Woolpower 400 Full-Zip Jacke oliv 3XL Outdoorjacken
-
Günstigster Preis
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Unisex Pine Green XL
4-6 Werktage
142,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,90 €
→ zum Angebot
-
Woolpower 7234.93.30, Woolpower Jacke 400 - Merino pine green S
sofort lieferbar
158,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 158,99 €
→ zum Angebot
-
Woolpower Full Zip Jacket 400 Pine Green
273,29 €
Versand kostenfrei
Gesamt 273,29 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: XL
Größe: XXS
Größe: L
Größe: XS
Größe: XXL
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: L
Größe: XL
Größe: M
Woolpower 400 Full-Zip Jacke oliv 3XL Test
Die Woolpower-Jacke überzeugt wie gewohnt: hochwertige Merinowolle sorgt für ein weiches Hautgefühl, überragende Wärme bei geringem Materialgewicht und hohe Atmungsaktivität. Trotz schlankem Profil bleibt sie überraschend warm und ist geruchsresistent, sodass Schweiß kaum haften bleibt und seltener gewaschen werden muss. Bei Bedarf ist Maschinenwäsche bis 60 °C möglich. Zur Passform: In der Regel reicht die normale Größe, wer es lockerer mag, wählt eine Nummer größer.
Der Schnitt fällt länger aus, lässt sich in der Hose tragen; die Ärmel reichen über die Handgelenke und verfügen über praktische Daumenlöcher. Vielseitig einsetzbar als Außenschicht oder Midlayer. Auffällig: Der „Woolpower“-Schriftzug am Kragen ist gut sichtbar.
Zum Kauf dieser Woolpower-Jacke hat mich vor allem das Thema Tierwohl und faire Arbeitsbedingungen bewegt, da die Marke beides betont. In der Praxis überzeugt die Jacke jedoch vor allem durch ihren herausragenden Tragekomfort und ihre exzellenten Kälteeigenschaften. Früher fror ich oft, weil meine Unterziehjacken zu dünn waren; als Mittelschicht in 3–4 Lagen funktioniert sie perfekt. Sie lässt sich problemlos über den Base Layer und eine dünne Unterziehjacke ziehen, ohne dass die Oberjacken unbequem sitzen.
Die Bewegungsfreiheit bleibt nahezu uneingeschränkt. Solange man in Bewegung bleibt und der Wind nicht zu stark ist, reicht die Jacke bei einer entspannten Schneewanderung oft sogar ohne zusätzliche Außenschicht.
Schöne Jacke mit langen Ärmeln, die gut wärmt. Allerdings fehlen praktische Taschen, und das große Markenlogo auf dem Kragen ist mir zu auffällig.
Reißverschluss hakt bereits nach wenigen Waschgängen und zeigt deutlichen Qualitätsverlust. Der Kundendienst verweigert Rückerstattung, verlangt Einsendung zur Weiterleitung an den Hersteller und verspricht erst eine spätere Reparatur; die Abläufe ziehen sich ewig. Keine Kaufempfehlung — würde das Produkt nicht wieder kaufen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen