Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 grey Herren-Sweatjacke

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Herren-Sweatjacke - Herren-Wollpullover Farbe: grau Material: Elasthan - Merinowolle - Polyamid
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
142,90 €
Ø 168 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −15% ab
142,90 €
Ø 168 €
142,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 215,90 €
ab 142,90 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 142,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Woolpower Thermo-Jacke 400 g/qm forest green - S Thermo Jacke Camping-Sale Woolpower Thermo-Jacke 400 g/qm forest green - S Thermo Jacke 2-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
• Woolpower 7234.10.30, Woolpower Jacke 400 - Merino S grey outdoortrends Woolpower 7234.10.30, Woolpower Jacke 400 - Merino S grey sofort lieferbar 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
• Woolpower 7234, Woolpower Unisex 400 g Full Zip Thermo Jacke, L biwak Woolpower 7234, Woolpower Unisex 400 g Full Zip Thermo Jacke, L Lieferung in 1-3 Tagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
• Woolpower Full Zip Jacket 400 Amazon Marketplace Woolpower Full Zip Jacket 400 Auf Lager 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
Varianten: Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
142.9 €
Ø 1 Mon.
168 €
Tiefstpreis
143 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Woolpower Thermo-Jacke 400 g/qm forest green - S Thermo Jacke ✓ Bester Preis Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 2-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Unisex Anthrazit - 2XL Größe: XXL Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 2-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Unisex Anthrazit - L Größe: L Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 2-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower/Ullfrotté Thermo-Jacke 400 g/qm Unisex Anthrazit - XL Größe: XL Camping-Sale Camping-Sale Angebotsinfo 2-6 Werktage 142,90 € Versand kostenfrei Gesamt 142,90 € → zum Angebot
Woolpower 7234.10.30, Woolpower Jacke 400 - Merino S grey Größe: S outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 158,99 € Versand kostenfrei Gesamt 158,99 € → zum Angebot
Woolpower 7234, Woolpower Unisex 400 g Full Zip Thermo Jacke, L Größe: L biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Woolpower 7234, Woolpower Unisex 400 g Full Zip Thermo Jacke, M Größe: M biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 169,00 € Versand kostenfrei Gesamt 169,00 € → zum Angebot
Thermo-Jacke 400 g/qm autumn red - S Thermo Jacke Wildnissport Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Woolpower Full Zip Jacket 400 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 215,90 € Versand kostenfrei Gesamt 215,90 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 14:57 Uhr.

Woolpower Unisex Full Zip Jacket 400 grey Test

5/5
★★★★★ Wieder ein klasse Produkt von Woolpower
Lutz_der_Lorch Dezember 2024

Ich besitze mehrere Woolpower-Teile – zuletzt den Woolpower Full Zip 400 zusätzlich zum 200er Turtleneck. Die hochwertige Verarbeitung und der Sitz sind erstklassig; die Funktion überzeugt: Merinowolle bleibt geruchsneutral beim Schwitzen und wärmt auch bei Feuchtigkeit. Die Daumenlöcher sind genial — erleichtern das Überziehen einer Außenschicht, verhindern das Hochrutschen der Ärmel und dienen als Hand-/Pulswärmer.

Durch die dicke Struktur hat die Jacke natürlich ein spürbares Gewicht. Den Schriftzug im Nacken finde ich überflüssig, ist aber Geschmackssache. Genau wie beim 200er und meinem Buff ist der Full Zip 400 für mich unersetzlich geworden — ideal als Thermoschicht fürs Outdoor, den Alltag und kalte Abenteuer.

5/5
★★★★★ Hochwertige Jacke für kalte Tage
FriedaFrieda Februar 2024

Woolpower liefert erneut Qualität: Die Jacke aus reiner Merino-Wolle fühlt sich sehr angenehm auf der Haut an, ist erstaunlich warm trotz schlanker Verarbeitung und gleichzeitig ausgesprochen atmungsaktiv. Gerüche, etwa durch Schweiß, werden kaum aufgenommen, wodurch weniger Waschgänge nötig sind; eine Reinigung ist bei Bedarf bis 60 °C möglich. Der Schnitt fällt eher lang aus, sitzt gut als Außen- oder Zwischenlage und lässt sich problemlos in die Hose stecken.

Die Ärmel reichen über das Handgelenk hinaus und verfügen über praktische Daumenlöcher. Bei der Größe empfiehlt sich meist die gewohnte Konfektion, je nach Vorliebe eventuell eine Nummer größer. Gut sichtbar ist der Schriftzug „Woolpower“ am Kragen, was dem Design einen klaren Markenakzent verleiht. Insgesamt eine pflegeleichte, warme und funktionale Merino-Jacke.

5/5
★★★★★ Mein neue Lieblingsjacke!
Marcel M Januar 2023

Ich habe mich für die Woolpower Jacke entschieden, weil mir Tierwohl und faire Arbeitsbedingungen wichtig sind und Woolpower beides betont. Vor allem überzeugt mich die Jacke durch exzellenten Tragekomfort und starke Wärmeleistung bei Kälte. Früher fror ich oft trotz guter Winterjacken, weil meine Unterziehjacke zu dünn war. Als Mittelschicht in einem 3–4 Lagen-System funktioniert sie hervorragend: Sie passt über Baselayer und eine dünne Unterziehjacke, lässt sich gut mit meinen Oberjacken kombinieren und schränkt die Bewegungsfreiheit kaum ein.

Bei Bewegung und moderatem Wind reicht die Isolierung sogar für entspannte Winterwanderungen im Schnee ohne zusätzliche Jacke. Ideal für Outdoor-Einsätze, wenn Wärme, Komfort und ethische Produktion wichtig sind.

5/5
★★★★★ Schön warm auch bei kalten Temperaturen
Smaug Oktober 2022

Ich habe diese Jacke für meinen Winterurlaub in Island gekauft und bin sehr zufrieden. Der hohe Merino-Anteil hält mich auch bei kalten Temperaturen schön warm. Die Passform und Verarbeitung sind sehr gut, und die etwas längeren Ärmel sind besonders angenehm. Bei windstillen Bedingungen reicht die Jacke oft allein als Außenschicht, bei Wind trage ich zusätzlich eine winddichte Jacke darüber. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Sehr angenehme Jacke
U. S Oktober 2022

Suche eine Jacke für deinen Arbeitsweg mit dem Fahrrad? Diese Jacke hält dich warm an kalten und nicht so kalten Tagen. Die Verarbeitung und Passform sind top, das Tragegefühl mega bequem. Ideal als Mid-Layer!.

1/5
★☆☆☆☆ Qualität war auch mal besser
Krischel September 2022

Der Reißverschluss klemmt bereits nach wenigen sorgfältigen Wäschen – deutlicher Qualitätsverlust. Der Kundendienst verweigert Rückerstattung, fordert Einsendung und leitet an den Hersteller weiter, der angeblich irgendwann repariert. Der gesamte Reparatur- und Serviceprozess zieht sich ewig. Produktqualität und After-Sales sind enttäuschend; würde nicht nochmal kaufen oder weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 9

Allgemeine Daten
grau
Herren-Sweatjacke, Herren-Wollpullover
Ausstattung
mit Reißverschluss
Eigenschaften
Elasthan, Merinowolle, Polyamid
langarm
mit Logo Aufnäher am Saum
Feuchtigkeitsmanagement, Thermo, atmungsaktiv, verlängerter Rücken
2% Elastan, 28% Polyamid, 70% Merinowolle
Slim Fit
waschmaschinengeeignet
mit Daumenlöchern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram