Xiaomi OpenWear Stereo Pro Sand Gold Bluetooth-Kopfhörer

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Innovative Knochenleitungstechnologie ermöglicht ein offenes Hörerlebnis bei gleichzeitigem Umgebungsbewusstsein für maximale Sicherheit beim Sport.
• Beeindruckender Frequenzbereich von 20-40.000 Hz liefert detailreichen Klang mit tiefen Bässen und kristallklaren Höhen für audiophilen Genuss.
• Fortschrittliche Bluetooth 5.4-Konnektivität gewährleistet eine stabile Verbindung mit einer Reichweite von bis zu 10 Metern für uneingeschränkte Bewegungsfreiheit.
• Robustes IP54-zertifiziertes Design schützt vor Staub und Spritzwasser, ideal für intensive Trainingseinheiten und Outdoor-Aktivitäten.
• Beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 45 Stunden mit Ladecase ermöglicht tagelangen ununterbrochenen Musikgenuss ohne häufiges Aufladen.
• Hochwertige Verarbeitung in elegantem Sandgold kombiniert ansprechendes Äußeres mit erstklassiger Funktionalität für ein Premium-Hörerlebnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,00 €
Ø 112 €
103,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
110,00 €
Ø 112 €
103,72 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,99 €
ab 110,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,72 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis XIAOMI OpenWear Stereo Pro - Open-Ear Bluetooth-Kopfhörer, ganztägiger... Joybuy (joybuy.de) XIAOMI OpenWear Stereo Pro - Open-Ear Bluetooth-Kopfhörer, ganztägiger... Lieferzeit 1-2 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
• Xiaomi XIOPWPSRGO, Xiaomi OpenWear Stereo Pro (ANC, 8.50 h, Kabellos)... Galaxus Xiaomi XIOPWPSRGO, Xiaomi OpenWear Stereo Pro (ANC, 8.50 h, Kabellos)... 5-6 Werktage 111,34 € Versand kostenfrei Gesamt 111,34 € → zum Angebot
• Xiaomi OpenWear Stereo Pro - True Wireless-Kopfhörer - Gold Kaufland Xiaomi OpenWear Stereo Pro - True Wireless-Kopfhörer - Gold 4 Werktage 128,87 € Versand kostenfrei Gesamt 128,87 € → zum Angebot
• Xiaomi BHR080FGL, Xiaomi OpenWear Stereo Pro Wireless Headset Sand Gold,... Mindfactory Xiaomi BHR080FGL, Xiaomi OpenWear Stereo Pro Wireless Headset Sand Gold,... Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 129,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Varianten: Xiaomi OpenWear Stereo Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
110 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
104 €
Preisalarm aktivieren
XIAOMI OpenWear Stereo Pro - Open-Ear Bluetooth-Kopfhörer, ganztägiger Komfort & ✓ Bester Preis Joybuy (joybuy.de) Joybuy Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 110,00 € Versand kostenfrei Gesamt 110,00 € → zum Angebot
Xiaomi XIOPWPSRGO, Xiaomi OpenWear Stereo Pro (ANC, 8.50 h, Kabellos) (XIOPWPSRGO) Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-6 Werktage 111,34 € Versand kostenfrei Gesamt 111,34 € → zum Angebot
Xiaomi OpenWear Stereo Pro - True Wireless-Kopfhörer - Gold Kaufland Angebotsinfo 4 Werktage 128,87 € Versand kostenfrei Gesamt 128,87 € → zum Angebot
Xiaomi BHR080FGL, Xiaomi OpenWear Stereo Pro Wireless Headset Sand Gold, BHR080FGL Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 129,80 € + 8,90 € Versand Gesamt 138,70 € → zum Angebot
Xiaomi BHR080FGL, Xiaomi OpenWear Stereo Pro sand-gold Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 129,85 € + 6,90 € Versand Gesamt 136,75 € → zum Angebot
Xiaomi Openwear Stereo Pro Wireless Earphones Beige Sand Gold Dress Inn DressInn Angebotsinfo 8-10 Werktage 130,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 136,98 € → zum Angebot
Xiaomi OpenWear Stereo Pro TWS Bluetooth Kopfhörer Offene Ohren Gold 72g (BHR080FGL) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 133,30 € Versand kostenfrei Gesamt 133,30 € → zum Angebot
Xiaomi OpenWear Stereo Pro Sand Gold xiaomi Angebotsinfo Verfügbar 149,99 € Versand kostenfrei Gesamt 149,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:23 Uhr.

Testbericht Xiaomi OpenWear Stereo Pro Sand Gold

Xiaomi OpenWear Stereo Pro Sand Gold - Klangperfektion neu definiert

Erleben Sie eine neue Dimension des Hörgenusses mit diesem außergewöhnlichen In-Ear-Kopfhörer. Durch die einzigartige Knochenleitung-Technologie genießen Sie kristallklaren Sound, ohne dabei Ihre Umgebung auszublenden. Perfekt für sportliche Aktivitäten und den Alltag konzipiert, vereint das Gerät Komfort und erstklassige Audioqualität. Die offene Bauweise ermöglicht ein natürliches Hörerlebnis, während Sie stets aufmerksam für Ihre Umgebung bleiben.

Erstklassiger Klang trifft auf Ausdauer

Tauchen Sie ein in die Welt des High Resolution Audio Wireless und erleben Sie Musik in ihrer reinsten Form. Mit einem beeindruckenden Übertragungsbereich von 20 bis 40.000 Hz liefert dieses Modell ein außergewöhnliches Klangerlebnis. Die lange Akkulaufzeit von bis zu 45 Stunden inklusive Ladecase sorgt dafür, dass Sie auch auf längeren Reisen oder beim intensiven Training nicht auf Ihre Lieblingsmusik verzichten müssen. Dank der praktischen Schnellladefunktion sind die Kopfhörer im Handumdrehen wieder einsatzbereit.

Xiaomi OpenWear Stereo Pro Sand Gold Test

5/5
★★★★★ Tolle OpenWear.
S̊ål̊v̊o̊ Oktober 2025

Ich benutze diese Kopfhörer seit einer Woche und bin begeistert. Die Farbe Titanic Gray ist besonders ansprechend und bietet einen schönen Kontrast zwischen Ohrmuschel und Audiobuchse. Sie sind leicht und angenehm zu tragen, sitzen perfekt im Ohr und fallen nicht heraus. Die Sprachqualität während Anrufen ist erstklassig, während die Musikwiedergabe aufgrund der externen Platzierung etwas abfällt.

Das stört mich jedoch nicht, da ich mich nicht vollständig isolieren möchte. Die Akkulaufzeit ist beeindruckend und lässt sich einfach über die App im Auge behalten. Ich empfehle, die Schutzhülle stets aufgeladen zu halten; sie funktioniert hervorragend als tragbares Ladegerät. Insgesamt bin ich mit dem Preis-Leistungs-Verhältnis sehr zufrieden und kann die Kopfhörer wärmstens empfehlen.

4/5
★★★★☆ Open-Ear-Technologie trifft technische Ambition
*\H/* November 2025

XIAOMI OpenWear Stereo Pro bieten ein technisch ausgereiftes Open‑Ear‑System: Musik hören und Umgebungsgeräusche gleichzeitig wahrnehmen – bewusstes Feature, kein Fehler. Akkuangaben: 8,5 Stunden pro Ladung, theoretisch 45 Stunden mit Case; realistisch etwa 7 Stunden mit AAC bei 50–70% Lautstärke, ca. 5 Stunden mit LDAC.

Zehn Minuten Schnellladen liefern rund zwei Stunden Wiedergabe. Sprachqualität ist klar, die Geräuschunterdrückung für Gesprächspartner funktioniert auch in der Stadt zuverlässig. Ideal für Pendler, Sportler im Park oder Büro‑Arbeitende, die ihre Umgebung behalten wollen.

Nicht geeignet für Nutzer, die volle musikalische Immersion erwarten oder empfindliche Europäerohren. Sitz vorher testen — wer damit klarkommt, erhält ein praktisches, zuverlässiges Open‑Ear‑System.

4/5
★★★★☆ Xiaomi OpenWear Stereo Pro
DAVI83 Oktober 2025

Die offenen Ohrbügel-Earbuds bieten hervorragenden Tragekomfort und beeindruckenden Klang, ideal für Alltag, Arbeit und Sport. Sie sind ultraleicht und bestehen aus Memory-Titan und silikonfreundlichem Material, was einen druckfreien Sitz ermöglicht, auch für Brillenträger. Mit fortschrittlicher Audio-Technologie wie Hi-Res und Head-Tracking überzeugen sie mit klaren Mitten und harmonischen Höhen, während sie dank Anti-Leak-Technologie Schallverlust minimieren. Die Akkulaufzeit beträgt bis zu 8,5 Stunden pro Ladung, in Kombination mit dem Case sogar bis zu 45 Stunden.

IP54-Schutz macht sie schweiß- und spritzwassergeschützt. Die Bluetooth 5. 3 Verbindung unterstützt Multipoint für zwei Geräte, und die dazugehörige App bietet umfangreiche Funktionen zur Klangoptimierung. Obwohl Bass und Isolation begrenzt sind, punktet das Produkt als "Always-On"-Begleiter für mobile Nutzer. Ideal für alle, die Komfort und guten Klang schätzen.

3/5
★★★☆☆ Sehr bequem und der Akku ist auch toll
heinZ Januar 2026

Die OpenWear kabellosen Ohrhörer bieten hervorragenden Tragekomfort und beeindruckende Batterielaufzeit – den ganzen Tag tragbar, kaum spürbar. Das flache Ladecase ist handlich und die OpenEars sitzen sicher. Klanglich schwächeln sie leicht: etwas blechern, wenig Tiefgang im Bass und zurückhaltende Höhen. Wer in dieser Preisklasse bassstärkeren Sound sucht, ist mit den Huawei FreeClip besser beraten: ähnlich bequem, aber mit etwas kürzerer Laufzeit.

1/5
★☆☆☆☆ 2x Dead on Arrival - Achtung vor Charge 09/2025
Just A Januar 2026

Eigentlich wollte ich eine positive Bewertung für die OpenWear Stereo Pro Kopfhörer schreiben, doch nach zwei aufeinanderfolgenden Lieferungen defekter Geräte sehe ich mich gezwungen, warnend zu berichten. Beide Exemplare kamen aus der Charge 09/2025. Beim ersten war der rechte Hörer deutlich leiser, mehrere Mittel- bis Hochtontreiber fielen aus. Nach dem Austausch über Amazon erhielt ich erneut ein Gerät aus derselben Charge — wieder defekt: diesmal funktionierte der Tieftontreiber des rechten Ohrhörers nicht, es gab nur ein kehliges Piepsen.

Da Amazon keinen zweiten Austausch ermöglicht, der Preis mittlerweile gestiegen ist und die Chance hoch erscheint, erneut ein Gerät aus der fehlerhaften Charge zu bekommen, werde ich die OpenWear Stereo Pro nicht weiterempfehlen. Sehr enttäuschend.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Bluetooth-Kopfhörer, In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Offen)
beige
Bedienungsanleitung, Etui, USB C-Kabel
Smartphone, Sport
2025
Ausstattung
Pause, Play
High Resolution Audio Wireless
Bedienelement am Headset, Google fast pair, Schnellladefunktion, Steuerung per App
Eigenschaften
10 m
IP54
am Kopfhörer
Knochenleitung
gold
spritzwassergeschützt, staubgeschützt
Audio
20 - 40.000 Hz
Stereo
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.4, HFP (Hands Free Profile), LDAC, SBC
USB-C
kabellos
Energiemerkmale
56 mAh
8 h
700 mAh
45 h
Maße & Gewicht
72 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram