Wolf-Garten Unkrautvernichter & Dünger SQ 120m² Rasendünger mit Unkrautvernichter

★★★★ (89 Bewertungen) Rezension schreiben
• 22 % Stickstoff für kräftiges Wachstum und satte Grünfärbung
• 100 Tage Wirkungsdauer deckt die gesamte Hauptsaison ab
• 2,4-D und Dicamba bekämpfen breitblättriges Unkraut selektiv
• Granulat-Darreichung ermöglicht einfache Ausbringung ohne Anmischen
• 5 % Phosphor und Kalium stärken Wurzeln und Widerstandskraft
• Anwendungszeitraum Mai bis September für flexible Behandlung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,33 €
Ø 21 €
18,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,30 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
21,33 €
Ø 21 €
18,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 35,30 €
ab 21,33 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis WOLF-Garten 3840720, WOLF-Garten 3840720 2-in-1 Unkrautvernichter +... Voelkner WOLF-Garten 3840720, WOLF-Garten 3840720 2-in-1 Unkrautvernichter +... Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
• Wolf-Garten Unkrautvernichter 2-in-1 plus Rasendünger SQ 120,... bueromarkt-ag Wolf-Garten Unkrautvernichter 2-in-1 plus Rasendünger SQ 120,... sofort lieferbar 21,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,49 € → zum Angebot
• WOLF-Garten SQ 120 Unkrautvernichter 2,4 kg bueroshop24 WOLF-Garten SQ 120 Unkrautvernichter 2,4 kg Sofort lieferbar 21,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,33 € → zum Angebot
• WOLF-Garten 2-in-1: Unkrautvernichter + Rasendünger SQ 120 (Rasendünger und Amazon WOLF-Garten 2-in-1: Unkrautvernichter + Rasendünger SQ 120 (Rasendünger und Auf Lager 21,39 € + 3,99 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
Varianten: Wolf-Garten Unkrautvernichter & Dünger SQ
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
21.33 €
Ø 1 Mon.
21 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
WOLF-Garten 3840720, WOLF-Garten 3840720 2-in-1 Unkrautvernichter + Rasendünger SQ ✓ Bester Preis Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 21,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 27,28 € → zum Angebot
Wolf-Garten Unkrautvernichter 2-in-1 plus Rasendünger SQ 120, anwendungsfertiges bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 21,34 € + 4,15 € Versand Gesamt 25,49 € → zum Angebot
WOLF-Garten SQ 120 Unkrautvernichter 2,4 kg bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 21,34 € + 4,99 € Versand Gesamt 26,33 € → zum Angebot
WOLF-Garten 2-in-1: Unkrautvernichter + Rasendünger SQ 120 (Rasendünger und Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 21,39 € 8.91 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
WOLF-Garten 2-in-1: Unkrautvernichter + Rasendünger SQ 120 (Rasendünger und Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 21,39 € 8.91 / kg + 3,99 € Versand Gesamt 25,38 € → zum Angebot
WOLF-Garten SQ 120 Unkrautvernichter 2,4 kg Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 24,98 € + 9,86 € Versand Gesamt 34,84 € → zum Angebot
WOLF-Garten 3840720, WOLF-Garten SQ 120 Unkrautvernichter 2,4 kg mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 27,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 36,80 € → zum Angebot
WOLF-Garten 3840720, WOLF-Garten 2-in-1 Unkrautvernichter + Rasendünger SQ 120 Konzano Konzano Angebotsinfo 3 - 8 Tage 29,99 € + 5,90 € Versand Gesamt 35,89 € → zum Angebot
WOLF-Garten 3840720 SQ120 Unkrautvernichter und Rasendünger 1 St. Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 35,30 € + 4,99 € Versand Gesamt 40,29 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:56 Uhr.

Testbericht Wolf-Garten Unkrautvernichter & Dünger SQ 120m²

Wolf-Garten Unkrautvernichter & Dünger SQ 120m² – Rasenpflege mit Langzeitwirkung

Die Kombination aus Rasendünger und Unkrautvernichter ermöglicht eine gezielte Rasenpflege in einem Arbeitsgang. Das Granulat vereint 22 % Stickstoff mit den Wirkstoffen 2,4-D und Dicamba, sodass unerwünschte Pflanzen bekämpft werden, während die Graspflanzen gleichzeitig Nährstoffe erhalten. Die Zusammensetzung mit zusätzlich 5 % Phosphor und 5 % Kalium stärkt die Wurzelbildung und Widerstandsfähigkeit der Gräser. Diese Doppelwirkung eignet sich besonders für Rasenflächen, auf denen Unkraut und Nährstoffmangel parallel auftreten.

Langanhaltende Nährstoffversorgung über den Sommer

Die 100 Tage Wirkungsdauer deckt den Zeitraum von Mai bis September ab und versorgt den Rasen kontinuierlich während der Hauptwachstumsphase. Der hohe Stickstoffanteil fördert ein dichtes Wachstum und satte Grünfärbung, während Phosphor und Kalium die Wurzelentwicklung unterstützen. Diese Langzeitversorgung reduziert den Pflegeaufwand erheblich, da während der Saison keine weiteren Düngergaben erforderlich werden. Die Granulat-Darreichung lässt sich gleichmäßig mit einem Streuwagen oder per Hand ausbringen und ermöglicht eine flächendeckende Verteilung ohne Verdünnung oder Anmischung.

Wolf-Garten Unkrautvernichter & Dünger SQ 120m² Test

5/5
★★★★★ Seit Jahren gut
Wolfgang Februar 2024

Toller Dünger! Seit Jahren verwende ich ihn auf verschiedenen Flächen. Weniger ist definitiv mehr - lieber öfter nach 6 Wochen anwenden. Leider kam die erste Lieferung beschädigt an, der Inhalt verteilte sich im Hof. Bei der Ersatzlieferung war nur der Karton beschädigt.

5/5
★★★★★ Super Wirkung gegen Klee
Thomas August 2023

Unser Garten war überwuchert von Klee, das Barfußlaufen der Kinder war aufgrund vieler Bienen unmöglich. Trotz falscher Anwendung des Düngers zeigte sich nach einigen Wochen eine deutliche Verbesserung. Das Gras erlangte seine Dominanz zurück, der Klee wurde weniger und auch der Löwenzahn nahm ab.

Wir sind begeistert und freuen uns darauf, im nächsten Jahr wieder auf einem blühenden, aber bienenfreien Rasen zu laufen. Dieses Produkt hat uns überzeugt und wird definitiv erneut angewendet.

5/5
★★★★★ Ein sehr guter Unkrautvernichter, der immer ...
einer Kundin September 2019

Dieser Unkrautvernichter ist effektiv und schnell wirkend, um Unkraut zu entfernen. Wir vertrauen regelmäßig auf dieses Produkt für einen unkrautfreien Rasen. Ideal für alle, die einen dichten und unkrautfreien Rasen wünschen. Empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ UNGLAUBLICH
einem Kunden Juni 2019

Ich war skeptisch, als ich den Artikel gekauft habe, aber ich bin positiv überrascht, wie gut er funktioniert. Nach nur 2 Wochen war das Unkraut verschwunden. Ich werde ihn auf jeden Fall wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Wahnsinn
Mustafa K. Mai 2019

Ich hatte eine große Rasenfläche mit viel Unkraut. Unser Wunsch war es, einen dichten Rasenteppich ohne Unkraut zu haben. Nachdem wir das Produkt gestreut haben, sah es zunächst sehr schlecht aus.

Aber nach nur 1 bis 2 Wochen war der Rasen wunderschön, dicht und gesund - genau wie wir es uns erhofft hatten. Jetzt kann ich meinen Feierabend im Garten genießen und entspannt meinen Kaffee trinken. Wirklich ein Wundermittel für jeden Rasenbesitzer!.

5/5
★★★★★ Sehr wirksames Produkt
einer Kundin April 2019

Ein paar Tage nach der Anwendung dieses Produkts haben wir bereits positive Veränderungen bemerkt. Das lästige Unkraut in unserem Garten scheint schwächer zu werden, während der Rasen grüner und kräftiger aussieht. Die Anwendung ist einfach und ich hatte keine Probleme damit. Der typische Geruch nach organischem Dünger verschwindet innerhalb weniger Stunden.

Meinungen 1 bis 6 von 89

Allgemeine Daten
Granulat
2,4 kg
2,4 D, Dicamba, Kalium, Phosphat, Stickstoff
5 %
Rasendünger mit Unkrautvernichter
22 %
100 Tage
Unkraut
Mai - September
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram