer

Erleben Sie mobile Spitzenleistung in einer neuen Dimension: Das Smartphone der High-End-Klasse überzeugt mit dem leistungsstarken Snapdragon 8 Elite Prozessor und beeindruckenden 12 GB Arbeitsspeicher. Die Kombination aus modernster Hardware und intelligenter KI-Unterstützung ermöglicht Ihnen müheloses Multitasking, flüssiges Gaming und professionelle Fotografie. Mit 256 GB internem Speicher bietet das Gerät ausreichend Platz für all Ihre Apps, Fotos und Videos. Die außergewöhnliche Akkulaufzeit von über 62 Stunden pro Ladezyklus befreit Sie vom ständigen Aufladen und macht dieses Android-Handy zum perfekten Begleiter für anspruchsvolle Nutzer.

Atemberaubende Bildqualität trifft auf professionelle Kameratechnologie

Das 6,59 Zoll AMOLED-Display mit 120 Hz Bildwiederholungsfrequenz und Quad HD-Auflösung setzt neue Maßstäbe in der visuellen Darstellung. Dank Gorilla Glass 7i Schutz und einem beeindruckenden Kontrastverhältnis von 5.000.000:1 genießen Sie gestochen scharfe Inhalte bei jeder Lichtsituation. Die Triple-Kamera mit 50 Megapixel Hauptsensor, optischer Bildstabilisierung und 8K-Videoaufzeichnung verwandelt jeden Moment in professionelle Aufnahmen in Studioqualität. KI-gestützte Funktionen wie intelligente Bildbearbeitung und Nachtmodus sorgen dafür, dass Ihre Fotos stets perfekt gelingen. Der 480 Hz Touch-Sensor garantiert präzise Reaktionen beim Gaming und bei der täglichen Bedienung.

Xiaomi POCO F8 Pro 256GB Black Test

5/5
★★★★★ Gerne wieder
von Sascha G. März 2026

Hab das Handy jetzt 2Wochen. Und bin bisher zufrieden. Akkukeistung ist ok. Sound ist gut. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
5G Handy, Android Handy, Dual-SIM Handy
Barren Handy
schwarz
Kurzanleitung, SIM-Karten Werkzeug, Schutzhülle, USB-Kabel
Xiaomi Poco
High-End-Klasse
2025
Ausstattung
120Hz Amoled Display, Staubdichtheit, Wasserdichtheit, neuester Mobilfunkstandard 5G
Fingerabdruck, Gesichtserkennung, Passwort-Abfrage
Ein/Aus-Taste, Lautstärke-Regler
Display
120 Hz
2.510 x 1.156 Pixel / Quad HD
480 Hz Touch-Sensor, Always On Display, Bluelight-Filter, HDR-Display, Infinity-O Display, Wet Finger Tracking
6,59 Zoll / 16,739 cm
AMOLED
Gorilla Glass 7i
5.000.000:1
Energiemerkmale
Reverse Wired Charging, Schnellladefunktion
6.210 mAh
100% in 37min
bis zu 10 h
56 h
HyperCharge
bis zu 10 h
Kamera
Light Fusion 800
optisch (OIS)
LED Blitz
AI Beautify, AI Cutouts
elektronisch (EIS)
Full HD (60/30fps), HD (30fps)
20MP
HDR, Portraitmodus, Sprachauslöser, Zeitlupe, Zeitraffer
Triple-Kamera, optische Bildstabilisierung
8MP, Ultra-Weitwinkel, f/2,2
50MP, 60mm, Telekamera, f/2,2
50MP, OIS, f/1,88
4k (60/30fps), 8K (30fps), Full HD (60/30fps), HD (30fps)
Autofokus
HDR, KI Funktionen, Makro, Nachtmodus, Panorama, Portraitmodus, Profi-Modus, Serienbild, Sprachauslöser, Text scanner, Zeitlupe, Zeitraffer
Konnektivität
USB unten
USB Typ C
5.4
2G, 3G, 4G, 5G
BeiDou, GLONASS, GNSS, GPS, Galileo, QZSS
WiFi 1 (b), WiFi 2 (a), WiFi 3 (g), WiFi 4 (n), WiFi 5 (ac), WiFi 6 (ax), WiFi 7
2,4 GHz, 5 GHz
Bluetooth, MIMO-WLan, Miracast, NFC, WLAN
GSM, LTE, NSA, SA, WCDMA
Maße & Gewicht
75,25 mm
199 g
157,49 mm
8 mm
Software
HyperOS 3
Android 16
Speicher
256 GB
Technische Daten
Octa-Core (8), Quad-Core (4)
12 GB
Dolby Atmos, Hi-Res Audio, Hi-Res Wireless Audio (HWA), Stereo-Lautsprecher
Dual-SIM Standby
Qualcomm
4,32 GHz
Snapdragon 8 Elite
Nano-SIM, eSIM
Annäherungssensor, Beschleunigungssensor (G-Sensor), Farbspektrumsensor, Fingerabdrucksensor, Helligkeitssensor, Kreiselsensor (Gyroskop), Magnetometer
Adreno 830
Eigenschaften
spritzwasserfest
virtuelle Tastatur
im Display
IP68
bis 1,5m für 30min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram