Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 black Herren-Sweatjacke

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Hochwertige Materialkomposition aus 70% Merinowolle sorgt für hervorragende Wärmeisolierung bei minimalem Gewicht.
• Intelligentes Feuchtigkeitsmanagement und atmungsaktive Eigenschaften regulieren die Körpertemperatur optimal bei jeder Aktivität.
• Praktischer durchgehender Reißverschluss ermöglicht flexible Temperaturregulierung und einfaches An- und Ausziehen.
• Funktionale Daumenlöcher in den Ärmelbündchen bieten zusätzlichen Schutz und verhindern das Hochrutschen der Ärmel.
• Verlängerter Rücken und Slim Fit Passform garantieren optimalen Sitz und zuverlässige Abdeckung bei allen Bewegungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,90 €
Ø 148 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
142,90 €
Ø 148 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 249,95 €
ab 142,90 €
44 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz L Camping-Sale Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz L 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
• Woolpower 400 Full-Zip Jacket Black Größe XXL 2019 Funktionsjacke,black,XXL Amazon Marketplace Woolpower 400 Full-Zip Jacket Black Größe XXL 2019 Funktionsjacke,black,XXL Auf Lager 149,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
• Woolpower 72340070, Woolpower Full Zip Jacket 400 schwarz WalkOnTheWildSide Woolpower 72340070, Woolpower Full Zip Jacket 400 schwarz sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage 151,13 € Versand kostenfrei Gesamt 151,13 € → zum Angebot
• Woolpower 7234.00.70, Woolpower Jacke 400 - Merino black XL outdoortrends Woolpower 7234.00.70, Woolpower Jacke 400 - Merino black XL sofort lieferbar 160,94 € Versand kostenfrei Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Varianten: Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.9 €
Ø 1 Mon.
148 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XXS
XS
S
M
L
XL
XXL
3XL
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz L ✓ Bester Preis Größe: L Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz M Größe: M Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz S Größe: S Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz 2XL Größe: XXL Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrottà Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz XS Größe: XS Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Schwarz 3XL Größe: 3XL Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 4-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower 400 Full-Zip Jacket Black Größe XXL 2019 Funktionsjacke,black,XXL Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 155,90 € → zum Angebot
Woolpower 72340070, Woolpower Full Zip Jacket 400 schwarz Größe: XL WalkOnTheWildSide WalkOnTheWildSide Angebotsinfo sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3... 151,13 € Versand kostenfrei Gesamt 151,13 € → zum Angebot
Woolpower 7234.00.70, Woolpower Jacke 400 - Merino black XL Größe: XL outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 160,94 € Versand kostenfrei Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Woolpower 7234.00.66, Woolpower Jacke 400 - Merino black L Größe: L outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 160,94 € Versand kostenfrei Gesamt 160,94 € → zum Angebot
Woolpower 72340070, Woolpower Full Zip Jacket 400 XL schwarz - black Größe: XL naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
Woolpower 72340066, Woolpower Full Zip Jacket 400 L schwarz - black Größe: L naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 169,94 € + 3,90 € Versand Gesamt 173,84 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 black

Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 black für extreme Wärmeleistung bei eisigen Temperaturen

Wenn die Temperaturen fallen und gewöhnliche Kleidung nicht mehr ausreicht, bietet diese hochwertige Strickjacke mit 70% Merinowolle außergewöhnlichen Kälteschutz. Die einzigartige Materialmischung aus natürlicher Schurwolle, Polyamid und Elastan sorgt für optimale Isolation, ohne dass Sie ins Schwitzen geraten. Dank des durchdachten Feuchtigkeitsmanagements transportiert die Wolljacke überschüssige Feuchtigkeit zuverlässig nach außen, während die thermoregulierenden Eigenschaften der Merinowolle Sie bei Outdoor-Aktivitäten angenehm warm halten. Der vollständige Reißverschluss ermöglicht flexible Temperaturregulierung, sodass Sie sich sowohl bei intensiven Wanderungen als auch bei ruhigen Winterausflügen rundum wohlfühlen.

Perfekte Passform mit durchdachten Funktionsdetails für maximalen Tragekomfort

Die Slim Fit Silhouette schmiegt sich körpernah an und verhindert Wärmeverluste durch unnötige Luftpolster. Der verlängerte Rücken schützt Ihre Lendenpartie zuverlässig vor Zugluft und Kälte – besonders vorteilhaft beim Bücken oder bei Aktivitäten im Freien. Die integrierten Daumenlöcher in den Ärmelbündchen fixieren die Ärmel sicher an Ort und Stelle und verhindern das Hochrutschen, während sie gleichzeitig Ihre Handgelenke zusätzlich warmhalten. Diese funktionale Langarm-Jacke verbindet sportliche Eleganz mit praktischen Details, die den Unterschied zwischen guter und hervorragender Outdoor-Bekleidung ausmachen. Der Logo-Aufnäher am Saum unterstreicht die authentische Qualität dieses Wollpullovers.

Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 black Test

5/5
★★★★★ Wieder ein klasse Produkt von Woolpower
Lutz_der_Lorch Dezember 2024

Ich besitze mehrere Woolpower‑Stücke, zuletzt den 200er Turtleneck und jetzt den Full Zip 400. Verarbeitungsqualität und Passform sind erstklassig, die Funktion überzeugt: Merinowolle riecht kaum beim Schwitzen, hält auch bei Feuchtigkeit warm und ist atmungsaktiv — ideal als Thermounterwäsche für Outdoor‑Einsätze. Besonders praktisch sind die Daumenlöcher beim Unterziehen einer Überjacke: Ärmel bleiben unten, Hände und Puls bleiben warm. Durch die dicke Qualität bringt die Jacke natürlich Gewicht mit, und der Nacken‑Schriftzug ist entbehrlich (Markenzeichen oder Werbung). Wie beim 200er und meinem Buff: auf den Full Zip 400 möchte ich inzwischen nicht mehr verzichten.

5/5
★★★★★ Hochwertige Jacke für kalte Tage
FriedaFrieda Februar 2024

Woolpower liefert wie gewohnt: Eine Jacke aus hochwertiger Merinowolle, die sich sehr angenehm auf der Haut anfühlt. Trotz schlankem Profil spendet sie viel Wärme und bleibt gleichzeitig atmungsaktiv – perfekt als Outdoor-Midlayer oder solo. Die Merinowolle nimmt Gerüche (z. B.

Schweiß) kaum an, sodass selteneres Waschen nötig ist; bei Bedarf ist die Jacke bis 60 °C waschbar. Zur Passform: Entweder normale Größe oder eine Nummer größer wählen, je nach Vorliebe. Der Schnitt ist länger gehalten, lässt sich in die Hose stecken, die Ärmel reichen über die Handgelenke und verfügen über praktische Daumenlöcher. Vielseitig kombinierbar unter einer Außenjacke oder als einzelne Schicht.

Auffällig ist der gut sichtbare "Woolpower"-Schriftzug am Kragen. Ideal für funktionelle Outdoor-Bekleidung und Alltag.

5/5
★★★★★ Mein neue Lieblingsjacke!
Marcel M Januar 2023

Ich habe mich für die Woolpower-Jacke entschieden, weil mir Tierwohl und faire Arbeitsbedingungen wichtig sind und Woolpower beides betont. Noch überzeugender ist aber der Tragekomfort und die hervorragende Wärmeleistung bei Kälte. Früher fror ich oft trotz guter Winterjacken, weil meine Unterziehjacken zu dünn waren.

Als Mittelschicht in einem 3–4-Schichten-System funktioniert diese Jacke ausgezeichnet: Sie passt problemlos über Base Layer und eine dünne Unterziehjacke, und darüber sitzen meine Oberjacken weiterhin sehr bequem. Die Bewegungsfreiheit bleibt kaum eingeschränkt. Solange man in Bewegung bleibt und der Wind nicht zu stark bläst, kann man die Jacke bei entspannten Schneewanderungen auch gut ohne zusätzliche Außenjacke tragen.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität war auch mal besser
Krischel September 2022

Reißverschluss klemmt schon nach wenigen Schonwäschen – deutliche Qualitätsmängel. Kundenservice verweigert Rückerstattung, verlangt Einsendung und Weiterleitung an Hersteller, der angeblich später repariert. Prozesse dauern ewig. Kein Kauf, nicht empfehlenswert.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Herren-Sweatjacke, Herren-Wollpullover
Ausstattung
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Elasthan, Merinowolle, Polyamid
langarm
mit Logo Aufnäher am Saum
Feuchtigkeitsmanagement, Thermo, atmungsaktiv, verlängerter Rücken
2% Elastan, 28% Polyamid, 70% Merinowolle
Slim Fit
waschmaschinengeeignet
mit Daumenlöchern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram